1 — поправил.
2,3 — в josm точка с waterway рисуется квадратиком ошибки, что неудобно. Предполагается, что река уже нарисована, и название можно взять из точки у её устья. Про ADMD не понял — регион же (муниципальные районы в Псковской области).
4 — что в нём не так? Очевидно, он не name:en. Плюс, из базы международных названий.
5 — он там для того, чтобы определять тип точки. Для городов dsg, действительно, бесполезен — из скрипта убрал, файлы переделаю завтра-послезавтра.
6 — потому что есть НП, отсутствующие в проверенных выгрузках из-за опечаток или ошибок, например. Можно скопировать название, поправив его написание по базе окато/кладр. Больше — лучше же (если не импортировать).
2 - рано или поздно кто-то скопирует, другой посмотрит, и т.д
3 - place=region - это что-то мутное и не задокументированное, если посмотреть международную разбивку на уровни, то это скорее admin_level-у 4 соответствует.
4 - хороший пример int_name приведен в вики int_name=Eurotunnel - вряд-ли деревня гадюкино имеет какое-то международное название. в гнс же это просто транслитерация по известной таблице, которое всегда можно выполнить на лету.
6 - а можно примеров пяток? я давно подумываю может туда метрику левенштейна прикрутить
2,3 — ну так и хорошо, что явная ошибка: проще будет отловить, если скопируют. Я не брался описывать каждый DSG, только общие типы, чтобы удобнее было фильтровать, например.
4 — собственно, транслитерация и есть международное название, примеры — многочисленные знаки «начало/конец НП» на русском и с транслитом. Когда названия написаны не латиницей, int_name, по-моему, самое логичное место для транслита.
6 — как заметили в чатике, чаще всего — чехарда с о/а в конце. Пример: Печорский район Псковской области. На северо-западе остров Колпина с деревнями Колпино и Шартово, в gns они с «а» на конце. Это Кулейская волость, центр — деревня Кулье. В классификаторе её нет, в gns есть. Деревня Печки в gns обозначена как Петски.
6 - ну главное чтобы кучу лишнего не поназаливали, как в рязанской, тверской, новгородской. центр Кулейской волости в Киршино вроде как. но почему Кулье это не проясняет
В Свердловской области почти все районы упразднены, вместо них введено два уровня классификации.
Управленческие округа и городские округа.
В ОКАТО есть Серовский район, который поделён сейчас на Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа, которые все вместе входят в Северный управляющий округ.
Вообще-то в ОКАТО административное деление смотреть не надо, оно там давно устарело.
По общему закону у нас регионы делятся на муниципальные районы и городские округа.
Свердловская область - не исключение: http://mosclassific.ru/mClass/oktmo_view.php?type=65
А управленческие округа - это какая-та местная группировка, но районов она не отменяет
Управленческие округа обозначить можно, для них есть уровень admin_level=5 - думаю покажу этот уровень в проверялке так же как сейчас показываются федеральные округа. Состоять эти управленческие округа должны из МР и ГО. В Мск по уровню это аналог административным округам, в Питере муниципальным.
Насчет муниципальных образований не входящих в управленческие округа - охотно верю. То что касается “не в ходящих в городские округа” - то вряд-ли.
Мун. образования бывают двух уровней: мун район и городской округ. На втором уровне все мун районы делятся на городские и сельские поселения. Вся территория субъекта разделена между муниципальными образованиями первого уровня. Все мун районы разделены на мун. образования второго уровня. Бывают только дырки в виде крупных водоемов, ну и межселенных территорий которые пока в средней полосе не встречаются.
Ой, забыл ( Это другая сторона той проблемы, о которой написано чуть выше. Проблема в том, что образуется две границы ГО Псков (и Великие Луки соответственно).
Первая из за замкнутого вея с тегами boundary=administrative + place=* (http://www.openstreetmap.org/browse/way/35703286), вторая образуется из релейшна http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1050399. Я в случаях когда граница ГО и НП совпадает на вее желательно оставлять только теги boundary=administrative и admin_level=*, а НП и ГО уже делать мультиполигоном с этим веем (одним или двумя - по вкусу:) ).
Либо тогда уже без релейшнов все на вей повесить, но потом, когда до поселений дело дойдет будет неудобно.
Обновил ОКАТО до 2009-147 по версии mosclassific.ru. Добавились новые статусы НП, которые раньше не опознавались, типа аулов, улусов, и того что больше тянет на locality.