Почему нельзя и так и так?
Dimster, потому что нет возможности определить, что же именно нарисовано.
Рисовать - можно.
Нельзя надеяться это нарисованное когда-нибудь увидеть.
liosha, вас смущает рендер или способ разделения путей?
Ни то ни другое. Что такое линии, которые вы помечаете highway=*? Единого мнения нет и быть не может. Нужны иные методы рисования дорог, которые бы позволяли одновременно нарисовать одну линию (так как это одна улица, даже если газон по середине) и две линии (так как так удобнее в некотором смысле), да при этом еще и не задолбаться это рисовать. Попытки описать такое есть (с.м. divided highway), но пока они не совершенные и не поддерживаются. Вот и идет грызня.
Говорить о корректности можно только после того, как будут описаны формальные критерии определения корректности, причем с этими критериями либо все согласятся, либо корректность этих критериев будет формально доказана на основе критериев, корректность которых общепризнана.
В набережных челнах дороги не имеют точек пересечения? Извините, но это 100% топологическая ошибка. Это не корректно. Надо исправлять. Широкую дорогу нарисовали двумя путями? А кто сказал, что это корреткно?
Эм ну два моста вместо одного - вроде ни у кого не возникает сомнений в некорректности, или возникают?
А это кто сказал?
У меня возникают. bridge=yes - это свойство этого участка дороги, что он мостовой, а уж сам мост никто не мешает рисовать как отдельное сооружение - площадной объект, такой же, как здание или гараж
под корректностью я имею ввиду прежде всего маршрутизацию.
если ставить задачей нарисовать земельный кадастр, то это другая история и проект к этому не готов, как мне кажется.
Т. е. мне нужна маршрутизация, и я её делаю… А кто преследует другие цели в ОСМ дружно идут нафиг…
Ilis, не нафиг, а разделять теги
Т. е. кто первый встал, того и тапки? Если сейчас один тег на всех, как его делить-то?
Так и делить. Для начала понять, какие сейчас значения вкладываются в линию highway=*.
Потом придумать, как описывать те случаи, когда у дороги некоторые эти значения различаются.
Насчёт того, что сейчас вкладывается, я встречал такие мнения:
- осевая линия проезжей части - так в вики, причём там не любая проезжая часть, а только с физическим разделителем
- осевая линия дороги + разделитель дороги - так считает Vovanium
- ребро графа маршрутизации - многие так думают
В вики говорится не о проезжей части, а о дороге. Кмк, надо highway’ем обозначать проезжие части. Тогда всё встанет на свои места.
Про себя могу сказать что я под линией хайвея подразумеваю в первую очередь ось проезжей части, и потом уже маршрутизацию, причем всё это практически в равной степени. Могу поступиться первой частью если она не даст сделать маршрутизацию, но буду пытаться до последнего.
+1, рисую оси проезжих частей.
Значит, говорится одно, а в примерах показано совершенно другое.
В этой статье нет раздела “How to map”. Дорога там используется в самом широком смысле.
Явно там говорится, что раздельно (односторонними) рисуются только motorway и trunk (с линками к ним), всё остальное - “как звёзды сошлись” (где-то рисуют дороги, где-то проезжие части). Поэтому и надо выработать точное определение, что подразумевается под highway’ем - дорога или проезжая часть. Я рисую проезжие части - так как это физически различимо. Выезжая на 4-х полосную дорогу с двойной сплошной в навигаторе хочется видеть именно одну линию. Выезжая на дорогу с двумя проезжими частями с отбойником между ними хочется видеть две односторонние линии. Это и при планировании маршрута учитываешь, и как показатель туда/не туда выехал можно использовать (в ГисРуссе сейчас маршрутизация не пашет, приходится некоторые ориентиры держать в голове).