Москва и Московская область (обсуждение)

А Митинцы есть поправить, сегодня попал в тупик на 2-й Митинский переулок, этой улицы фактически нет, есть сеть узких дворовых проездов, заставленных машинами, сквозного проезда как нарисовано уж точно нет.

Пока просто пустили внешнее по новой эсьакаде, закрыв тот профиль, пол которому внешнее шло последнее время. Завтра утром посмотрю что откроют и тогда буду рисовать.

По Я-камерам уже в обе стороны едут поверху.
И внизу тоже едут.

По памяти кое-что подправил, убрал сквозной проезд.

Сегодня здесь:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/67614469
два раза за день парковал машину. Табличек на домах, обозначающих эту дорожку не заметил.
Хотя, наверное, строения, стоящие на этом проезде (переулке), относятся либо к Саввинской наб., либо с Б. Саввинскому переулку.
Проезд достаточно широкий - на 3,5 ширины автомобиля, с тротуарами, с двухсторонним движением.
Есть у этого проезда (или переулка) название или нет?
Кто знает, - поправьте, если что не так…

Судя по всему, официального статуса у этого проезда нет
http://mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=24040&ul=%C1%EE%EB%FC%F8%EE%E9%20%D1%E0%E2%E2%E8%ED%F1%EA%E8%E9%20%EF%E5%F0%E5%F3%EB%EE%EA

Есть в Москве Екатериниский парк, который в OSM почему-то назван садом (как и на Гугле/Яндексе). Ворота и все дорожки там отмечены тегом access=permissive, хотя доступ в этот парк абсолютно свободный и бесплатный, разве что время ограничено - с 7.00 до 23.00. Интересно зачем это сделали, может стоит убрать access и поставить opening_hours?
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.78358&lon=37.6205&zoom=16&layers=M

Хм… А по каким сведениям он парк, а не сад?
С дорожек access надо убрать, на воротах оставить - permissive это и значит, что обычно открыто, но иногда могут закрыть или закрывают. И добавить на ворота opening_hours.

Это я сто лет назад обозначал, тогда всё по-другому было :slight_smile:

“Екатерининский парк” - так крупно написано на воротах, да и в Википедии ничего не говорится про сад: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA_%28%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%29
А access на дорожках поставил неделю назад Canabis, интересно зачем? Мне кажется, что permissive лучше расставить в платных парках - Зоопарк, парк Горького, Ботанический сад и т.п. Типа пройти по дорожке нельзя, но за деньги можно))

Имхо, когда точно известно время работы, permissive не нужно.

Ходить по дорожкам можно бесплатно сколько угодно. А вот чтобы попасть в парк надо заплатить, так что тэги надо ставить на barrier.

Согласен. Иначе дойдём до того, что начнём ставить access на магазины :smiley:

Тогда уж логичнее поставить access и fee=yes на территорию парка (если она обозначена). Да, по дорожкам можно ходить бесплатно, но доступ-то на них не свободный. Потому думаю, что access для дорожек тоже применим, по аналогии с дорогами в закрытых коттеджных посёлках или на заводских территориях.
А вот в парке Горького, смотрю, набережная обозначена тегом access=private, правильно ли то что именно private?

На ВОРОТАХ access=permissive нужно!
Потому что по умолчанию они вообще считаются закрытыми, а access=yes означает, что открыты всегда.

Я имею в виду что не нужно при наличии opening_hours или time_on/off

Нужно даже при наличии

Зачем? Если точно известно время работы, access будет избыточным.

Затем, что никто не обязан обрабатывать ВСЕ теги :slight_smile:

access=permisive я поставил, т.к. думал, что так надо обозначать дорожки, которые открыты не круглые сутки.
Поставил на воротах тег opening_hours и убрал access=permissive с дорожек.

Но по поводу Access на дорожки не однозначно. В Wiki-написано:
“Используйте теги access, чтобы описать, кому и каким образом разрешён доступ по пешеходной тропе, дороге или по другому объекту, образованному линией.”
В принципе логично, что запрет и контроль осуществляется в основном только на входе/воротах/КПП. И уж если ты каким-то образом туда попал, то можешь находится внутри (за исключением военных и режимных объектов). Тогда нет смысла ставить access и на дорожки в платных парках. Ведь я могу пройти туда и бесплатно через дырку или перелезть через забор.

Скорее всего это для буржуинов, у которых на ответвлении дороги к дому может стоять табличка “Private property” без всяких ворот.

Есть возражения против того, чтобы дмитровку из trunk сделать primary, за исключением участков колец, естественно?