Как обозначать? (Part 1)

Да, об этом. В чём? :slight_smile:

point вроде на (кагбе) географический центр ставится…

ну я не настаиваю, что именно point
можно и admin_centre

главное, что я донес до вас свою мысль

теперь вопрос - есть ли смысл это обсуждать, чтобы потом попробовать замутить пропозал?

Подскажите как обозначать ЗАГС?)

думаю, что-то вроде amenity = public_building + name = ЗАГС

Ок, с эти разобрался, но появилось еще несколько вопросов…
Зоомагазин -?
Слесари - ?
Ремонт бытовой техники - тоже не знаю((

IMHO не стоит засорять тег name тем, что не является именем собственным. Потом в жизнь не очистим от такого нецелевого использования тегов.

Зоомагазин, вроде как shop=pet, но не знаю, насколько официально.

andriano
критикуешь — предлагай!

Глупости. Чтобы видеть изъян, не обязательно иметь альтернативу.

Если у объекта есть общеупотребимое, хорошо известное название, то тег name подходит как нельзя больше. А отображение его должно зависеть от типа объекта, т. е. от других тегов.

Это не название, это - тип учреждения. Представь, в паспорте вместо конкретных ФИО будет значиться “человек”.

С моей точки зрения конструкция name=ЗАГС приемлема лишь примерно в следующей ситуации:


т.е. когда “ЗАГС” фигурирует в качестве названия.
Хотя, предложенная выше конструкция по факту встречается в OSM более десятка раз.

andriano, а как быть со школами? Лицей №25 - не есть название, но фигурирует в name.
ЗАГС тоже не название, но тега ZAGS нет.
Иван он и у нас Иван.

в принципе, согласен. в идеале хотелось бы видеть конструкцию amenity=public_building + public_building = registry_office (или как там) + name = ЗАГС Центрального района города N. но тега ЗАГСа (военкомата, прокуратуры, роскомнадзора, департамента транспорта, ТЫСЯЧИ ИХ!), поэтому пишем всё в name

“Лицей №25” и “ЗАГС Краснопресненского района” можно считать именами собственными, т.к. они обозначают один конкретный объект, а “ЗАГС” и “Лицей” - нет, т.к. они обозначают ТИП, а не конкретный экземпляр.

И как все это будем разгребать, когда дойдет дело до того, что для обозначения ЗАГСа будет выделен специальный тег?
IMHO применение нестандартного, но уникального тега существенно лучше, чем использование существующего не по назначению. В первом случае автоматизированная обработка способна преобразовать нестандартный тег к тому, который в будущем станет стандартным, а засорение стандартного тега, особенно такого, который допускает любое значение, а не ограниченный список предопределенных, - тупик.
Нужно немножко думать и о будущем, а не только о том, что хочется как можно скорее увидеть вновь нарисованный объект на карте.

А есть ли тэг, для обозначение автобусных остановок по требованию?
вот тут http://www.openstreetmap.org/browse/node/663446995 (и еще несколько рядом)
товарищ придумал тэг
transport stop = request
который плох хотя бы тем, что содержит пробел (а все имена тэгов в map features без пробела)

я не вижу проблемы. появится тег — добавить. если появится. в чём сомневаюсь, потому что для каждого типа гос. органа отдельный тег нафиг не сдался.
public_building не отображает ни мапник, ни осмарендер, так что мимо.

Несоблюдение правил составления тегов (хотя по мне было бы лучше применить порядок слов характерный для латыни, а не английского) - отдельная проблема.

Есть office=government, если кому интересно - можно его развивать дальше.

Встретилось тут: "ГОУ Начальная школа - детский сад №695 “Радуга”
Таки amenity=school или amenity=kindergarten? Или amenity=kindergarten;school ?