zverik, именно поэтому давайте договоримся - если вам нужен place_name, но не меняйте один тег на другой, а добавляйте к уже указанному name тег place_name
Дык нужен же не place_name, а отсутствие двух name.
Можно по подробней? Вы про которого из КЛАДР-ботов? Если речь об этом, http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-155262, то там совершенно в другом дело.
возможно стОит задуматься над тем, чтобы границу и точку НП включать в отношение, аналогично тому, как сейчас сделано с регионами - граница области + областной центр (точка) с ролью point
тогда теги можно будет вешать только на один элемент, и при этом сохраниться точка, к которой будет строить маршрут навигатор и отображать на карте рендерер
только вместо point роль должна называться admin_centre: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary
Кстати, любителям костылей place_name=* предлагаю задуматься над ситуацией, когда полигон административной границы и НП совпадает. Как вот здесь вот, например, http://www.openstreetmap.org/browse/way/59037572
Два полигона сделать не проблема. Но relation, разумеется, правильней - вопрос в том, насколько его понимают рендеры и конверторы.
Да, об этом. В чём?
point вроде на (кагбе) географический центр ставится…
ну я не настаиваю, что именно point
можно и admin_centre
главное, что я донес до вас свою мысль
теперь вопрос - есть ли смысл это обсуждать, чтобы потом попробовать замутить пропозал?
Подскажите как обозначать ЗАГС?)
думаю, что-то вроде amenity = public_building + name = ЗАГС
Ок, с эти разобрался, но появилось еще несколько вопросов…
Зоомагазин -?
Слесари - ?
Ремонт бытовой техники - тоже не знаю((
думаю, что-то вроде amenity = public_building + name = ЗАГС
IMHO не стоит засорять тег name тем, что не является именем собственным. Потом в жизнь не очистим от такого нецелевого использования тегов.
Зоомагазин, вроде как shop=pet, но не знаю, насколько официально.
andriano
критикуешь — предлагай!
Глупости. Чтобы видеть изъян, не обязательно иметь альтернативу.
IMHO не стоит засорять тег name тем, что не является именем собственным. Потом в жизнь не очистим от такого нецелевого использования тегов.
Если у объекта есть общеупотребимое, хорошо известное название, то тег name подходит как нельзя больше. А отображение его должно зависеть от типа объекта, т. е. от других тегов.
Если у объекта есть общеупотребимое, хорошо известное название, то тег name подходит как нельзя больше. А отображение его должно зависеть от типа объекта, т. е. от других тегов.
Это не название, это - тип учреждения. Представь, в паспорте вместо конкретных ФИО будет значиться “человек”.
С моей точки зрения конструкция name=ЗАГС приемлема лишь примерно в следующей ситуации:
т.е. когда “ЗАГС” фигурирует в качестве названия.
Хотя, предложенная выше конструкция по факту встречается в OSM более десятка раз.
andriano, а как быть со школами? Лицей №25 - не есть название, но фигурирует в name.
ЗАГС тоже не название, но тега ZAGS нет.
Иван он и у нас Иван.
в принципе, согласен. в идеале хотелось бы видеть конструкцию amenity=public_building + public_building = registry_office (или как там) + name = ЗАГС Центрального района города N. но тега ЗАГСа (военкомата, прокуратуры, роскомнадзора, департамента транспорта, ТЫСЯЧИ ИХ!), поэтому пишем всё в name