К сожалению с зарегистрированными данными земельного кадастра по многим регионам “очень” грустно…
Но тем не менее, по создании должны были сделать несколько шагов:
“взять” данные из региональной кадастровой палаты, где собирают информацию с каждого района (или города областного подчинения)
далее перевести эти данные из МСК региона с учетом номера зоны (а в некоторых регионах еще были в СК-63) или местной системы населенного пункта (т.е. все данные построенные на эллипсоиде Красовского 1942 (как правило, т.к. Москва на эллипсоиде Бесселя 1841 г.)
и зная параметры МСК (или СК-63, или городской системы координат) - сконвертировать в WGS-84 - что и выложено на публичной карте…
Вот меня и интересует связь применяемая между Пулково (МСК, СК-63 и т.п. не имеют значения, т.к. они производные) и WGS-84…
Да мы вопрос то поняли, только вот ответ на него повисает в воздухе. Тверская область как пример, там очевидно то ли эллипсоид не тот, то ли датум.
Да и workflow у них мог получится совсем другой - например, в региональные кадастровые палаты спускается указание - “всем прислать шейпы в геодезической СК - WGS84”. И дальше начинается веселуха. Кто-то преобразовал только эллипсоид, кто-то только +towgs, кто-то и то и другое, а кто-то прислал геодезические координаты на своем эллипсоиде и про WGS84 вообще не слышал…
Я думаю, что не все так запущенно, т.к. до этого на уровне регионов еще и не дошли, т.к. все ведут учет (будь-то графика на базе MapInfo (в план-схеме), будь-то на ObjectLand (этот вообще кроме план-схемы с другим не работает), а о каком-то SHP во многих регионах даже и не слышали, т.е. на входе у нас данные в план схеме, но со значениями координат в соответствующей МСК (думаю все пересчеты делаются в Москве, т.е. в одном месте).
А “веселуха” возникает разная, так по Самарской области (в области МСК-63 (построена на основе СК-63 зона V) минимум 2 зоны (1 и 2), основная часть области лежит в 2 зоне, так 1 зону, насколько можно судить, искусственно “присоединили” - пересчетали по смежным точкам по границе зон, поэтому объекты с районов 1 зоны “поплыли”, относительно того, если бы были пересчитаны с учетом проекции, и чем западнее, тем сильнее “плывет” (сужу по кадастровому делению по Сызранскому району) и т.д.
Т.е. нужно единственное значение параметров, которое используется при переводе в WGS-84 перед выкладыванием в интернет, все остальные “ляпы”, не связаны с разными параметрами, а связаны с “ляпами” в исходных данных…
Vasiliy, я в Уфе проверил - у меня все пучком вроде. Может быть у вас в настройках JOSM проекция отличная от меркатора установлена - приблизительно такая картина будет если там георграцическую lat-lon проекцию включить.
Так просто как тут - нет, поскольку там все в местной системе координат и надо пересчитывать, но в принципе реально. Насколько я понял там как и на atlasmoscow.ru какие-то вариации на тему mapguide.