Я в одном месте нарисовал реку только в виде полигона riverbank без линии river внутри. Там где в такую реку впадает приток это распознается как ошибка.
Можно дорисовать линию внутри, но идея рисовать линию в виде двух сущностей мне не нравится. Хотя пока что это общепринятая практика (так же как и дублирование НП в виде точки и полигона с дублированием их тэгов).
Предложите иной способ указывать направление течения и контуры водоема.
Не очень просто. Сборщика костлайнов в шейпы мне найти не удалось. То что публикуется для мапника сейчас имеет левую проекцию. Да и не маленькие они.
ИМХО, здесь речь о двух сущностях: тальвег, стержень или фарватер - линейная и русло реки - полигональная. Линейная никак не следует из полигональной в общем-то.
Есть такие реки, причем может быть два вида таких рек.
- Уходит под землю. Название не помню, но точно такая существует. Идет по системе пещер и выходит снова далеко от места впадения.
- Пересыхает. В африке где-то была река, которая сужалась по ходу течения и в конечном итоге просто исчезала. Название тоже не помню.
Из более-менее известных рек есть Амударья. Та часть Аральского “моря”, куда она впадала уже несколько лет как высохла. В OSM она пока ещё впадает, вскоре поправлю.
Посмотрел по Пермскому краю - большинство не впадающих рек на самом деле должны куда то впадать, просто в OSM кем то нарисован короткий участок реки. Причем иногда рисуют иностранцы по landsat (поскольку про IRS они не знают). Зачем они это делают не очень понятно.
Река Сим в районе Серпиевки
добавил на карту ссылки для JOSM Remote http://dezhin.gis-lab.info/yav/?zoom=11&lat=43.41984&lon=41.30413&layers=BFFFFFTT
Мне вот как-то раз реку Юрункаш приспичило в Китае отрисовать, когда хотел увидеть соответствие рельефа текстовому описанию произошедшего с нашими водниками. Тоже небось удивиться могут
katpatuka вроде и не скрывает даже, что ему нравится белые пятна на карте заполнять. И я его понимаю
Upd: сервис замечательный. Хоть где-то можно реки нормально увидеть на мелком масштабе.
Кажется, Пинередка, приток Мсты.
Есть еще waterway=rapids для порогов на реках - их наверное надо к river|stream в компанию добавить.
Пропозал waterway=rapids отклонён: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Drapids
Для разметки рек используют http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Whitewater_Maps
Да и нет их в общем-то в РФ. Т.е. всего две штуки на реке Исеть и все.
Ок как раз на Исети и хотел поменять Только из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Whitewater_Maps я так и не понял как отметить пороги если я не знаю категории. Просто whitewater=yes или как?
Добавился еще один тип ошибок - двойной исток. Это точка которая является одновременно истоком для двух веев, но не существует вея, для которого эта точка является устьем.
Как-то так: <---- (x) ---->
Может быть полезна для идентификации фрагментов рек, повернутых не в ту сторону.
В квадратных скобках после названия указывается длина сегмента (от перекрестка до перекрестка) в киллометрах.
А можно попросить для богомерзского потлача ссылки прикрутить? Я реки в нем и только в нем рисую.
Прикрутил.
Пока правил Исеть наткнулся на релэйшн watershed (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Rivers) тут была идея строить бассейновую иерархию для речек как на википедии - я так понимаю этот релейшн как раз для этого.
Ага, только непонятно зачем дублировать релейшнами то, что в общем-то вытекает из топологии рек.