SenatoR, если про wms реестра — решили его не использовать, т.к. данные несвободны.
Если рисовать по IRS, а названия брать из базы реестра — то ок.
Понял, буду по wms реестра определять, что вот та выемка - это нужная мне река и рисовать по доступному irs. Думаю, вполне легально это
Поисковик по реестру теперь знает 83,7% связей и умеет показывать список втекающих рек и озёр. Возможны перебои в отображении связей на время тестирования и дальнейшего развития процедуры обработки.
Чего-то я так и не понял ситуацию с Чебоксарским вдхр., которое по этим данным впадает в волгу на 3 километре. Это ошибка парсера или ошибка в реестре?
Километры считаются от устья (так удобнее для рисования, кроме того). Ну и у вдхр написан код «КАС/ВОЛГА/03», что означает, что он впадает на третьем километре. Не знаю, что это значит (он является частью Волги, на самом деле).
А “Впадают озёра” - это что имеется в виду?
Из озера вытекает какая-то мелкая протока или ручей, которая впадает в реку. Хотя, как заметил Александр, иногда это озёра, через которые река протекает.
Одна река почему то фигурирует в реестре два раза, с немного разными данными:
http://textual.ru/gvr/index.php?card=180383
http://textual.ru/gvr/index.php?card=180465
Да, этого этого в реестре реестре полно полно Связано с двумя системами классификации, если посмотреть на поле местоположения.
Пожалуйста, будьте аккуратней с названиями оттуда - мне там уже несколько ошибок попадалось.
Здравствуйте! Нашел здесь ссылку на WMS для JOSM - http://osm.dezhin.net/josm-wms/gvr/?
Вопрос такой - а как можно добавить этот слой в OpenLayers? (по типу var twms = new OpenLayers.Layer.WMS( “GIS-Lab Test WMS”,
“http://gis-lab.info/cgi-bin/wmsworld?”… )
Вряд-ли это выйдет. Этот WMS прокси заточен исключительно на работу в JOSM, а там реализация WMS довольно странная.
Кстати, на сайте агентства выгрузки реестра уже нет.
Обнаружил у себя сопутствующую документацию к ГВР, когда-то слитую с сайта. Сейчас её там нет.
Если кому понадобится: http://gis-lab.info/data/mp/gvr/gvr-doc.7z
Про (возможные) ошибки в водном реестре тут еще не говорили?
Вот частный случай: Веденейка впадает в Водолейку (по крайней мере по генштабовским картам так)
по инфе из ГВР - наоборот, то есть названия рек просто поменялись местами
с рекой Атца то же самое - впадает в затон Криуши, по инфе из ГВР впадает в Тушенку
как правильно-то? думается, ошибки не единичны
Слой ГВР в ЖОСМе больше не подключается?
*слой дата+
FYI
На территории Российской Федерации насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек
и более 2,7 млн. озер. Таким образом, в ГВР внесено менее 3% водных объектов страны.
Остальные водные объекты (малые реки, ручьи, малые озера, родники и т.д.),
которых более 97%, не изучены, и сведений, необходимых для внесения их в ГВР, нет.
В продолжении темы ГВР, на сайте Росводресурсов есть открытые данные Росводресурсы никто не изучал вопрос насколько они полны в плане мест впадения и т.п.?
Я тыкался, но опыт не удачный, не совпадает на десятки километров по руслу, при том на одном и том же русле эти цифры могут прыгать в разные стороны. А иногда сидит чётко. Толи дело что русла так сильно изменились, толи люди на местах работают с разной степенью усидчивости.
В общем проект по определению безымянных речек в осм я забросил. Это ещё притом, что машиночитаемость самого набора на уровне плинтуса.