Смотря как использовать.
Узнавать названия речек/ручьёв - точно можно.
Брать границы округов/бассейнов/участков - тоже можно.
Экспортировать или перерисовывать сами речки скорее всего нельзя, да и не стоило бы, наверно…
Но тут другая проблема есть. В векторе реки и озера я выкачал, но оказалось что это миллионка даты+ как она есть и видимо слой рек не является частью ГВР, т.к. ГВР-овской аттрибутики там нет совсем.
Так что надо как-то наверное отказываться от этого wms. В принципе при наличии основной речки названия притоков и направления можно вычислить их самого ГВР, это и попиливаю потихоньку.
Я так понял, что эта беда берется из-за того данные там конической проекции и не порезанные по 180 меридиану. И при выводе в 4326 получается вот такая петрушка. Сделать с этой бедой вряд ли что-то возможно, поскольку вариант тут только один по сути: рендерить самому WMS сервером. Но поскольку данные явно принадлежат компании дата+, и к ГВР отношения не имеют по всей видимости, поднимать у себя WMS сервер с данными выкачанными оттуда я как-то не готов.
На данный скрипт просто редиректит ваш JOSM на сервера ФАВР.
Оно считается по водосборной площади. Наверное, 50000 км² — многовато.
А Угра судоходна? Или boat=yes определяет возможность проплыть на моторке, и там можно ставить 10000?
Кстати, у меня вопрос по реестру: почему в нём нет озера Ястребиного в Балтийском бассейне?