Разметку-то линиями рисовать можно, или сразу полигонами?
Думаю, это лучше в отдельном топике обсуждать
Да хорош уже. Суть в том, что точности не хватает и проблемы отнюдь не в “рисовании под программу”. Ну аж кто что хочет рисовать на дорогах - пускай рисуют, хотите полосы (центры, края), хотите разметку, хотите - прямо полигонами
Только это уже не должны быть теги highway.
Угу: “Only ways or areas marked with the key highway=* or junction=* are a road that a car, bike or pedestrian can navigate on”. (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing#Roads)
Объекты, рисуемые для целей, отличных от авто/вело/пеше/конной навигации, должны иметь другие теги.
man_made - вообще какой-то странный тег. Еще с площадными дорогами есть некоторые непонятки относительно тротуаров. То есть надо уже сразу разделить проезжую часть, тротуар, и полигональную дорогу (видимо landuse=*).
Aleksandr Dezhin, landuse=* - это скорее всё-таки землеотвод под дорогу. То есть вместе с обочиной и кюветами.
Ну да, он и есть. Я же вроде не предлагал landuse=* обозначать проезжую часть. Просто man_made=* это тег-помойка, для проезжих частей нужно нечто другое.
Сомневаюсь, что в таком виде landuse будет востребован - землеотвод это всё-таки скорее кадастровое понятие, на картах его не обозначают. А для дорожного полотна вряд ли будет что-то лучше man_made, хоть он и помойка
Ну почему же. В городе он будет логично стыковаться с другими landuse=*, например residential, и делится на пешеходную и проезжую часть, возможно на газоны какие-то еще и пр. Ну а канав и гигантских землеотводов под дороги в городе не особо есть. Ну а за городом да, оно будет одинаково бесполезно с полигональной проезжей частью.
man_made’у в данном случае альтернативы нет. Это именно искусственное сооружение.
building и highway тоже искуственные сооружения. Надо думать какой-то более специализированный тег, типа road.
Не понимаю, почему столько проблем с тем, что навигатор не может обеспечить должную точность для определения текущей полосы.
При наличии точной информации о полосах движения, для того что бы дать совет о том из какой полосы сейчас следует поворачивать - не нужно знать на какой полосе ты сейчас находишься.
Выглядит это так: “следуйте по второй полосе”, “через 300 метров поверните направо из второй плосы”.
А дальше водитель думает сам - нужно ему перестраиваться или нет.
Тоже за road.
Например road=roadway (traffic, traffic_area или car) и road=sidewalk.
Проблема не в привязке к полосе в пределах ПЧ, а в привязке к самой ПЧ. Когда до осевой 15 метров, а до дублера 7 - то навигатор резонно привязывается к этому дублеру (хотя машина едет по правой полосе 6-8 полосной дороги); ну а далее начитается свистопляска с пожеланиями повернуть налево (на основную дорогу) или, наоборот, через газон свернуть в переулок.
В этом случае дорога нарисованная двумя линиями на уровне первой-второй полосы каждого направления будет обрабатывается значительно более адекватно. Ну и пожеланий “развернуться как только будет можно” на федеральной трассе не будет, а будет предложение через километр взять правее и развернуться по мосту.
На счёт road’а - действительно правильно И название будет тоже правильным - дорога. Т.е. не некие пути/маршруты, а дорога, как искусственно созданное сооружение.
Эх, надо бы это дело “обголосовать”.
ой, девочки, семки подвезли… а то уже 8я страница, а поп-корн весь вышел.
Пока, по моему, стоит написать в вики про ось проезжей части, чтобы хотя бы половину холиваров прекратить. Ну и подумать насчёт критериев очень широких дорог.
Если не будет возражений, можно и написать, со ссылкой на это обсуждение.
…и со ссылкой, что это мнение отдельных персон… ну чтобы вновь пришедшие вдруг не подумали, что это такое правило закрепленное. А-то ведь могут вдруг, более того, подумать что в ОСМ вообще есть правила, что может их тут же отпугнуть от проекта из-за угрозы ограничить их fun.
+1
Сделать уточнение, что в случае автомобильных дорог рисуется не дорога, а проезжая часть.
Остальные дороги (велосипедные/пешеходные/какие там ещё бывают) не затрагиваются.
А почему до сих пор никто не предложил использовать релейшены? Ведь очевидно, что существующими способами и тегами невозможно отобразить все нюансы - тип разметки, ширина полос, края проезжей части и т.п. Многие предлагают рисовать дороги полигонами, но ведь дорога - логически линейный объект, и должна отображаться внемасштабным линейным знаком, иначе как будут выглядеть эти полигоны в средних/мелких масштабах? Ясно, что никак. Рисовать по осевой линии бывает сложно, т.к. она не всегда обозначена на самой дороге. Потому в перспективе, думаю, логично было бы рисовать края проезжей части и включать их в какой-то релейшн, на основании которого рендеры уже сами автоматически рисовали бы дорогу либо полигоном (в крупных масштабах), либо линией по оси (в средних/мелких масштабах).
Вот что нашёл на эту тему:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Area
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Lane
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Dual_carriageways