В Свердловской области почти все районы упразднены, вместо них введено два уровня классификации.
Управленческие округа и городские округа.
В ОКАТО есть Серовский район, который поделён сейчас на Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа, которые все вместе входят в Северный управляющий округ.
Вообще-то в ОКАТО административное деление смотреть не надо, оно там давно устарело.
По общему закону у нас регионы делятся на муниципальные районы и городские округа.
Свердловская область - не исключение: http://mosclassific.ru/mClass/oktmo_view.php?type=65
А управленческие округа - это какая-та местная группировка, но районов она не отменяет
Управленческие округа обозначить можно, для них есть уровень admin_level=5 - думаю покажу этот уровень в проверялке так же как сейчас показываются федеральные округа. Состоять эти управленческие округа должны из МР и ГО. В Мск по уровню это аналог административным округам, в Питере муниципальным.
Насчет муниципальных образований не входящих в управленческие округа - охотно верю. То что касается “не в ходящих в городские округа” - то вряд-ли.
Мун. образования бывают двух уровней: мун район и городской округ. На втором уровне все мун районы делятся на городские и сельские поселения. Вся территория субъекта разделена между муниципальными образованиями первого уровня. Все мун районы разделены на мун. образования второго уровня. Бывают только дырки в виде крупных водоемов, ну и межселенных территорий которые пока в средней полосе не встречаются.
Ой, забыл ( Это другая сторона той проблемы, о которой написано чуть выше. Проблема в том, что образуется две границы ГО Псков (и Великие Луки соответственно).
Первая из за замкнутого вея с тегами boundary=administrative + place=* (http://www.openstreetmap.org/browse/way/35703286), вторая образуется из релейшна http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1050399. Я в случаях когда граница ГО и НП совпадает на вее желательно оставлять только теги boundary=administrative и admin_level=*, а НП и ГО уже делать мультиполигоном с этим веем (одним или двумя - по вкусу:) ).
Либо тогда уже без релейшнов все на вей повесить, но потом, когда до поселений дело дойдет будет неудобно.
Обновил ОКАТО до 2009-147 по версии mosclassific.ru. Добавились новые статусы НП, которые раньше не опознавались, типа аулов, улусов, и того что больше тянет на locality.
Еще одно пожелание по http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/ - если для населенного пункта найдено соответствие по okato:user и названия в OSM и ОКАТО разные - писать мелким шрифтом название из окато (как это сделано для муниципальных районов где пишутся оба названия из OSM и из ОКТМО). Чтобы если okato:user проставлен по ошибке не для того НП это было проще обнаружить.