Двойная сплошная = Две Линии

Речь, например, об этом месте. Четыре центральных пересечения сделаны без точек. Какая маршрутизация для пешеходов на дороге, где все летают под 80 км/ч?

Нет, при езде интересен граф маршрутизации.
Какой интерес в осевых линиях, когда надо ехать??

И что в том месте мешает пожарной машине не ехать по кольцу, а повернуть на пересечении? Маршрут ей посчитается по кольцу, окажется длиннее ещё какого-нибудь левого маршрута и будет она колесить по проулкам…

При езде интересней ехать по дороге, а не рядом с ней :slight_smile:

Ilis, ок, добавляем ещё пункт

  • осевые проезжих частей - нужны Ilis-у

Имея тег “ширина”, “количество полос”, “ширина полос” у осевой, вы можете рисовать то, что хотите, имея всего одну линию. При чём не надо иметь кучу дополнительных “площадных” объектов. В конкретном месте (сложные развязки), можно рисовать “площадные” фигуры, и рендер должен будет отдавать им приоритет при прорисовке.
По “нужности” проезжей части. Из практики пользования - она наиболее востребована.
Именно от неё, как правило, и “пляшешь”. И перед тем, как выезжаешь на дорогу - понимаешь чего ждать. То ли это узкая, то ли широкая, и прикидываешь скорости. И так фигово получилось, когда выехал на Миклухо-Маклая (не помню, это года 2 назад было где-то на Юго-Западе, кажется там, ещё по гугл-картам ориентировался, распечатывал перед поезкой), кажется, а там дорога “физически” не разделена, а я чуть ли не на встречку выехал, потому что был уверен, что до левого ряда ещё не доехал, еле спохватился и подумал, что “что-то тут не так”.

Тогда ещё мне запишите!

Хотелось бы иметь осевые полос движения, чтобы когда начинается полоса для движения только налево навигатор сказал бы занять соответствующую полосу…

Как изобразить расширение дороги с 20 до 25 метров на отрезке в 100 м? Ступеньками?
Как изобразить карман для автобусной остановки?

Навигатору эта информация не поможет, надеюсь сам знаешь почему :slight_smile:

А почему им можно там развернутся? А! OMG! Они наконец-то доехали тушить завод двигателей!!!

ПыСы. Я уже когда-то высказывался, и повторюсь. МЧС, скорой, милиции OSM никуда не упал, потому что нельзя получить откат за покупку современных карт…

«Я не буду нормально рисовать рестрикшены, потому что ВЛАСТИ ПОГРЯЗЛИ!» ок

Передергиваем?
Я не говорил, что я рестрикшены не рисую. Я их рисую, но там, где без них никак.

Ну вот, обсуждение опять скатилось к склоке… Жалко одного - полтора года я верил, что в осме можно чего-то добиться обсуждениями, потом еще почти месяц - что можно это сделать голосованием :frowning: Столько времени потратил…

Ezhick, чего-то добиться в осм можно только сделав это что-то стандартом де-факто :slight_smile:
Обсуждения нужны только для того, чтобы понять, что именно таким стандартом делать, и как это сделать удобнее

Не понимаю. Почему?

Т. е. это дело отдалённого будущего, но возьмём такую ситуацию:

Есть четыре полосы – правая направо, вторая прямо, третья прямо и налево, четвёртая налево. Нам надо повернуть налево, на дорогу с двумя полосами в нужном нам направлении, и на следующем перекрёстке нам направо. Тогда нам выгоднее из двух полос, с которых можно налево, занять первую из них (третью справа), которая нас приведёт в первую полосу на поперечной дороге, с которой мы поедем направо.

Тут, конечно, сильно смешиваются понятия оси полос и роутингового графа. Но если рассматривать граф в чистом виде, то можно в первом приближении не рисовать вообще дороги, а соединить все НП прямыми линиями и поставить тег расстояния. Линии, кстати, можно вообще не рисовать, граф – это математический объект, который, однако, можно визуализировать (представить графически).

Напомню, в данный момент это тоже не рисуется. “Местные расширения проезжей части” (есть такое понятие в ПДД), если уж приспичило, рисовать отдельно “площадными” объектами. Для остановки можно ещё тег highway=bus_stop прикрутить, тогда можно “рендерить” жёлтую разметку.

Стандартов ни де-факто, ни, тем более, де-юро, в осм нет. Потому что, как видно из этого обсуждения, каждый от осм хочет получить что-то свое.

Идеально решение для конкретной обсуждаемой ситуации (причем четко вписывающееся в правила осм) это взять и:

  • желающим рисовать граф придумать тэг routing_graph и начать рисовать отдельно от highway именно граф ДД.
  • желающим рисовать площадные придумать тэг route_surface, bridge_surface и т.д. и рисовать их
  • желающим рисовать освевые - рисовать осевые тоже придумав свой тэг.

Любой, лезущий в епархию другой группы, оказывается вандалом. Все счастливы. Только вот осм для этого не приспособлен, ибо в жосме можно фильтрануть лишнее и работать со “своими” тэгами, но первый же нуб в полтаче потрет два из трех типов тэгов. И фсё.

Вот как-то так. Других решений нет и не будет, ибо слишком много желающих рисовать под себя, а рисовать под себя в 100 раз проще, чем выпиливать нужный результат из неподходящих или неудобных исходных данных.

Не поможет, потому что для того, чтобы дать совет “занять правую полосу” осевые линии полос нафик не сдались, это описывается совершенно другими методами.

Кстати, ещё одна фишка, которую сейчас в осм сделать невозможно, но можно будет попробовать при появлении тегов у мемберов.

После того, как он даст совет занять определённую полосу, он должен показать где она находится :slight_smile: Т. е. граф с полосами движения хотелось бы увязать с осями этих полос на местности.

Не рисуется это по одной простой причине: потому что все упёрлись рогами, что highway - это линия и только линия и ни за что не площадь :slight_smile: