Ни то ни другое. Что такое линии, которые вы помечаете highway=*? Единого мнения нет и быть не может. Нужны иные методы рисования дорог, которые бы позволяли одновременно нарисовать одну линию (так как это одна улица, даже если газон по середине) и две линии (так как так удобнее в некотором смысле), да при этом еще и не задолбаться это рисовать. Попытки описать такое есть (с.м. divided highway), но пока они не совершенные и не поддерживаются. Вот и идет грызня.
Говорить о корректности можно только после того, как будут описаны формальные критерии определения корректности, причем с этими критериями либо все согласятся, либо корректность этих критериев будет формально доказана на основе критериев, корректность которых общепризнана.
В набережных челнах дороги не имеют точек пересечения? Извините, но это 100% топологическая ошибка. Это не корректно. Надо исправлять. Широкую дорогу нарисовали двумя путями? А кто сказал, что это корреткно?
У меня возникают. bridge=yes - это свойство этого участка дороги, что он мостовой, а уж сам мост никто не мешает рисовать как отдельное сооружение - площадной объект, такой же, как здание или гараж
Так и делить. Для начала понять, какие сейчас значения вкладываются в линию highway=*.
Потом придумать, как описывать те случаи, когда у дороги некоторые эти значения различаются.
Насчёт того, что сейчас вкладывается, я встречал такие мнения:
осевая линия проезжей части - так в вики, причём там не любая проезжая часть, а только с физическим разделителем
осевая линия дороги + разделитель дороги - так считает Vovanium
Про себя могу сказать что я под линией хайвея подразумеваю в первую очередь ось проезжей части, и потом уже маршрутизацию, причем всё это практически в равной степени. Могу поступиться первой частью если она не даст сделать маршрутизацию, но буду пытаться до последнего.
Явно там говорится, что раздельно (односторонними) рисуются только motorway и trunk (с линками к ним), всё остальное - “как звёзды сошлись” (где-то рисуют дороги, где-то проезжие части). Поэтому и надо выработать точное определение, что подразумевается под highway’ем - дорога или проезжая часть. Я рисую проезжие части - так как это физически различимо. Выезжая на 4-х полосную дорогу с двойной сплошной в навигаторе хочется видеть именно одну линию. Выезжая на дорогу с двумя проезжими частями с отбойником между ними хочется видеть две односторонние линии. Это и при планировании маршрута учитываешь, и как показатель туда/не туда выехал можно использовать (в ГисРуссе сейчас маршрутизация не пашет, приходится некоторые ориентиры держать в голове).
Да, и ещё куча запретов левых поворотов. Но это исключение, а не правило. Конкретные дороги (Садовое кольцо, в частности), надо выносить на суд общественности. Их не так много. Ну и необходимо вносить теги lines=/lines_width=/width=* “количество полос/ширина полос/ширина дороги”
VikDD, дык а все споры-то как раз вокруг дорог, которых немного
Но даже эти 5% все на суд не вынесешь.
Я уже говорил, что для нормального роутинга дорогу шире 25-30 метров необходимо делить на два направления, независимо от того, есть у неё разделитель или нет. Особенно если у неё кто-то тротуары нарисует.