Двойная сплошная = Две Линии

У нас разметка стирается полностью.

Я, если мне не изменяет память, призывал заставлять дорожников наносить ее качественно, а не рисовать ее в ОСМ…

Щас вместо рисования дорог в ОСМ пойду заставлять дорожников качественно наносить разметку… //fxd

По теме – такие правила совершенно не годятся. Типа если физический разделитель есть – рисуются две линии, а если нет – то кто как захочет. И почему речь идёт про двойную сплошную? Одинарную тоже нельзя пересекать. И одинарная, и двойная не делают из одной проезжей части две, в то время как физический разделитель – делает.

А кто сказал, что highway= - это проезжая часть?

Разметка 1.2.1 - как раз обозначает край проезжей части. Например: Москва, Кутузовский пр-т, Можайское ш., Проектируемый проездд №5396… ну и ещё куча.

На счет двойной сплошной весьма неоднозначный вопрос при рисовании 2 веями. А что делать если на следующий день улица стала с односторонним движением? Все летит нафиг. А через теги намного удобнее.

Как нечего делать она сливает в один вей и делается односторонней. А вот если на ней висит куча рестрикшенов - то их надо будет долго и муторно вылавливать.

У меня постоянно вертится в голове другой аргумент против использования раздельных веев в случаев сплошных, двойных сплошних, шестиполосных дорог и т.п.

По моему нескромному мнению разделение дорог на 2 вея должно показывать физическую невозможность повернуть или развернуться.
А во всех остальных случаях чтоб это была одна проезжая часть и чтобы в случаях “очень надо” можно было определить возможность развернуться и проложить “экстренный маршрут”.

А проблемы построения маршрутов навигаторами в соответствии с ПДД в болшенстве случаев решаются соответствующими рестрикшенами и характеристи ками дороги типа количества полос, “важностью” и т.п.

А бы сказал это не аргумент, а истина :slight_smile:

Если бы сторонники рисования графа вместо проезжих частей хотели бы что-то услышать, то они услышали бы. Возможно что-то бы ответили, но не слышат, а говорят только про то что “у нас работает”. А проблемы которые порождает подобный подход в лучшем случае повисают в воздухе, а в худшем случае решаются костылями поверх костылей. Взять хотя бы запрет разворота при пересечении divided. Как не работал ни где, так по всей видимости и не работает. Ну а в некоторых местах нарисованы костыли, которые ведут к новым проблемам в тех же навигаторах. Так и живем.

Ну можно сказать что экстренный маршрут можно прокладывать вообще где угодно, на невозможность же это сделать указывает наличие barrier и других непроходимых объектов. Скажем, Ярославка разделена отбойником, в котором в некоторых местах присутствуют разрывы, проезжать через которые, впрочем, нельзя. Не думаю, что там стоит рисовать highway+access=no, а вот нарисовать отбойник там, где он есть, было бы неплохо. Нет, я согласен что один кусок асфальта = один вей топологически правильнее, но два вея ближе к тому что есть на местности (и тем ближе, чем шире дорога; когда я еду во второй полосе трехполосной дороги, трек должен идти по линии, а не в 15 метрах сбоку), и их легче поддерживать. Для меня лично последние аргуметны перевешивают, хотя, конечно, тут можно долго спорить. Правильное решение видится во-первых, в тэгах для дорог и перекрестков, которые позволяют описать разметку, не прибегая к рестрикшонам - кажется, proposal такой был; во-вторых, в площадных объектах для дорог.

Кхм, я как раз об этом и хотел напомнить - что война правок даже при условии сохранения корректности роутинга может быть вредна. Не хотел Вас задевать, peace.

Вот скажите мне, к чему вся эта истерия? К двум веям пришли не от хорошей жизни.

Кто-то способен поддержать кучей тегов одновейную НОРМАЛЬНУЮ маршрутизацию? Эй, аппологеты одновеев, вы готовы корректно переколбасить улицы, так, чтобы роутинг работал?

Сомневаюсь. Такшта не трожте какашку, а то вас забанят за дистракшн. 8) И я буду первый, кто попросит об этом.

Я далек от пацифизма… 8Е

Тогда все двухсторонние дороги надо рисовать двумя веями. И сраться по числу полос и пересечений без общей точки. Так ведь проще роутинг рисовать, ага?

А всё потому, что пытаемся в одну линию highway=* впихнуть слишком много понятий.
Хоть кто-нибудь из сторонников тотальной одновейности понимеает, ЧТО именно обозначает эта линия?

Ilis, я уже говорил, что с точки зрения практической маршрутизации двухвейными надо рисовать дороги шире 25 м.

Для рендера общая точка как бы и не нужна. Он и так нарисует перекресток. Так что точка нужна только для роутинга. И ставить ее или нет - решает каждый сам для себя.
Я не ставлю, и благодаря этому на все Челны всего два рестрикшена. Но мне и проще - у нас практически везде (за исключением 6-7 мест, где я принципиально не нарисовал одновейную дорогу, дабы не нарисовать несуществующие повороты) присутствует физический разделитель в виде газона.

А почему не 20 или 22,5?

Решать-то надо кардинально. Была бы возможность рисовать полосы движения, столько бы проблем решилось.

А это вообще ппц, слов нет.

Потому что расстояние между веями будет ~13 метров, этого достаточно, чтобы навигатор их не путал.

А чтобы решить кардинально, надо кардинально определиться с понятиями и разделить их по объектам.
Землеотвод для дороги != дорога != проезжая часть != осевая линия дороги != разделитель дороги != ребро графа движения. А каждый решил для себя, что highway=* - это именно одно из этого списка

13 – это магическое число? :slight_smile: Вроде же 42…

Сейчас highway=* – это не что-то одно из этого списка, а сразу всё. Поэтому каждый элемент списка учитывается лишь в большей или меньшей степени. И разделением этого хайвея на два мы ничего существенно не меняем, он будет чуть лучше описывать одно, и хуже другое.

13 метров - это примерная средняя точность современных gps-устройств. Если есть желание, можешь высчитать поточнее :slight_smile:

Сразу всем highway быть не может, потому что это абсолютно разные понятия.
Просто для (условно) 90% дорог он означает осевую линию дороги, для 95% - осевую проезжей части, и для 80% - ребро графа. И все споры идут как раз о тех оставшихся процентах, когда эти линии у дорог должны быть разными, поэтому непонятно, какую из них обозначать