Ich habe mal versucht, die Datei luftbild_test_03.jpg für PicLayer zu kalibrieren: http://osm-luftbilder.lima-city.de/luftbild_test_03.jpg.cal (Herunterladen mit: rechter Mausklick, Datei speichern unter… )
Das Ergebnis ist nicht gut verwendbar. Das liegt auch an PicLayer, da läßt sich die Bildgröße nur in groben Stufen einstellen. Ob es ansonsten an den Ungenauigkeiten von OSM liegt oder doch am Zusammensetzen der Bilder? Tobias, hast du da Erfahrungen?
Ob vielleicht Mapper aus oder für Görlitz mitlesen und Hinweise geben können?
Ich kannte PicLayer bis gerade gar nicht
Auf welcher Basis kalibriert ihr denn die Daten und wieso setzt Ihr nicht (mehr) dieses WMS-Entzerrungstool ein?
Ich fahre gleich endlich nach Hause - habe die Nacht und den Tag über an einem neuen OSM-Server gebastelt.
Ich weiß nicht, ob ich vom PDA hier ins Forum antworten kann - ansonsten gibt es erst wieder Montag Post von mir.
Hallo Lutz,
ich habe mal Prune und exiftool angewendet, aber in den erzeugten Bilddateien (mit Extension original) und in den jpg-Dateien finde ich keine Geoinformationen. Werden die nicht zu den Eigenschaften hinzugefügt?
du lädst zuerst den track zb. forst.
anschließend den ordner mit den bildern von forst.
jetzt kannst du im reiter fotos die fotos korrelieren.
es öfnet sich ein fenster, welches sagt, das die zeit des tracks und die zeit des fotos nicht übereinstimmen.
auf ok klicken und es erscheint ein neues fenster, wo du die zeiten einstellen kannst bei forst 1 stunde 1minute und 40 sekunden.
anschließend werden die fotos mit den track verbunden.
du kannst das überprüfen, wenn du ein foto anklickst.
passt alles unter foto → exif daten speichern, hier kannst du die fotos überschreiben lassen oder neue erzeugen.
also bei mir stehen sie unter metainformationen,
also dort wo belichtungszeit, blende usw. stehen, oder unter exif.
dukannst es ausprobieren, wenn du die bilder in prune ohne track lädst,
sie sollten an der richtigen stelle in der karte angezeigt werden, oder halt in josm laden,
und anschließend die osm daten…
Wenn er Werl überfliegen würde, würde ich mich auch - soweit es mir möglich ist - an den Spritkosten beteilen
Werl daher, weil ich dort wohne und eine Menge hochgenaue Messpunkte sammeln konnte G
Ich bin jahrelang regelmäßig nach Bonn Hangelar und zurück geflogen ( 2h 45 min ohne Wind). Da lag Torgau genau auf Kurs zwischen dem Drehfunkfeuer Leipzig, dass man üblicherweise zur Navigation benutzt und dem Flugplatz Cottbus Drewitz. Ich erinnere mich an die ulkige Insel mit Loch im Großen Teich die von oben sehr schön zu sehen ist. Die ist auch noch nicht kartografiert.
Aber im Augenblick habe ich keine überzeugenden Gründe, über das Ruhrgebiet zu fliegen, auch wenn es landschaftlich hübsch und viel grüner ist, als man sich das gemeinhin vorstellt.
Gruß von Holger
Werl liegt östlich des Ruhrgebiets und ist ganz grün
Ein Grund wäre halt, dass man auf diese Weise das Maximum aus den Luftbildern holen könnte. Aufgrund der vorhandenen Passpunkte, könnte man ein großes, zusammenhängendes Luftbild erstellen.
Aber ich kann nachvollziehen, dass die Entfernung doch sehr groß ist ;-(
die vogelinsel ist jetzt mal ohne loch kartografiert.
wäre denn eine mapingparty an der brandenburg-sächsichen grenze ein grund mal
richtung west zu fliegen?
ich habe mal der piclayer-anleitung eine kleinigkeit hinzugefügt, und diese mit der anleitungsseite von josm verlinkt,
das sie besser gefunden wird.
Hallo Lutz, Tobias,
das mit der Insel sollte keine Kritik sein. Torgau und Umgebung ist schon sehr gut erfasst. Eigentlich braucht man dort keine Luftbilder.
Ansonsten fliege ich sicher auch wieder mal nach Westen. Im Augenblick gibt es aber keinen Anlaß. Leipzig wäre sicher auch interessant. Da muss dann aber der Controller den Durchflug durch die Delta-Zone genehmigen.
Forst2 ist hochgeladen.
Gruß
Holger
Ich bin zur Zeit dabei, meine Rohbilder aufzubereiten und neue Bilder hochzuladen für
Fürstenwalde, Waldsieversdorf, Buckow, Bad Freienwalde, Niederfinow Schiffshebewerk, Torgelow, Ückermünde, Pasewalk und Hohensaaten . @Lutz Ich habe die Bilder inzwischen auf lima-city verschoben. Die beiden Bilder scheinen jetzt ok zu sein. Aber ein paar Vorschaubilder sind unvollständig. Die werde ich nochmal hochladen.
Gruß an alle Mapper
Holger
Ich habe mir mal den Spaß gemacht und einen WMS mit einem Teil der Görlitzer Luftbilder aufzusetzen. Leider sind die Bilder sehr unscharf, aber Martin/Holger (oder wie auch immer er sich gerade nennt g) hat sicher bessere.
Innere Lagegenauigkeit: 1-5 Meter
Bodenauflösung: 0,5-2 m / Pixel
Die Bilder eignen sich also zum groben Korrigieren, nicht jedoch zum Einzeichnen von Häusern. Man kann auch perfekt Fehler finden: “Jüdische Straße”, “Fleischerstraße” und “Büttnerstraße” sowie die Grünfläche dazwischen sind in OSM falsch eingetragen.
Vielleicht kann mir ja jemand von Euch einen besseren, zusammenhängenden Bildersatz nennen. Mir ist das durchsuchen der Galerien zu langwierig geworden.
@Martin/Holger: Kannst Du versuchen beim nächsten Mal eine Stadt in Reihen zu überfliegen und nicht nur einmal kurz? Also irgendwie ein Muster in Streifen. Gerne auch doppelt, damit man die besten Bilder rausfischen kann.
Edit:
Ich habe “unsere” Luftbilder gerade mal mit den amtlichen Daten verglichen. Ergebnis: Unglaublich! Die Lage ist Großteils echt optimal. Leider sind in Görlitz sehr, sehr viele Straßen und Gebäude falsch eingetragen worden, Ursprung ist ja meisten GPS. Daher ist auch die Orientierung der Bilder oft nicht passend. Haben wir einige Mapper “Vor Ort”? Zukünftig könnte man solche Probleme lösen, in dem Man einzelne Punkte beim Vermessungsamt einkauft, aber bis dahin brauchen wir erstmal bessere Bilder (Martin/Holger G)
Hallo Tobias,
ich habe mir Deinen WMS angesehen. Das ist ja ganz toll, was Du so alles kannst. Ich nehme an, du benutzt eine Software zur Unterstützung? Ansonsten wäre das sicherlich ein Riesenaufwand, die Kacheln zu schneiden, für die jeweiligen Auflösungslevel zuzuordnen und das in der Datenbank richtig unterzubringen.
Mir scheint, dass die Auflöung der Bilder etwas gelitten hat. Oder liegt das am Mix von scharfen und verwackelten Bildern. Genauer sind die Originale leider nun mal nicht.
Manche Objekte scheinen ziemlich genau positioniert zu sein, die riverbank der Neiße und die Gaststätte Vierradenmühle, während die Peterskirche völlig deplatziert ist. artiste hat die vor zwei Jahren dort hingesetzt und keiner hat sich bisher getraut, das zu korrigieren. artiste scheint seit zwei Jahren nicht mehr aktiv zu sein, ihn zu kontaktieren ist sicher nicht erfolgversprechend. Da müsste man mal aufräumen.