на страницах со статистикой не хватает даты обновления статистики.
понял, поправим…
+1
Добавил, в правом верхнем углу на страницах со статистикой. На данный момент есть проблемы с дампами на гис-лабе, поэтому и “с ошибками” - завтра после обновления по идее должно уже стать без ошибок)
Пытаюсь привести в порядок Пензенскую область - http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-72182
Отрисовал районы. Наткнулся на документ http://pnz.gks.ru/docs/981-zpo.pdf, по которому больше не существует Кондольского района.
Можно ли как-нибудь обработать такую ситуацию?
Попробую сделать объединение через oktmo:user=код_1;код_2
Как правильно обозначить границы (сами полигоны и отношение) муниципального округа, который расположен на двух географически раздельных территориях?
Точно так же как для границ с анклавами:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary
два полигона замкнутых с ролью outer
учитывая что эти полигоны скорее всего будут состоять из кусочков, то скорее всего они должны быть в отношении в правильном порядке (как минимум josn в таком случае рисует замкнутую линию в редакторе отношений).
Dmitry Terentiev, вот пример в тверской области http://www.openstreetmap.org/browse/relation/369838
При том способе, который используете вы (все замкнутыми линиями), тег area=yes на мемберах получившегосе релейшна не нужен.
Этот способ мне не нравиться. Буду переделывать как в Твери.
Резать границы страны и региона не хотел, но придется.
В Краснодарском крае все границы порезаны и собраны в отношения. Проблем нет.
отношения затем и придумали, чтобы можно было спокойно резать веи, а не лепить по общим точками
Главное в josm при разделении вея на две части не забывать выкачать релейшны, которые на него ссылаются, через File|Download parent ways/relations, в случае если вей выкачан через API не по bbox-у. Иначе вероятность порвать какой-нибудь релейшн стремится в 1.
А как часто обновляется база ОКАТО? Как минимум в Пермском крае там есть много нежилых поселков. Часть из них уже официально не существуют. Вот например был такой закон: http://www.fpa.su/docs/stat/23243_stat.html - проверил несколько н.п. руками - тут они все еще есть почему то: http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-115135
Обновляется она иногда по нескольку раз в месяц: http://protect.gost.ru/document.aspx?control=20&id=134377
Но фактические данные до него могут и подолгу доходить.
Да, проблема актуальности классификаторов есть. С одной стороны из ОКАТО давно не существующие поселки то-ли вообще не выкидывают, то ли выкидывают но очень не скоро. Та же самая история с ОКТМО, только оттуда еще иногда и готовящиеся к ликвидации НП выкидывают (например Имандра в Мурманской области).
Что касается ликвидированных поселков, то: можно поставить place=hamlet + disused=yes или abandoned=yes + population=0, но поскольку этот вариант многим может оказаться не по душе в планах поддержка place=locality + okato:user=*
Еще есть проблема увязки ОКТМО и ОКАТО: На часть НП в ОКАТО из ОКТМО ссылок вообще нет и сейчас эти НП будут гореть как красные в валидаторе. Но как это разрулить и это у меня вроде как есть.
Еще одна проблема - неправильные коды ОКАТО в ОКТМО - тоже есть такое, но не много насколько я понял.
С другой стороны все равно в части НП мне ОКТМО + ОКАТО больше нравится, нежели КЛАДР, где мусора еще больше как мне показалось.
Точную версию ОКАТО пока сказать не готов - запутался я в них окончательно. Качалась месяц назад наверное с mosclassfific. В любом случае через пару дней обновлю, т.к. нашел ошибки в импорте ОКАТО.
ОКТМО: 2009-65
КЛАДР: месяца три наверное ему, тоже перезаливать буду в ближайшее время.
Aleksandr Dezhin
Почему-то на http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/ предполагается, что в Тверской области есть ГО Удомля. Однако в реестре административно-территориальных единиц области ГО всего семь (в самом низу документа), и Удомли среди них нет.
Что делать с этим?
В ОКТМО Удомля есть как отдельный ГО: http://mosclassific.ru/mClass/oktmo_view.php?filter=100&text=&zone=7&type=28&sort=KOD&direct=ASC&PAGEN_1=1
Верить надо законам о территориальном устройстве области, если я ничего не путаю. Они что говорят?
А по поводу глюков в ОКТМО надо трясти Росстат, он его ведёт
В законе о территориальном устройстве только общие положения. Вышеуказанный реестр с сайта администрации не сойдёт за авторитетный источник?