Проверялка границ по ОКТМО, НП по ОКАТО и улиц по КЛАДР

Отдельную тему не хочу создавать, не такая большая новость.
Я переписал конвертер из GNS в OSM, теперь рисуются не только города, но вообще всё, что есть в базе.
Ну и много других штук.
Архивы .osm по регионам и сама программа: http://www.textual.ru/gns/
Пожалуйста, не импортируйте как есть. Я копирую нужные точки, правя place=
, например.

А откуда в Калужской объекты далеко за пределами области? Что означает упоминание Ферзиковского района в списке?

PS: ой чует моё сердце нафигачит народ много мусора из этих данных…

  1. кодировка странички в ff определяется как utf-8, хотя она cp1251 - ни заголовки ни html не содержат правильной кодировки
  2. natural=water для рек не годится
  3. place=region для ADMD не гут
  4. такой int_name не нужен
  5. gns:dsg имхо лишний, есть ufi
  6. при наличии живой выгрузки НП с проверкой по ОКАТО я слабо понимаю зачем НП “as-is”

А в остальном вполне полезно.

1 — поправил.
2,3 — в josm точка с waterway рисуется квадратиком ошибки, что неудобно. Предполагается, что река уже нарисована, и название можно взять из точки у её устья. Про ADMD не понял — регион же (муниципальные районы в Псковской области).
4 — что в нём не так? Очевидно, он не name:en. Плюс, из базы международных названий.
5 — он там для того, чтобы определять тип точки. Для городов dsg, действительно, бесполезен — из скрипта убрал, файлы переделаю завтра-послезавтра.
6 — потому что есть НП, отсутствующие в проверенных выгрузках из-за опечаток или ошибок, например. Можно скопировать название, поправив его написание по базе окато/кладр. Больше — лучше же (если не импортировать).

2 - рано или поздно кто-то скопирует, другой посмотрит, и т.д
3 - place=region - это что-то мутное и не задокументированное, если посмотреть международную разбивку на уровни, то это скорее admin_level-у 4 соответствует.
4 - хороший пример int_name приведен в вики int_name=Eurotunnel - вряд-ли деревня гадюкино имеет какое-то международное название. в гнс же это просто транслитерация по известной таблице, которое всегда можно выполнить на лету.
6 - а можно примеров пяток? я давно подумываю может туда метрику левенштейна прикрутить

2,3 — ну так и хорошо, что явная ошибка: проще будет отловить, если скопируют. Я не брался описывать каждый DSG, только общие типы, чтобы удобнее было фильтровать, например.
4 — собственно, транслитерация и есть международное название, примеры — многочисленные знаки «начало/конец НП» на русском и с транслитом. Когда названия написаны не латиницей, int_name, по-моему, самое логичное место для транслита.
6 — как заметили в чатике, чаще всего — чехарда с о/а в конце. Пример: Печорский район Псковской области. На северо-западе остров Колпина с деревнями Колпино и Шартово, в gns они с «а» на конце. Это Кулейская волость, центр — деревня Кулье. В классификаторе её нет, в gns есть. Деревня Печки в gns обозначена как Петски.

6 - ну главное чтобы кучу лишнего не поназаливали, как в рязанской, тверской, новгородской. центр Кулейской волости в Киршино вроде как. но почему Кулье это не проясняет :slight_smile:

Меня тут попросили написать, пишу…

В Свердловской области почти все районы упразднены, вместо них введено два уровня классификации.
Управленческие округа и городские округа.

В ОКАТО есть Серовский район, который поделён сейчас на Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа, которые все вместе входят в Северный управляющий округ.

http://www.midural.ru/100034/100088/

Ну и плюсом к этому есть Муниципальные образования, не входящие в Городские округа, и город Екатеринбург, не входящий даже в Управляющие округа…

Эта информация нужна? :slight_smile:

Вообще-то в ОКАТО административное деление смотреть не надо, оно там давно устарело.

По общему закону у нас регионы делятся на муниципальные районы и городские округа.
Свердловская область - не исключение: http://mosclassific.ru/mClass/oktmo_view.php?type=65
А управленческие округа - это какая-та местная группировка, но районов она не отменяет

Управленческие округа обозначить можно, для них есть уровень admin_level=5 - думаю покажу этот уровень в проверялке так же как сейчас показываются федеральные округа. Состоять эти управленческие округа должны из МР и ГО. В Мск по уровню это аналог административным округам, в Питере муниципальным.

Насчет муниципальных образований не входящих в управленческие округа - охотно верю. То что касается “не в ходящих в городские округа” - то вряд-ли.

Мун. образования бывают двух уровней: мун район и городской округ. На втором уровне все мун районы делятся на городские и сельские поселения. Вся территория субъекта разделена между муниципальными образованиями первого уровня. Все мун районы разделены на мун. образования второго уровня. Бывают только дырки в виде крупных водоемов, ну и межселенных территорий которые пока в средней полосе не встречаются.

Тут фишка в том, что по ОКТМО в Свердловской области многие городские округа называются “район” :slight_smile:

Так с этим же вроде на предыдущих страницах разобрались.

ждал, что сегодня подхватиться вот этот вей http://www.openstreetmap.org/browse/way/67487434

или админ. границы обязательно должны быть отношениями? как здесь http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1067529

Нет, отношения вовсе не обязательно. См. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Aleksandr_Dezhin/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86#boundary.3D.2A_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.BE.D0.BD_.D0.B8.D0.BB.D0.B8_.D0.BB.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D1.8F.3F
Если в кратце, то на замкнутые границы из одного вея надо ставить area=yes, если граница ГП совпадает с границей НП и стоит тег place=, то area=yes уже не обязателен, поскольку place= предполагает полигон.

ок. сейчас добавлю area=yes и буду ждать, что завтра подхватиться

А можно узнать, в чём-таки проблема с ненайденными ГО в Псковской области? Я что-то как-то не так обозначил?

Ой, забыл ( Это другая сторона той проблемы, о которой написано чуть выше. Проблема в том, что образуется две границы ГО Псков (и Великие Луки соответственно).
Первая из за замкнутого вея с тегами boundary=administrative + place=* (http://www.openstreetmap.org/browse/way/35703286), вторая образуется из релейшна http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1050399. Я в случаях когда граница ГО и НП совпадает на вее желательно оставлять только теги boundary=administrative и admin_level=*, а НП и ГО уже делать мультиполигоном с этим веем (одним или двумя - по вкусу:) ).

Либо тогда уже без релейшнов все на вей повесить, но потом, когда до поселений дело дойдет будет неудобно.

Обновил ОКАТО до 2009-147 по версии mosclassific.ru. Добавились новые статусы НП, которые раньше не опознавались, типа аулов, улусов, и того что больше тянет на locality.

КЛАДР - 2010-06-30

Aleksandr Dezhin, как сделать, чтобы улица определялась по КЛАДР, если у нее нет проезжей части? Или это не возможно?

А как вы ее сейчас обозначили? Думаю я со временем можно будет через релейшн type=street.