Проверялка границ по ОКТМО, НП по ОКАТО и улиц по КЛАДР

Меня тут попросили написать, пишу…

В Свердловской области почти все районы упразднены, вместо них введено два уровня классификации.
Управленческие округа и городские округа.

В ОКАТО есть Серовский район, который поделён сейчас на Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа, которые все вместе входят в Северный управляющий округ.

http://www.midural.ru/100034/100088/

Ну и плюсом к этому есть Муниципальные образования, не входящие в Городские округа, и город Екатеринбург, не входящий даже в Управляющие округа…

Эта информация нужна? :slight_smile:

Вообще-то в ОКАТО административное деление смотреть не надо, оно там давно устарело.

По общему закону у нас регионы делятся на муниципальные районы и городские округа.
Свердловская область - не исключение: http://mosclassific.ru/mClass/oktmo_view.php?type=65
А управленческие округа - это какая-та местная группировка, но районов она не отменяет

Управленческие округа обозначить можно, для них есть уровень admin_level=5 - думаю покажу этот уровень в проверялке так же как сейчас показываются федеральные округа. Состоять эти управленческие округа должны из МР и ГО. В Мск по уровню это аналог административным округам, в Питере муниципальным.

Насчет муниципальных образований не входящих в управленческие округа - охотно верю. То что касается “не в ходящих в городские округа” - то вряд-ли.

Мун. образования бывают двух уровней: мун район и городской округ. На втором уровне все мун районы делятся на городские и сельские поселения. Вся территория субъекта разделена между муниципальными образованиями первого уровня. Все мун районы разделены на мун. образования второго уровня. Бывают только дырки в виде крупных водоемов, ну и межселенных территорий которые пока в средней полосе не встречаются.

Тут фишка в том, что по ОКТМО в Свердловской области многие городские округа называются “район” :slight_smile:

Так с этим же вроде на предыдущих страницах разобрались.

ждал, что сегодня подхватиться вот этот вей http://www.openstreetmap.org/browse/way/67487434

или админ. границы обязательно должны быть отношениями? как здесь http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1067529

Нет, отношения вовсе не обязательно. См. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Aleksandr_Dezhin/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86#boundary.3D.2A_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.BE.D0.BD_.D0.B8.D0.BB.D0.B8_.D0.BB.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.8F.3F
Если в кратце, то на замкнутые границы из одного вея надо ставить area=yes, если граница ГП совпадает с границей НП и стоит тег place=, то area=yes уже не обязателен, поскольку place= предполагает полигон.

ок. сейчас добавлю area=yes и буду ждать, что завтра подхватиться

А можно узнать, в чём-таки проблема с ненайденными ГО в Псковской области? Я что-то как-то не так обозначил?

Ой, забыл ( Это другая сторона той проблемы, о которой написано чуть выше. Проблема в том, что образуется две границы ГО Псков (и Великие Луки соответственно).
Первая из за замкнутого вея с тегами boundary=administrative + place=* (http://www.openstreetmap.org/browse/way/35703286), вторая образуется из релейшна http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1050399. Я в случаях когда граница ГО и НП совпадает на вее желательно оставлять только теги boundary=administrative и admin_level=*, а НП и ГО уже делать мультиполигоном с этим веем (одним или двумя - по вкусу:) ).

Либо тогда уже без релейшнов все на вей повесить, но потом, когда до поселений дело дойдет будет неудобно.

Обновил ОКАТО до 2009-147 по версии mosclassific.ru. Добавились новые статусы НП, которые раньше не опознавались, типа аулов, улусов, и того что больше тянет на locality.

КЛАДР - 2010-06-30

Aleksandr Dezhin, как сделать, чтобы улица определялась по КЛАДР, если у нее нет проезжей части? Или это не возможно?

А как вы ее сейчас обозначили? Думаю я со временем можно будет через релейшн type=street.

Дома собраны в отношение associated street http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema.

А может продолжить классификацию и на улицы сделать ссылки на страницы с домами найдеными в OSM?

Что-то подобное конечно хочется, но пока не доходят руки.

Еще одно пожелание по http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/ - если для населенного пункта найдено соответствие по okato:user и названия в OSM и ОКАТО разные - писать мелким шрифтом название из окато (как это сделано для муниципальных районов где пишутся оба названия из OSM и из ОКТМО). Чтобы если okato:user проставлен по ошибке не для того НП это было проще обнаружить.

Сделал, только разные шрифты ставить не стал, чтобы было проще сравнить два написания. Пример тут http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-186663

спасибо

почему-то здесь http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-1059796
у Березовского не определилась граница НП, хотя она есть http://www.openstreetmap.org/browse/way/31001617