Тут тоже можно было alt_name=Город Асбест, но это мне показалось слишком в данном случае.
Без разницы. В германии все границы type=multipolygon сделаны и ничего. andriano бы наверное предложил все type=boundary на type=multipolygon поменять, чтобы не плодить сущности.
Я когда заваривал эту кашу с official_status, то подумал так. official_status:ru - это “официальный статус” на русском языке, а official_status=ru: - это официальный статус в РФ, т. е. здесь “ru” это уже не код языка, а код страны. То есть может быть что-то вроде official_status=ru:национальный парк;unesco:blah-blah-blah.
Как-то так.
Добавил, в правом верхнем углу на страницах со статистикой. На данный момент есть проблемы с дампами на гис-лабе, поэтому и “с ошибками” - завтра после обновления по идее должно уже стать без ошибок)
Точно так же как для границ с анклавами: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary
два полигона замкнутых с ролью outer
учитывая что эти полигоны скорее всего будут состоять из кусочков, то скорее всего они должны быть в отношении в правильном порядке (как минимум josn в таком случае рисует замкнутую линию в редакторе отношений).
Dmitry Terentiev, вот пример в тверской области http://www.openstreetmap.org/browse/relation/369838
При том способе, который используете вы (все замкнутыми линиями), тег area=yes на мемберах получившегосе релейшна не нужен.
Главное в josm при разделении вея на две части не забывать выкачать релейшны, которые на него ссылаются, через File|Download parent ways/relations, в случае если вей выкачан через API не по bbox-у. Иначе вероятность порвать какой-нибудь релейшн стремится в 1.
Да, проблема актуальности классификаторов есть. С одной стороны из ОКАТО давно не существующие поселки то-ли вообще не выкидывают, то ли выкидывают но очень не скоро. Та же самая история с ОКТМО, только оттуда еще иногда и готовящиеся к ликвидации НП выкидывают (например Имандра в Мурманской области).
Что касается ликвидированных поселков, то: можно поставить place=hamlet + disused=yes или abandoned=yes + population=0, но поскольку этот вариант многим может оказаться не по душе в планах поддержка place=locality + okato:user=*
Еще есть проблема увязки ОКТМО и ОКАТО: На часть НП в ОКАТО из ОКТМО ссылок вообще нет и сейчас эти НП будут гореть как красные в валидаторе. Но как это разрулить и это у меня вроде как есть.
Еще одна проблема - неправильные коды ОКАТО в ОКТМО - тоже есть такое, но не много насколько я понял.
С другой стороны все равно в части НП мне ОКТМО + ОКАТО больше нравится, нежели КЛАДР, где мусора еще больше как мне показалось.
Точную версию ОКАТО пока сказать не готов - запутался я в них окончательно. Качалась месяц назад наверное с mosclassfific. В любом случае через пару дней обновлю, т.к. нашел ошибки в импорте ОКАТО.
ОКТМО: 2009-65
КЛАДР: месяца три наверное ему, тоже перезаливать буду в ближайшее время.