Как обозначать? (Part 1)

Надо с олдами что то делать. Весь кайф ломают.

Приплюсуюсь.

Например, поискать другой проект, если тут так некомфортно?

У Google Streetview есть отличные примеры в Карелии: по половине дороги со стороны забора
протащили хреновину с профилями. Хреновину там же и бросили перед калиткой.
Это конечно никакой не барьер, а своеобразный “советский” тип покрытия дороги:
по нему можно без проблем ехать на машине,
гугловодитель на ней и развернулся, оставив на годы автограф в Streetview :laughing:

Некомфортно пользователям chnav и pfg21, они же жалуются. Только причины жалоб странные, заходят в техническую ветку, в которой обсуждается то как обозначать объекты, и начинают флудить о том что им тут не инетересно, и что обсуждение нужно прекратить. Такая себе позиция… Занялись бы лучше чем то полезным, или действительно, поискали другой проект.

соглашусь, что непонятно, с чего chnav и pfg21 взъелись.

Ну, много вопросов у одного конкретного человека - но какая разница, от одного ника они поступают или от разных? смотрите на вопросы, а не на личности.

По тому, что я видел своими глазами, ехать то же самое, что и по свеже вспаханному полю. На легковом не проехать, на велосипеде не проехать, идти не комфортно. Объект на местности есть, даже если он зарос, то для этого есть теги, дисюзед или абандонед. Отмечать как-то надо, потому что со спутника это выглядит, как просёлочная дорога.

Контрольно-следовые полосы вдоль некоторых сухопутных границ имеют протяженность сопоставимую с длинной самих этих границ. На спутниковых снимках разных лет видно, что КСП периодически пропахиваются заново.
https://nakarte.me/#m=18/52.76421/60.71666&l=L

Согласен с П3тр0виЧъ, и добавлю что нужно не столько рисовать КСП, сколько иметь схему, что бы мапперы потом не лепили туда barrier=yes, highway=track, natural=sand, и тому подобное.

Вопрос в том, относится ли КСП к категории barrier, или man_made? КСП можно легко перейти. Если это и барьер, то не физический. С другой стороны, barrier=kerb тоже легко перейти, как и некоторые другие барьеры.
Но смысл КСП не в преграде, а в отслеживании перемещений. Так что это скорее man_made=trace_control_strip

Как правильно обозначать газовые подстанции? Или газораспредельные пункты, не знаю как правильно, которые находятся в жилом секторе (не на магистральных трубах), обозначал power=substation; substation=gas, а правильно ли?

pipeline=substation + substation=minor_distribution + substance=gas

Ок, спасибо

Если смотреть страницу pipeline=substation, то как вариант можно указать:
pipeline=substation
substation=distribution
substance=gas

Я бы сразу предложил ориентироваться на пропозал https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Pipeline_substations , как более стройную и логичную схему (а также гармонизирующую подстанции трубопроводов и электрические)

Создано предложение по контрольно-следовым полосам.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:man_made%3Dtrace_control_strip

Обсуждение тут: https://community.openstreetmap.org/t/topic/8132

Как на шлагбаум повесить доступ только для экстренных служб?

access=no
emergency=yes

это будет означать, что через этот шлагбаум вообще больше никому не пройти - ни пешеходу, ни на велике, ни на машине с ключом/кодом от шлагбаума. Если так, то да

Получается так. Вроде бы ключ только у пожарных. Ну может у управляющей компании запасной

Не получается найти тэг для линий нанесённых красной по поверхности. Да, для самих линий. Видел несколько раз в Белоруссии ими стадионы размечали, но найти не получается.

где-то здесь надо искать: https://taginfo.openstreetmap.org/keys/marking#overview

О, нашёл! Хе хе )))