Beim Vergleich der beiden wird aus dem create ein delete, aus dem visible=“true” ein visible="false"und die Versionsnummer um eins erhöht
Bei der way id fällt bei Delete noch mehr weg.
a.
Falls ein REVERT nicht funktioniert, könnte man nicht ein “falsch” angelegtes Changeset runterladen und per Script die Creates etc. in Deletes “umkehren” und das dann als neues Changeset wiedereinspielen?
b.
Was passiert, wenn eine ID zwar vorhanden, aber verschoben wurde?
Würde es ev. sogar reichen, nur die ID zu löschen und ein visible=“false” zu setzen?
Vielleicht hab ich´s noch nicht ganz verstanden:
Inzwischen habe ich auch eine Änderung getestet. Bei der Änderung einer ID wird aus dem “Create” ein “Modify”.
Modify würde bei der Rückgängigmachung (Erstellung per Script) natürlich übersprungen, weil ja nur das “Create” zum “Delete” geändert würde.
Dazu zwei Beispiele:
Beispiel 1 (nach einem Modify) wird nicht gelöscht
dann:
node id=“761932846” und visible=“true” sind gleichgeblieben, aber lat=“52.1060104” lon=“7.3769909” wurden geändert.
Beispiel 2 (ohne Modify, bzw. niemand ändert den Node)
dann:
Wie man sieht, sind node id=“761991318” lat=“52.1060104” lon=“7.3769909” gleich geblieben, aber visible=“true” wurde zu visible=“false” .
Wenn man id=“761991318”, lat=“52.1060104” und lon=“7.3769909” noch per Script prüfen würde, kann man m. E. nichts löschen was inzwischen geändert (Modify im Beispiel 1) wurde.
Oder meinst Du, daß eine node id NUMMER nach dem Löschen und nach Neuanlage von irgendwas nochmal vergeben wird? Das kann ich mir bei einer Datenbank eigentlich nicht vorstellen.
Wenn man das ausführt:
wird dann nur gelöscht, wenn die node id genauso mit ihren Attributen auch vorhanden ist, oder wird die node id immer gelöscht, egal wo sie sich inzwischen befindet oder ob die Eigenschaften sich geändert haben?
Ein revert ist kein Problem solange ein Object nach dem changeset das zurückgesetzt werden soll ncht mehr verändert wurde. Nach einer Änderung ist das für ein Script nicht mehr automatisch lösbar ohne Datenverlust zu riskieren.
Das revert script macht nichts anderes, es packt nur Objekte an die nicht geändert wurden.
Erst mal hallo zusammen (mein erster Eintrag im Forum).
Zu der Oberförster Thematik hätte ich einige Fragen:
Gibt es die Möglichkeit in JOSM sämtliche Daten eines Changesets zu laden (inklusive gelöschter), das würde das manuelle Aufräumen erheblich vereinfachen?
Sollten die neuen Wege komplett gelöscht werden, oder können sie auch (nach Überprüfung) eingepflegt werden? (Gerade in Hinblick auf die unklare Quelle der Daten bin ich mir hier unsicher).
Heute hat er in Idar-Oberstein bei der B41 (u.a. way 123093166) zum zweiten Mal aus ref=“B 41” ein ref=“B 41 Rad-u. Mofaverbot” gemacht und eine highway=residential zusätzlich mit motorroad=yes versehen (Way 23345511)
highway=path,foot=designated,bicycle=designated
ok aber dann
layer=1 ?? und oneway=yes !!! bei nem fußweg
wartet mal den nächsten bulk-load ab, dann kommt mal wieder richtig freude auf.
oneway=yes kann völlig korrekt sein. Bei straßenbegleitenden Radwegen (und “Gehweg, Radfahrer frei” o.ä.), die nicht explizit für die Gegenrichtung freigegeben sind, habe ich das schon oft genug selbst getaggt.
genau das hatte mich gestört; aber ne bessere lösung hab ich auch nicht parat…
allerdings, welcher radfahrer stört sich an solchen vorgaben? mir ist jeder radfahrer lieber, der gegen die richtung fährt anstatt sich auf die straße zu begeben! erst recht bei kindern.
Das Schild Einbahnstraße bezieht sich nur auf den fahrenden Verkehr und auf der Fahrbahn ein Fahrzeug führenden Fußgängern.
Mir wäre kein Land bekannt, wo Einbahnregelungen nach Straßenverkehrsrecht auf öffentlichen Gelände auch für Fußgänger gültig wären.
Bei einer Straße, die nur mit einem einzigen way abgebildet ist, der als oneway getaggt ist, ergänzt Du natürlich auch sofotr mit den beiden fehlenden footways, damit kein armer Fußgänger irritiert wird?
Jeder halbwegs vernünftige Mensch wird oneway ausschließlich auf Fahrzeuge beziehen.
Sollte jemals irgendwo der Fall relevant werden, Fußgängerverkehr in nur eine Richtung zuzulassen, kann man immer noch mit foot:forward=yes foot:backward=no arbeiten …
Zumindestens sollte ein Router ihm die korrekte Lösung anzeigen
… um dort andere Radfahrer zu gefährden?
Falsche Radwegbenutzung ist eine der Hauptunfallursachen im Radverkehr!
Nicht freigegebene Wege sind i.d.R. zu schmal für Begegnungsverkehr (freigegebene auch oft genug, aber das wäre ein anderes Thema …)
… von der Selbstgefährdung an jeder kreuzung mit 12x höhrerm Risiko als auf der Fahrbahn mal ganz abgesehen
Kindern bis zum 8. Geburtstag ist die Benutzung von reinen Radwegen übrigens indirekt verboten (durch die alleinige Verpflichtung auf die benutzung von Gehwegen…)
Hatten wir vor kurzem als Ausgang aus einem Freibad (Moskaubad, Osnabrück).
Allerdings darf man in der Regel die Wege vor/hinter dem Drehkreuz
in beide Richtungen benutzen auch wenn die Hauptrichtung durch das
Drehkreuz vorgegeben sein mag.
In Mekka soll es einige Fußwege geben, die man auch als Fußgänger
nur in eine Richtung benutzen darf. Das liegt an der Menge der Pilger
(> 4 Personen je Quadratmeter), die bei Zweirichtungsbetrieb zu
Chaos/Panic/Personenschäden führen könnte.