Не очень просто. Сборщика костлайнов в шейпы мне найти не удалось. То что публикуется для мапника сейчас имеет левую проекцию. Да и не маленькие они.
ИМХО, здесь речь о двух сущностях: тальвег, стержень или фарватер - линейная и русло реки - полигональная. Линейная никак не следует из полигональной в общем-то.
Из более-менее известных рек есть Амударья. Та часть Аральского “моря”, куда она впадала уже несколько лет как высохла. В OSM она пока ещё впадает, вскоре поправлю.
Посмотрел по Пермскому краю - большинство не впадающих рек на самом деле должны куда то впадать, просто в OSM кем то нарисован короткий участок реки. Причем иногда рисуют иностранцы по landsat (поскольку про IRS они не знают). Зачем они это делают не очень понятно.
Мне вот как-то раз реку Юрункаш приспичило в Китае отрисовать, когда хотел увидеть соответствие рельефа текстовому описанию произошедшего с нашими водниками. Тоже небось удивиться могут
katpatuka вроде и не скрывает даже, что ему нравится белые пятна на карте заполнять. И я его понимаю
Upd: сервис замечательный. Хоть где-то можно реки нормально увидеть на мелком масштабе.
Добавился еще один тип ошибок - двойной исток. Это точка которая является одновременно истоком для двух веев, но не существует вея, для которого эта точка является устьем.
Как-то так: <---- (x) ---->
Может быть полезна для идентификации фрагментов рек, повернутых не в ту сторону.
В квадратных скобках после названия указывается длина сегмента (от перекрестка до перекрестка) в киллометрах.
Пока правил Исеть наткнулся на релэйшн watershed (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Rivers) тут была идея строить бассейновую иерархию для речек как на википедии - я так понимаю этот релейшн как раз для этого.