а там © Федеральное агенство водных ресурсов
это можно использовать в OSM?
Смотря как использовать.
Узнавать названия речек/ручьёв - точно можно.
Брать границы округов/бассейнов/участков - тоже можно.
Экспортировать или перерисовывать сами речки скорее всего нельзя, да и не стоило бы, наверно…
А © Федеральное агентство водных ресурсов - это копирайт на сайт, а не на документы.
У меня обработка этого списка заняла чуть больше: не догадался выложить просто текстом.
Зато теперь можно искать по списку.
На чёрном фоне надписи у рек нечитаемые
Кой чего подкрутил, должно быть получше. Могу отключить прозрачность, но не думаю что это выход.
Если Slippy Map включить, то еще лучше смотрится.
Да, теперь прочесть можно, спасибо
Только теперь водохранилища пропали
водохранилища и озера вернул
У меня, почему-то, рядом с Петербургом на wms рисуется Камчатка…
Да, западнее 32.80 пока беда (
Восстановил обрубленные названия подбассейнов и участков: http://gis-lab.info/data/mp/gvr/
Было: Енисей от Саяно-Шушенского г/у до впаден
Стало: Енисей от Саяно-Шушенского г/у до впадения р.Абакан
Сам исправленный реестр тут: http://gis-lab.info/data/mp/gvr/gvr_fix.7z
UPD
Кстати, в изначальном перечне перепутаны бассейны в Западно-Каспийском округе
А направлений рек там нет?
Я думал, что они по течению подписаны. Разве нет?
Но тут другая проблема есть. В векторе реки и озера я выкачал, но оказалось что это миллионка даты+ как она есть и видимо слой рек не является частью ГВР, т.к. ГВР-овской аттрибутики там нет совсем.
Так что надо как-то наверное отказываться от этого wms. В принципе при наличии основной речки названия притоков и направления можно вычислить их самого ГВР, это и попиливаю потихоньку.
Нет, некоторые реки вообще в разные стороны подписаны.
А чего за magic number такой - 32.80? И планируется ли чего-нибудь с этой бедой делать?
А чего за magic number такой - 32.80? И планируется ли чего-нибудь с этой бедой делать?
Я так понял, что эта беда берется из-за того данные там конической проекции и не порезанные по 180 меридиану. И при выводе в 4326 получается вот такая петрушка. Сделать с этой бедой вряд ли что-то возможно, поскольку вариант тут только один по сути: рендерить самому WMS сервером. Но поскольку данные явно принадлежат компании дата+, и к ГВР отношения не имеют по всей видимости, поднимать у себя WMS сервер с данными выкачанными оттуда я как-то не готов.
На данный скрипт просто редиректит ваш JOSM на сервера ФАВР.
zverik, а почему в рекомендованных тегах вдруг оказалось boat=no?
http://textual.ru/gvr/index.php?card=178238&bo=0&rb=0&subb=0&hep=0&wot=0&name=%F3%E3%F0%E0&loc=
Оно считается по водосборной площади. Наверное, 50000 км² — многовато.
А Угра судоходна? Или boat=yes определяет возможность проплыть на моторке, и там можно ставить 10000?
Кстати, у меня вопрос по реестру: почему в нём нет озера Ястребиного в Балтийском бассейне?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access
boat=* (covers small boats and pleasure crafts, including yachts)