Двойная сплошная = Две Линии

building и highway тоже искуственные сооружения. Надо думать какой-то более специализированный тег, типа road.

Не понимаю, почему столько проблем с тем, что навигатор не может обеспечить должную точность для определения текущей полосы.

При наличии точной информации о полосах движения, для того что бы дать совет о том из какой полосы сейчас следует поворачивать - не нужно знать на какой полосе ты сейчас находишься.

Выглядит это так: “следуйте по второй полосе”, “через 300 метров поверните направо из второй плосы”.

А дальше водитель думает сам - нужно ему перестраиваться или нет.

Тоже за road.
Например road=roadway (traffic, traffic_area или car) и road=sidewalk.

Проблема не в привязке к полосе в пределах ПЧ, а в привязке к самой ПЧ. Когда до осевой 15 метров, а до дублера 7 - то навигатор резонно привязывается к этому дублеру (хотя машина едет по правой полосе 6-8 полосной дороги); ну а далее начитается свистопляска с пожеланиями повернуть налево (на основную дорогу) или, наоборот, через газон свернуть в переулок.
В этом случае дорога нарисованная двумя линиями на уровне первой-второй полосы каждого направления будет обрабатывается значительно более адекватно. Ну и пожеланий “развернуться как только будет можно” на федеральной трассе не будет, а будет предложение через километр взять правее и развернуться по мосту.

На счёт road’а - действительно правильно :slight_smile: И название будет тоже правильным - дорога. Т.е. не некие пути/маршруты, а дорога, как искусственно созданное сооружение.
Эх, надо бы это дело “обголосовать”.

ой, девочки, семки подвезли… а то уже 8я страница, а поп-корн весь вышел.

Пока, по моему, стоит написать в вики про ось проезжей части, чтобы хотя бы половину холиваров прекратить. Ну и подумать насчёт критериев очень широких дорог.

Если не будет возражений, можно и написать, со ссылкой на это обсуждение.

…и со ссылкой, что это мнение отдельных персон… ну чтобы вновь пришедшие вдруг не подумали, что это такое правило закрепленное. А-то ведь могут вдруг, более того, подумать что в ОСМ вообще есть правила, что может их тут же отпугнуть от проекта из-за угрозы ограничить их fun.

+1
Сделать уточнение, что в случае автомобильных дорог рисуется не дорога, а проезжая часть.
Остальные дороги (велосипедные/пешеходные/какие там ещё бывают) не затрагиваются.

А почему до сих пор никто не предложил использовать релейшены? Ведь очевидно, что существующими способами и тегами невозможно отобразить все нюансы - тип разметки, ширина полос, края проезжей части и т.п. Многие предлагают рисовать дороги полигонами, но ведь дорога - логически линейный объект, и должна отображаться внемасштабным линейным знаком, иначе как будут выглядеть эти полигоны в средних/мелких масштабах? Ясно, что никак. Рисовать по осевой линии бывает сложно, т.к. она не всегда обозначена на самой дороге. Потому в перспективе, думаю, логично было бы рисовать края проезжей части и включать их в какой-то релейшн, на основании которого рендеры уже сами автоматически рисовали бы дорогу либо полигоном (в крупных масштабах), либо линией по оси (в средних/мелких масштабах).
Вот что нашёл на эту тему:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Area
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Lane
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Dual_carriageways

Края проезжей части ещё сложнее нарисовать - это будет 2 ошибки сразу (на каждый край по одной). Осевая - это не точное местоположение, а приблизительный центр дороги (+/- 5 метров), в случае же с краями - получается ошибка до 10 м, а в хужшем случае - до 20.
Указанные ссылки - про релейшены для разметки, в данный момент обсуждается разбивать дорогу на проезжие части или нет, и если разбивать, то разбивать ли “особо широкие проезжие части” с количеством направлений движения более 1 на несколько или нет, если да, то по какому правилу(правилам).

Разрешите тему поднять? :slight_smile:
Как я понял, к консенсусу не пришли, однозначного правила не определили :frowning: (если ошибаюсь, прошу поправить…)
Собственно не особо напрягает из скольких линий состоит улица, разделенная сплошными, лишь бы роутинг правильный был… Вот тут и возникают иногда вопросы… Ну, поворот налево я запретить могу (на “однолинейной” дороге). А как разрешить разворот вне перекрестка? (есть на примете несколько участков, а дорога уже отрисована одной линией) Или таки “раздваивать” ? А если раздваивать, то всю? из-за пары разворотов? Или фиг с ними, с разворотами? но часто они помогают куда-нибудь налево во двор свернуть (т.е. проехали левый поворот, и в удобном месте-разворот, и потом нормально направо во двор-шмыг :slight_smile: или там к магазину…)

Ну так по идее если нет никаких запретов разворот разрешен везде, и если пропущен поворот, Garmin, например, рисовать будет до ближайшего перекрестка, но вещать следущее: “Развернитесь при первой возможности”, а не вести до этого перекрестка.

Так запрет есть, в виде двойной сплошной… Но в ней “среди чистого поля” на прямолинейном участке дороги (т.е. без перекрестков) разрыв с установленным соответствующим знаком “место разворота”… На двухвейной улице без проблем всё решается… А если дорога одной линией? Двоить??
Да и навител не вещает ничего…

Ну видимо навигационно ПО еще не доросло до анализа разметки, видимо предвидя сплошную, Garmin и добавляет “при первой возможности”, но это очевидно и так при прямолинейном движении, что в случае пропуска левого поворота надо развернуться и вернуться к нему.

В месте разворота разбивать вей. Для обоих кусков назначить по рестрикшену no_u_turn. Отсутствие запрета разворота разрешает его. Не надо делать 2 вея вместо одного. Рисуйте как есть, а не как удобнее. Навигаторы, как уже говорилось, понимают, что не везде могут быть расставлены запреты разворота (кто-то забыл про разметку, а кто-то её и не видел из-за ремонта и т.д.), поэтому постоянно говорят “развернитесь при первой возможности”.

К обсуждению по поводу мнения “Двойная сплошная = Две Линии” хочу добавить:
Представте себе, МЧС или Пожарники решили использовать карты OSM. Едут они на вызов по крупной дороге, а им нужно налево в какой-то двор. Если рисовать двухвейную дорогу навигатор будет вести их до следующего перекрёстка, когда на самом деле они моглы бы с сиреной повернуть налево через двойную сплошную. Поэтому мне видится более логичным рисовать “как есть”, а не как удобно. 1 проезжая часть = 1 вей. Определение проезжей части можно почитать в ПДД.

Опять подстраиваемся под навигатор… Давайте лучше придумаем действенный способ описания разметки без разбивания на куски, иначе дороги превратятся в ужас. Это рано или поздно все равно придется сделать.

Уже придумано: разметка и знаки обозначаются соответствующими запретами и тегом lanes, чего достаточно для общего представления о дороге. Так же используем уточняющие lanes:forward=, lanes:backward=. Единственное, что нельзя описать данными тегами - запрет обгона. Где-то видел про разметку нечто вроде записи движения по полосам “r:h:l||h:h|:rh”, где h - движение прямо l-лево, r-право |-сплошная, :-пунктир

Ладно, недопонимание получилось, в теорию ушли :slight_smile:
Имеем: Широкая улица, несколько полос в каждом направлении, двойная сплошная, в ней разрыв и знак “место разворота” (движение от перекрёстка с С.Юлаева к перекрестку с Чичерина):
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.1703599095345&lon=61.2979173660278&node=982110871&zoom=18
Как обозначить разворот в точке?
Или ну его, “навигатор всё равно туда не поведет”? или таки дорогу двухвейной делать? С чего я, собственно и начал разговор? :slight_smile: