Тут фишка в том, что по ОКТМО в Свердловской области многие городские округа называются “район”
Так с этим же вроде на предыдущих страницах разобрались.
ждал, что сегодня подхватиться вот этот вей http://www.openstreetmap.org/browse/way/67487434
или админ. границы обязательно должны быть отношениями? как здесь http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1067529
Нет, отношения вовсе не обязательно. См. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Aleksandr_Dezhin/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86#boundary.3D.2A_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.BE.D0.BD_.D0.B8.D0.BB.D0.B8_.D0.BB.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.8F.3F
Если в кратце, то на замкнутые границы из одного вея надо ставить area=yes, если граница ГП совпадает с границей НП и стоит тег place=, то area=yes уже не обязателен, поскольку place= предполагает полигон.
ок. сейчас добавлю area=yes и буду ждать, что завтра подхватиться
А можно узнать, в чём-таки проблема с ненайденными ГО в Псковской области? Я что-то как-то не так обозначил?
Ой, забыл ( Это другая сторона той проблемы, о которой написано чуть выше. Проблема в том, что образуется две границы ГО Псков (и Великие Луки соответственно).
Первая из за замкнутого вея с тегами boundary=administrative + place=* (http://www.openstreetmap.org/browse/way/35703286), вторая образуется из релейшна http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1050399. Я в случаях когда граница ГО и НП совпадает на вее желательно оставлять только теги boundary=administrative и admin_level=*, а НП и ГО уже делать мультиполигоном с этим веем (одним или двумя - по вкусу:) ).
Либо тогда уже без релейшнов все на вей повесить, но потом, когда до поселений дело дойдет будет неудобно.
Обновил ОКАТО до 2009-147 по версии mosclassific.ru. Добавились новые статусы НП, которые раньше не опознавались, типа аулов, улусов, и того что больше тянет на locality.
КЛАДР - 2010-06-30
Aleksandr Dezhin, как сделать, чтобы улица определялась по КЛАДР, если у нее нет проезжей части? Или это не возможно?
А как вы ее сейчас обозначили? Думаю я со временем можно будет через релейшн type=street.
Дома собраны в отношение associated street http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema.
А может продолжить классификацию и на улицы сделать ссылки на страницы с домами найдеными в OSM?
Что-то подобное конечно хочется, но пока не доходят руки.
Еще одно пожелание по http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/ - если для населенного пункта найдено соответствие по okato:user и названия в OSM и ОКАТО разные - писать мелким шрифтом название из окато (как это сделано для муниципальных районов где пишутся оба названия из OSM и из ОКТМО). Чтобы если okato:user проставлен по ошибке не для того НП это было проще обнаружить.
Сделал, только разные шрифты ставить не стал, чтобы было проще сравнить два написания. Пример тут http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-186663
спасибо
почему-то здесь http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-1059796
у Березовского не определилась граница НП, хотя она есть http://www.openstreetmap.org/browse/way/31001617
На границе населенного пункта нужен тег place совпадающий с точкой. Его там нет. А border_type - это устаревший тег, вместо него admin_level, который там не нужен в общем-то.
почему-то здесь не определяеться граница 65751000 Город Нижний Тагил
http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-79379
http://www.openstreetmap.org/browse/node/34506055
http://www.openstreetmap.org/browse/way/65432614
аналогично с 65717000 Пригородный район, он видимо не отмечен совсем
и по (СТП) это не оно, траффик:
http://dl.dropbox.com/u/6951063/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%201.jpg
http://dl.dropbox.com/u/6951063/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%202.jpg
и если это оно (и вроде б поточнее), то возможно ли цитата: (если есть желание повозится с СТП Свердловской области, то могу ее привязать и раздать как WMS.)
StreloG, admin_level у ГО должен быть 6, а не 8