Лолшто? Никому никогда не нужно искать НИИ? А если мне нужно туда попасть? А если я стою возле него и хочу быстро привязаться к карте, а таблички с адресом, как водится, спрятаны со стороны двора за деревьями?
Ну раз НИИ — не amenity, то нужен подобный тег для не-amenity, такой же абстрактный как amenity, то есть который может быть натянут как на точку, так и на здание, и на территорию. Кстати, тюрьмы тоже к таким бы стоило отнести.
Ilis, соглашусь про территорию, действительно, по нонешним временам в одном здании и пяток НИИ может быть.
Но про amenity - не совсем соглашусь. Почему школа, детсад и библиотека - amenity, а НИИ - нет? В принципе, я понимаю, что разница есть, но грань какая-то зыбкая. Тег должен быть, означающий “учреждение”, мне вот, допустим, непонятно как администрацию местного ЖКХ обозначать
“Обычному человеку не надо” - это, имхо, не аргумент. Гипотетически что мешает использовать данные OSM для карты научных учреждений России или даже мира?
Для научно-исследовательских учреждений, НИИ в Map Featured внесли обозначение office=research. Давайте пользоваться.
Это я предложил в Talk:Key:office. Часа не прошло, как кто-то поправил template Key:office. Не знаю, хорошо ли так, без оформления proposal, но теперь обозначение вроде как считается принятым?
А зачем? Если НИИ занимает обширную территорию, то можно пометить её office=research, а отдельные здания расставлять через building=*. Так же мы поступаем и со школами.
Руководствуюсь следующими правилами, которые получились из фунцкионала, предоставляемым Potlach и JOSM:
Если большую часть здания занимает какая либо контора (эта контора как минимум находится на каждом этаже здания), то теги присваиваю всему зданию.
В противном случае (и для остальных мелких контор) использую POI.
POI ставлю исходя из примерного центра конторы (например, если контора занимает весь этаж, то POI поставлю в центре здания)
Считаю, что в здании надо отмечать все POI (т.е. если есть два зоомагазина, то отмечать оба) по той причине, (если когда-нибудь мы начнём искать объекты в OSM ) что все из нас предпочитают какие-то определённые марки/бренды.
Для входов/выходов нужен отдельный тег, а не пытаться выделить их с помощью POI, ибо это может немного внести непонятность: например, в больших магазинах несколько входов и к любому POI внутри можно подойти через любой вход/выход, а так пользователь будет стараться подойти с определённой стороны здания, что не правильно (не удобно для пользователя).
мне кажется туалеты ВНУТРИ зданий стоит обозначать одной точкой, несмотря на их количество в здании - иногда их может быть много больше двух - в итоге все окажется утыкано пои туалетов
(в Меге в Екб я навскидку вспомнил 4 туалета, возможно их там больше)
также возможно к shop=mall стОит просто добавлять toilets=yes, а не отмечать отдельной точкой. но это лишь имхо, и требует обсуждения
Как программист в прошлом, я первым делом подумал про реализацию. Т.к. в зданиях GPS не работает, можно пробовать использовать алгоритм “Засечки” (http://bse.sci-lib.com/article044164.html) (году в 2002 делал такую программу для маркшейдеров, но они использовали теодолиты, а не коммуникаторы ), но не уверен, что это будет работать для коммуникаторов без компаса. Да и вообще, будет ли работать.
Так, встал в каждый угол комнаты, щёлкнул “получить местоположение” - получили точки комнаты.
В общем, как обычно для OSM - всё упирается в софт.
Вспомнил, что в этом правиле я делаю одно исключение: если контора имеет только (и только) один вход, то POI конторы я ставлю там, где вход. Хотя и считаю, что это не правильно.