Это обсуждение того, где проводить линию (по осевой), а не “что это такое”.
Либо “обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии” (нагло сперто из ПДД) либо “одна проезжая часть”?
Какими инструментами? turn restrictions, что ли? Без точек пересечения не будут правильной маршрутизации для пешеходов (которым turn restrictions пофиг).
Предлагаю “проезжая часть”, ибо при данной трактовке highway’ем называется и то и то в зависимости от его значимости (у motorway - проезжая часть, у tertiary - “как бог на душу положит”).
Что бы этого избежать, надо прийти к единому, наиболее отображающему обстановку - проезжей части.
“Слишком широкие” проезжие части (см. примечание в том же посте), а таких, по пальцам посчитать можно, разбивать на 2 (может и больше, но маловероятно, мы, всё-таки не в Токио, где такое может быть с их 4-х уровневыми развязками ) после обсуждения в ветке соответствующего города/области.
Короче говоря, предлагал конкретизировать, отойти от тега “дорога” в сторону более конкретного “проезжая часть”. Потому что в данный момент им и дороги, и проезжие части отображают.
А вообще да, правильное развитие темы. Некоторые упёрлись в своё понимание и не хотят видеть что вокруг них происходит.
По поводу Челнов. Взять те же экстренные службы (МЧС из Москвы приехало с навигатором). Почему им нельзя на перекрёстке развернуться? Маршрут им построится такими кругалями, зато на рестрикшенах сэкономили… Но мы же для себя рисуем, а не для МЧС, ога?
Извините, что вмешиваюсь.
Вообще, кмк. по теме, лучше пользоваться примерами известных продуктов.
Обратите внимание как прорисовано. Тут вам и осевая дороги и графы движений и место где на ул. Кухмистерова разворот разрешен (линк соединяющий графы встречных направлений).
Вот чего в ОСМ не хватает.
VikDD, на практике “проезжая часть” как раз совершенно никому не интересна. Тем более осевая линия этой проезжей части. А тем более участок этой осевой линии.
Что на самом деле нужно:
дорога, как участок земли, по которому ездят (и предназначенный именно для движения) - это площадной объект!
осевая линия улицы (и желательно целиком, а не кусками)
граф маршрутизации - некие усреднённые вектора потоков т/с
Речь, например, об этом месте. Четыре центральных пересечения сделаны без точек. Какая маршрутизация для пешеходов на дороге, где все летают под 80 км/ч?
И что в том месте мешает пожарной машине не ехать по кольцу, а повернуть на пересечении? Маршрут ей посчитается по кольцу, окажется длиннее ещё какого-нибудь левого маршрута и будет она колесить по проулкам…
Имея тег “ширина”, “количество полос”, “ширина полос” у осевой, вы можете рисовать то, что хотите, имея всего одну линию. При чём не надо иметь кучу дополнительных “площадных” объектов. В конкретном месте (сложные развязки), можно рисовать “площадные” фигуры, и рендер должен будет отдавать им приоритет при прорисовке.
По “нужности” проезжей части. Из практики пользования - она наиболее востребована.
Именно от неё, как правило, и “пляшешь”. И перед тем, как выезжаешь на дорогу - понимаешь чего ждать. То ли это узкая, то ли широкая, и прикидываешь скорости. И так фигово получилось, когда выехал на Миклухо-Маклая (не помню, это года 2 назад было где-то на Юго-Западе, кажется там, ещё по гугл-картам ориентировался, распечатывал перед поезкой), кажется, а там дорога “физически” не разделена, а я чуть ли не на встречку выехал, потому что был уверен, что до левого ряда ещё не доехал, еле спохватился и подумал, что “что-то тут не так”.