Двойная сплошная = Две Линии

Т. е. кто первый встал, того и тапки? :slight_smile: Если сейчас один тег на всех, как его делить-то?

Так и делить. Для начала понять, какие сейчас значения вкладываются в линию highway=*.
Потом придумать, как описывать те случаи, когда у дороги некоторые эти значения различаются.

Насчёт того, что сейчас вкладывается, я встречал такие мнения:

  • осевая линия проезжей части - так в вики, причём там не любая проезжая часть, а только с физическим разделителем
  • осевая линия дороги + разделитель дороги - так считает Vovanium
  • ребро графа маршрутизации - многие так думают

В вики говорится не о проезжей части, а о дороге. Кмк, надо highway’ем обозначать проезжие части. Тогда всё встанет на свои места.

Про себя могу сказать что я под линией хайвея подразумеваю в первую очередь ось проезжей части, и потом уже маршрутизацию, причем всё это практически в равной степени. Могу поступиться первой частью если она не даст сделать маршрутизацию, но буду пытаться до последнего.

+1, рисую оси проезжих частей.

Значит, говорится одно, а в примерах показано совершенно другое.

В этой статье нет раздела “How to map”. Дорога там используется в самом широком смысле.

Явно там говорится, что раздельно (односторонними) рисуются только motorway и trunk (с линками к ним), всё остальное - “как звёзды сошлись” (где-то рисуют дороги, где-то проезжие части). Поэтому и надо выработать точное определение, что подразумевается под highway’ем - дорога или проезжая часть. Я рисую проезжие части - так как это физически различимо. Выезжая на 4-х полосную дорогу с двойной сплошной в навигаторе хочется видеть именно одну линию. Выезжая на дорогу с двумя проезжими частями с отбойником между ними хочется видеть две односторонние линии. Это и при планировании маршрута учитываешь, и как показатель туда/не туда выехал можно использовать (в ГисРуссе сейчас маршрутизация не пашет, приходится некоторые ориентиры держать в голове).

Рисовать осевую не всегда разумно.
Например, вот тут проезжая часть кагбы одна

Если уж вырабатывать определение, то надо учесть и футвеи, и всё остальное многообразие хайвеев :slight_smile: А то опять начнётся :slight_smile:

Да, и ещё куча запретов левых поворотов. Но это исключение, а не правило. Конкретные дороги (Садовое кольцо, в частности), надо выносить на суд общественности. Их не так много. Ну и необходимо вносить теги lines=/lines_width=/width=* “количество полос/ширина полос/ширина дороги”

VikDD, дык а все споры-то как раз вокруг дорог, которых немного :slight_smile:
Но даже эти 5% все на суд не вынесешь.

Я уже говорил, что для нормального роутинга дорогу шире 25-30 метров необходимо делить на два направления, независимо от того, есть у неё разделитель или нет. Особенно если у неё кто-то тротуары нарисует.

Вот я в принципе не против широкие дороги рисовать двумя линиями. Но нужны чёткие, железобетонные критерии…

Тогда надо вынести на обсуждение такую трактовку:
-highway - осевая линия проезжей части/тротуара
в случае, если ширина проезжей части составляет более 2-х точностей определения по gps/ГЛОНАСС-приёмнику+некоторая фиксированная виличина, кажем 3 м (минимальная ширина полосы движения), т.е. на данный момент это 23 м и проезжая часть имеет более, чем одно направление, то каждое направление рисовать отдельно.
Кроме того, ввести теги ширины проезжей части, ширины полосы движения, количества полос движения (последний, вроде как уже имеется).
Если количество полос в разные стороны не одинаково, то указывается количество полос с северной/восточной стороны дороги, при этом теги ширины проезжей части/ширины полосы движения обязательны. Для Невского проспекта, в частности, где после после площади Восстания 4 или 5 полос в сторону центра и 1 в противоположную.

Это всё уже есть и продумано. Если дороги делить на два вея, то с количеством полос ещё проще становится.

Наверное, все-таки lanes, а не lines

Ну да, затупил чуть-чуть.

Это для одного вея. Например, когда 2+1 полос (скажем, старое Каширское шоссе) или 3+1 (на вскидку сложно вспомнить примеры). По ширине они в 15 м спокойно укладываются.

Для дорог, у которых нет физического разделителя, а только разметка – каким образом увидеть, что разворот в таких местах возможен в любой точке этого участка дороги?
Машинам экстренных служб это разрешено. Вот почему я против разделения линий, если проезжая часть одна.

Этта, машинам экстренных служб разрешено и на мкаде в разрыве отбойника развернуться. И чо теперь, все эти разрывы на карту наносить или мкад одинарной линией рисовать???