Копилка для покупки снимков

А сколько может стоить такой снимок-то?

zverik - делаете тему на форуме, пишете координаты, сумму, которую готовы вложит и ждете единомышленников. можно мониторить этот райн на тему правок и всем правящим послыать призыв скинуться. имхо это единственный вариант.

Для начала сам снимок желательно бы найти :slight_smile:

Прецеденты в других странах были? Мой город почти никто больше не рисует. :frowning:

Прецеденты чего именно?
Вообще покупки снимков или предоставления купленных для OSM - были.
А покупки вскладчину вряд ли.

По мне так лучше user osm заводит тему, где показывает снимки, которые хочет купить. А те кто заинтересован в них отзовется и заведете копилку.

А каков порядок цен то?
Сколько стоит, к примеру, вот этот, не первой свежести (IKONOS/12.07.2003) снимок?

Каким образом вы собираетесь решить следующий момент?
Допустим, я согласен пожертвовать некоторую сумму. Но только в том случае, если в итоге в обозримый промежуток времени гарантированно наберется сумма, достаточная для покупки снимка. Вкладывать «в пустоту», надеясь, что когда-нибудь, наконец, дособирают недостающие 6%, я не согласен.
Что-то вроде этого нужно.

Я за. В принципе, готов внести полностью сумму за интересующий меня участок. Проблема в том, что не хватает мозгов/времени самому проделать процесс покупки…
Да и периодически скидываться понемногу для благого дела тоже не прочь

Вот к примеру на terraserver.com можно купить за $99.95 снимок DG (0.6м/пикс) в разрешении 1.5 м/пикс площадью 20.25 км^2, то есть примерно $5 за км^2. За родное разрешение 0.6 м|пикс соответственно придётся заплатить в 2.5 раз больше. Неудобно, что продают они, похоже, только квадратами одного из 5 фиксированных размеров от 1250x1250 до 3000x3000.

Я прикинул что на город типа Юхнова нужно прямоугольный снимок площадью не менее 10 км^2, на Обнинск - не менее 35 км^2. В целом дороговато выходит. И это ещё надо проверять, позволяют ли условия на эти снимки использование их в OSM.

Примеры картинок DG при разрешениях 0.5625/0.75/0.9/1.5/2.25/3 м/пикс: http://osm.sbin.ru/yukhnov-samples.jpg

Интересная тема :slight_smile:
Это снимок Ikonos (1м)

Считать надо полезную площадь - http://search.kosmosnimki.ru/catalog/permalink.html?Nd9a505b4

При таком рассчете получается 59x10$(цена за кв.км Ikonos)=590$

Есть предложение купить SpotImage побережья крыма в районе Ялты-Гурзуфа, стоит порядка 100-200 евро. (Собственно заинтересовавшимся лучше самим сходить им на сайт и пересчитать). Правда в начале хотелось бы узнать есть ли среди осмеров крымчане. Воспоминаний от летних поездок и SpotImage все-же маловато для хорошей карты.

P.S. У Яндекса побережье крыма прям на зависть.

У Яндекса там лежит QuickBird (0.6м)
У SpotImage там снимки не лучше 2.5м

Кстати, скидки! :wink:

http://www.primegroup.ru/news/2010/kosmicheskie_snimki_po_krasnojj_tsene/

От кусочка восьмиканального WorldView-2 рядом с СПб я бы не отказался :slight_smile: Но чтобы им грамотно воспользоваться,
надо писать/приспосабливать кучу программ для расчета атмосферной коррекции, искать архивные прогнозы ECMWF…

Я не про снимки, у яндекса там карта лежит хорошая. 2.5м вполне хватит кмк.

Так как на сегодняшних посиделках каждый уходящий оставлял денег с запасом, у нас образовалось 1500 рублей “от сообщества”. :3
Как только будет счет для сбора средств, могу перевести туда.

Ткните носом в сервисы с сейлом снимков, допускающие использование для нужд осм.

Насколько я понимаю, любой снимок, если он официально куплен, допускается к использованию для нужд ОСМ.

Покупается-то не сам снимок, покупается лицензия на какие-то действия с этим снимком.
Какие-то виды этих лицензий наверняка позволяют распространить снимок для обрисовки в ОСМ.