Проверялка границ по ОКТМО, НП по ОКАТО и улиц по КЛАДР

Этот способ мне не нравиться. Буду переделывать как в Твери.

Резать границы страны и региона не хотел, но придется.

В Краснодарском крае все границы порезаны и собраны в отношения. Проблем нет.

отношения затем и придумали, чтобы можно было спокойно резать веи, а не лепить по общим точками

Главное в josm при разделении вея на две части не забывать выкачать релейшны, которые на него ссылаются, через File|Download parent ways/relations, в случае если вей выкачан через API не по bbox-у. Иначе вероятность порвать какой-нибудь релейшн стремится в 1.

А как часто обновляется база ОКАТО? Как минимум в Пермском крае там есть много нежилых поселков. Часть из них уже официально не существуют. Вот например был такой закон: http://www.fpa.su/docs/stat/23243_stat.html - проверил несколько н.п. руками - тут они все еще есть почему то: http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-115135

Обновляется она иногда по нескольку раз в месяц: http://protect.gost.ru/document.aspx?control=20&id=134377
Но фактические данные до него могут и подолгу доходить.

Да, проблема актуальности классификаторов есть. С одной стороны из ОКАТО давно не существующие поселки то-ли вообще не выкидывают, то ли выкидывают но очень не скоро. Та же самая история с ОКТМО, только оттуда еще иногда и готовящиеся к ликвидации НП выкидывают (например Имандра в Мурманской области).

Что касается ликвидированных поселков, то: можно поставить place=hamlet + disused=yes или abandoned=yes + population=0, но поскольку этот вариант многим может оказаться не по душе в планах поддержка place=locality + okato:user=*

Еще есть проблема увязки ОКТМО и ОКАТО: На часть НП в ОКАТО из ОКТМО ссылок вообще нет и сейчас эти НП будут гореть как красные в валидаторе. Но как это разрулить и это у меня вроде как есть.

Еще одна проблема - неправильные коды ОКАТО в ОКТМО - тоже есть такое, но не много насколько я понял.

С другой стороны все равно в части НП мне ОКТМО + ОКАТО больше нравится, нежели КЛАДР, где мусора еще больше как мне показалось.

Точную версию ОКАТО пока сказать не готов - запутался я в них окончательно. Качалась месяц назад наверное с mosclassfific. В любом случае через пару дней обновлю, т.к. нашел ошибки в импорте ОКАТО.
ОКТМО: 2009-65
КЛАДР: месяца три наверное ему, тоже перезаливать буду в ближайшее время.

Aleksandr Dezhin
Почему-то на http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/ предполагается, что в Тверской области есть ГО Удомля. Однако в реестре административно-территориальных единиц области ГО всего семь (в самом низу документа), и Удомли среди них нет.
Что делать с этим?

В ОКТМО Удомля есть как отдельный ГО: http://mosclassific.ru/mClass/oktmo_view.php?filter=100&text=&zone=7&type=28&sort=KOD&direct=ASC&PAGEN_1=1

Странно. На официальном сайте администрации области про ГО Удомля не слышали %)
Кому верить?

Верить надо законам о территориальном устройстве области, если я ничего не путаю. Они что говорят?
А по поводу глюков в ОКТМО надо трясти Росстат, он его ведёт

В законе о территориальном устройстве только общие положения. Вышеуказанный реестр с сайта администрации не сойдёт за авторитетный источник?

За авторитетный сойдёт, а за первичный - нет :slight_smile:

В приложении к постановлению Администрации Тверской области от 20.05.2009 года № 215-па “О Реестре административно-территориальных единиц и территориальных единиц Тверской области” сказано:

А так сойдёт? %)

Вот закон: http://cfo-info.com/okrug15e/rajonrs/read7fprqzc.htm вот к нему приложение со схемой: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Udomelsky.jpg
Судя по нему, город Удомля - городское поселение внутри мун района. Так что скорее всего ошибка в ОКТМО, возможно наследие ОКАТО, где это город областного подчинения. Такие вот дела

И что с этим делать?

Пока ничего (т.е. обозначить правильно) - надо понять какие ошибки бывают и сколько. Дальше несколько вариантов: возможно росстат по заявкам править будет (по крайней мере написать я не поленюсь) - тогда будем ждать обновлений; если не получится, то будем решать либо на уровне хитрых штук в :user, либо на уровне патчей к классификаторам.

Есть ещё такая ошибка: в Эммаусском СП Калининского района центр — посёлок Эммаус, а не Эммаусс, как в ОКАТО

http://www.openstreetmap.org/?lat=57.0678&lon=61.5039&zoom=14&layers=B000FTF

странно… какого-то фига рендериться название ГО…

В списке показываются НП, которые импортированы из GNS без изменения, может еще показывать когда наоборот - расстояние между НП в OSM и GNS большое (например больше 5 км). Конечно в GNS есть ошибки, но и в OSM наверняка есть НП поставленные совсем не там.