Мышь для маппинга

именно поэтому в ключевых диалогах KDE (типа адресных строк / строк поиска…) справа есть кнопочка “очистить поле” :wink:

имхо, лучше бы сделали ли бы выделение без копирования по alt - хотя на него конечно многие биндят перемещение окон.

Пробовал Wacom Graphire размера a5

В GPSMapEdit (не для OSM) с планшетом хорошо получалось обкликивать большие объемы геометрии (леса, крупные водоемы). По ощущениям в 1.5 - 2 раза быстрее чем мышью. Линии и контуры получались лучше, более плавные. А редактировать (двигать точки, лазить по менюшкам, резать/соединять) оказалось неудобно и медленно - переходил на мышь. Ну и, по началу, пользоваться планшетом неудобно и непривычно, устает запястье и пальцы. Нужно немного привыкнуть.

Год назад в JOSM пользоваться планшетом было невозможно. Точку получалось поставить только с 3-5 попыток, JOSM как-то странно обрабатывал клик с планшета, возможно пытался обработать силу нажатия, но делал это неверно. Разбираться было лень, забросил затею. Сейчас, увидев тему, подключил и попробывал в JOSM версии 3329 - вроде багу исправили и точки с планшета ставятся нормально. Но нужно ещё потестировать .

Всё делал из под Windows, в других ОСях может быть по другому.

PS: Пользуюсь мышью A4Tech X7 X-750BF, грузик вынул

Я на работе тыкаюсь с планшета wacom A6. Всё нормально, только даблклик не с первого раза делается — но с плагином Nearclick вообще невозможно ни на что нажать.

Большую часть правок делаю с беспроводной логитековской мышки, одной из дешёвых.

мышь вот такая
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=1575185&clid=502
нормальная мышь. для моей руки мелковата

была еще вот такая
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=1575188&clid=502
отличаются только размером

более крупной работать лично мне было удобнее. но у нее слишком быстро умер скроллинг. пришлось заменить на другую (достал с полки старую и не такую удобную ;))

а блютуз мыши кто-нибудь юзает?
поделитесь отзывами

У знакомого была блютуз мышь - как он на неё матерился… Она постоянно отключалась в режим энергосбережения и нужно было кликать по ней, чтобы она включилась.

У самого вот такая беспроводная мышь:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=961018&text=logitech+v450+laser+cordless&srnum=2

Не из дешевых (можно поискать за 1,5килоруб), но живет у меня который год. Ноутбуки меняются - мышь остается.
Плюсы:

  • пары батареек реально хватает на год;
  • дальность до 10 метров. Можно реально из другой комнаты управлять. (у меня есть ещё другая модель - дак там всё плохо. С двух метров проблемы)
  • как бы прорезиненная, но у меня за годы использования не стерлось;
  • лазерная: ей практически по барабану какая поверхность + не светится;
  • сейчас пошла модель nano, у которой "нано"приемник. Т.е. он практически не выпирает из usb-порта. Можно вставить в ноут и забыть надолго

Минусы:

  • цена
  • для некоторых отсуствие доп. кнопок, но я ими не пользуюсь. Колесико нажимается в стороны, типа кнопки

Итог: ни разу не пожалел, что купил мышь подороже - все плюсы перекрывают цену, к тому же покупка получилась на годы

Беспроводные мыши не нужны. Razer Deathadder наше все - и в маппинге, и в 3D.

:wink:

На работе обычный Genius, дома Logitech Gaming Mouse за кучу денег (та что с грузиками). В обычной работе разницы между мышками не чувствую. Но как начну кликать в JOSM, то сразу чувствуется насколько Gaming Mouse точнее обычной. Неспроста она сделана для того, чтобы лупить хедшоты в counter strike. :slight_smile:

Короче думаю игровые мышки - хороший вариант для обкликивания растра.

На прошлой a4tech k5-52d стал переламываться провод. Хоть туда и можно воткнуть любой другой miniusb, решил попробовать взять беспроводную.

Взял A4Tech G10-810.

Пока полёт нормальный. 2000 dpi даже против 1600 решают, позиционируется легче и точнее, не надо счищать пыль с коврика, как на предыдущей.

Так мелочь какую-нибудь… Но реально использовать никак… ноутбук с мышкой в разы быстрей. Тач это уйма ложных срабатываний. Хотя именно точками оперировать удобно. У меня стоит из маркета какой-то редактор “Vespuchi” или как-то так))

Планшетом очень удобно обрисовывать природу в FastDraw. Раза в два быстрее мыши.

Я частенько с тачпада маплю - никаких проблем, одним пальцем еложу вдоль линии, пальцем другой руки тыкаю по кнопочке левого клика.

Кстати, планшет с магнитным стилусом - вполне нормально.
Другое дело что я до маппинга два года с ним работал - приработался.

Под планшетом, наверное, имеется в виду не планшетный компьютер, а графический планшет вроде wacom. Вполне удобно работать, не хуже мыши — хотя при обклацывании кажется, что мышь слегка точнее.

Планшет Wacom. Мышь малопригодна для чего-нибудь отличного от нажимания кнопочек.

А я за трекбол. Например, вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1597600&hid=723088&show-uid=553433513134107232

В руке лежит замечательно, а места требует минимум.

Пользуюсь мышью Microsoft IntelliMouse Optical 1.1A USB & PS/2, не дорогая и надёжная. Есть программируемые кнопки. В комплекте с гелевым ковриком с мягкой подушкой для руки, в купе с офисным креслом с подлокотниками. Рука почти не устаёт.

Пользовался мышью в прошлом году в неудобной позиции и ещё катался по сотке в день на жёсткой вилке, кисть заныла! Сразу бросил и то, и взял вел с мягкой вилкой, прошло к счастью. Но на мышь больше не налегаю так. Надо попробовать планшет, есть завалявшийся у родственников.

Пользуюсь вот этой мышкой от Microsoft. Несмотря на относительно низкое разрешение и малые размеры, обклацывать с ней леса одно удовольствие.

а))) Пробывал какой-то Genius у друга. Не понравилось. И точность не так и не привычно как-то.