Каких инструментов вам не хватает?

Если б они были уже в готовом для использования виде… А если просто брать из открытых источников - то, ИМХО. что заносить в БД, что напрямую в ОСМ - разница невелика. Так зачем делать двойную работу?

Смысл просто вытащить список уже имеющихся объектов в ОСМ и сверить с полным списком.

Еще хотелось бы при рисовании домов, при зажатом шифте или контроле, разрешало рисовать углы с шагом 45 градусов.
И еще, в в режиме селект, при выделенном объекте, чтоб курсорами можно было его подвинуть с маленьким шагом.

Очень не хватает в Josm визуального отображения максимально допустимых скоростей (maxspeed и maxspeed:practical) типа http://latlon.org/maxi?zoom=17&lat=55.71068&lon=37.73508&layers=000000000000BFF. Может отдельным слоем или еще как…

[offtop]Мне кажется, что очень не хватает ринга, чтобы можно было выйти и нормально разрешить вопросы:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=8471&p=4
:slight_smile:
[/offtop]

  1. Не хватает структуры в базе. В первую очередь не хватает такого понятия как ОБЪЕКТ. Узлы, пути, отношения - лишь кирпичики, из которых должны строиться объекты.
  2. Не хватает нормального редактора, который бы:
    2а. Был написан на компилируемом языке и не тормозил (не важно, из-за интерпретации кода или из-за нехватки памяти для ВМ).
    2б. Поддерживал бы в полном объеме существующие структуры данных, а в идеале - ограждал бы пользователя от ошибок (например, не давал записать узлы либо пути, если они не принадлежат никакому объекту).
    2в. Обладал интуитивно понятным интерфейсом и удобными средствами навигации и редактирования.
  3. Как и во всех открытых проектах здесь не хватает структурированной иерархической справочной системы.

Хочу, чтобы в JOSM в треке сегменты раскрашивались соответственно скорости! :slight_smile:

Вообще-то они и так раскрашиваются…

а как? я не нашёл кнопки, только выбор цвета для всего трека

В настройках же, на первой вкладке “Раскрасить треки и точки”

Кстати, было бы удобно, если бы в джосме по двойному клику на линии создавалась новая точка.

Дык в настройках на первой же вкладке - Скорость.

о, спасибо

По-моему, таскать за крестик между узлами удобнее. А по двойному тыку лучше выводить редактор тэгов.

Иногда крестик ну очень далеко. Особенно, когда работаешь на мелких масштабах, а линия длинная. И приходится жать ‘a’, кликать в нужном месте, потом ‘s’.

Блин… :frowning:
А я про крестик и не знал… И как лох - жму “а” ставлю кучу точек на линии, потом “s” и расставляю ноды на нужные места.
Век живи - век учись… спасибо

В OSM есть понятие объекта. Объект - это узел, путь или отношение. Ну подумайте сами, вот у меня есть дом (вей), у него есть входы (узлы), и он является членом отношения типа street (улица). Это все объекты в вашем понимании. Это получается, что мне надо удвоить количество хранимой информации в базе данных и удвоить количество своих действий, чтобы это рисовать? Просто представьте, что вместо того, чтобы вешать теги прямо на пути и узлы вам надо создавать каждый раз отношение (type=object). Ничего кроме гемороя с обработкой, рисованием и хранением введение объектов не даст.

А с каких пор яву нельзя скомпилировать? Есть компиляторы для явы, прямо в машинные коды, без WM.

А почему “не давал”. Зачем мне редактор, который не дает мне делать то, что мне нужно? Вот предупредить, это полезно. А решать буду я. Какие структуры не поддерживает JOSM? Кстати, он предупреждает об узлах либо путях, не принадлежащих никакому объекту (то бишь просто не имеющих тегов).

А точнее? Какой должен быть интерфейс, как устроены средства управления? И что значит интуитивными? Предложите.

Што?

Значит, вы будете пользоваться другим редактором.
А редактор для простолюдинов - все равно нужен. Удобный, простой и понятный им. Который умеет решать за неопытного пользователя, ошибся он или нет.

Лучше бы помогли, чем ворчать. Предложим. :confused:

  1. Нужна возможность скопировать id удаляемого объекта на новый. Жмёшь на отрисованный объект Ctrl+C, жмёшь на новый объект Ctrl+X+Y+Z — вылазит окно «удалить старый объект? да/нет? Больше не спрашивать». Если нажимаешь, нет, то id меняются местами.
    Нужно для полной перерисовки объекта с сохранением истории (см. тему с http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=136611#p136611))

  2. Инструмент для преврашения перекрёстка вида >< в >-<. Т. е. создаётся новая линия со свойствами всех четырёх. Проблема реализовать удобную систему выбора между какими конкретно парами создать «мост».
    Нужно для разноса перекрёстков, при уточнении кольцевых развязок.

Не очень удобно, но в JOSM можно расклеить пути, т.е. вместо 1 общей точки будет 2 (кнопка G), нарезать (P) и потом склеивать их как нужно (склеить 2 точки в одну: кнопка M). Но если это делать очень часто, наверное надо автоматизировать. Возможно, на плагине command line такое возможно реализовать.