Вы можете указывать любое значение для многих тегов, стандартная рекомендация: открыть Taginfo и посмотреть значения, которые используются (хотя бы несколько первых страниц).
В данном случае ничего похожего не нашёл, но думаю можно использовать “prenatal_classes” или типа того.
Разумеется, Вы можете предложить любое значение, которое посчитаете нужным, вопрос только зачем. Если просто “чтобы было”, то будьте готовы, что многие программы, которые так или иначе используют базу OSM просто не поймут (не смогут правильно интерпретировать) то значение, которое используется в единичном экземпляре (лично мой скрипт именно так и делает для таких ключей). Поэтому желательно использовать более распространённый вариант.
Если для Вашего заказчика принципиально, чтобы такие офисы обозначались именно как amenity=training, то можно и так, но я не вижу смысла придумывать новое значение, поэтому совет:
вводите в гугл поисковый запрос “osm wiki то, что нужно найти”. Если не нашли, то попробовать перефразировать (использовать синонимы), написать на английском языке. Смотреть всю поисковую выдачу (первую страницу), а не только первый в списке. В большинстве случаев получается найти подходящий синоним.
В данном случае даже по запросу “osm wiki protection of labour” 4 строка нашёлся тег: office=occupational_safety.
Если перевести фразу “охрана труда” на английский, то получится “occupational Safety and Health”. При запросе “osm wiki охрана труда” или “osm wiki occupational Safety and Health” эта же ссылка первая в выдаче.
Да, пока он использовался только 26 раз, но может быть лучше использовать этот тег, а не придумывать новый для организации с похожей “сферой деятельности”? В качестве бонуса POI будет отрисовываться на стандартном картостиле (в отличие от amenity=training).
Добрый день
Спасибо Вам за столь быструю проверку наших правок, ниже прикрепляем отредактированные файлы с учётом Ваших замечаний.
Вся сеть аптек принадлежит одной компании и имеет единый сайт, что значит, что они объединены под интернет-магазин для всех сетей, т.е. сайт не является редиректом, а просто единым для нескольких брендов аптек ( на одном сайте можно заказать/запросить доставку в любую из аптек, будь-то аптека.рф или фармОптик). Правильно ли я поняла замечание?
Ошибок не обнаружил, но у Кубань Кредит контактный телефон указан через точку с запятой (писал об этом раньше), слишком высокая вероятность, что парсеры просто разделят телефон на 2 строки.
В остальном всё хорошо.
Строка 18 (Буквица)
Судя по сайту это обычные занятия (курсы) для детей.
Вместо office=company (частная фирма, организация) возможно есть смысл использовать:
amenity=childcare — описывает место, где присматривают за детьми разного возраста
Строка 24 (Levrana)
Зачем Вы обычный магазин отмечаете как почтовое отделение?
amenity=post_office — место, откуда можно получить или отправить письма и посылки
Выглядит как обычный магазин
Строка 68 (Best Western)
Дубль, отель уже есть на карте. Пожалуйста, уточните расположение и название, на их сайте в этом месте нет маркера в контактах.
Строка 30, 31, 32, 33, 34, 82
Опять добавляете building=warehouse на POI, которая находится внутри здания.
Ключ building=* определяет здание, которое строилось как (укажите тип здания или yes если без уточнения). Его не нужно добавлять к POI, которое уже находится внутри здания, это ошибка.
Возможно есть смысл использовать:
shop=storage_rental — платное хранение предметов домашнего обихода (то есть самостоятельное хранение)
Строка 53 (Гагарин-парк)
Прошу проверить координаты, предполагаю, что в этом месте маловероятно появление катка, возможно он находится значительно западнее.
Также обращаю внимание, тегом leisure=ice_rink обычно отмечается “постоянный” каток. xmas:feature=ice_rink — каток, работающий только на Рождество
Желательно уточнить, что произойдёт с этим катком весной. Если его разберут и на этом месте ничего не останется, то лучше отметить его ключом xmas:feature, таким образом гораздо проще отслеживать временные объекты, которые работают только на время зимних праздников.
Уточните пожалуйста, это на самом деле отдельная организация или Вы таким образом хотите отметить возможность самовывоза из Тануки?
Если действительно отдельная, то всё хорошо (я проверю). Если самовывоз из Тануки, то есть замечания:
Что мешает Вам повесить тег самовывоза на takeaway=yes и контактные данные на сам ресторан?
Если для Вас прям принципиально делать это отдельным POI (только не понял зачем), проверьте пожалуйста координаты. Некоторые точки отличаются от расположения самого Тануки на 10-30 метров,некоторые точки (например, “Зеленоград (Москва), к1805” расположены в центре здания, хотя Тануки в 95 метров от входа на углу здания, я был здесь), а точка с адресом “Химки, Ленинградская ул., д.16” вообще на 75 метров на соседнее здание. Переспросите пожалуйста, что-то мне кажется тут ерунда с координатами, взяты случайные точки.
Строка 33 (Katerina)
После перехода на contact:website=https://n286623.yclients.com/ срабатывает перенаправление, пожалуйста, исправьте на конечный адрес.
Строка 81 (Ведущая Утилизирующая Компания)
Та же ошибка, что я писал 2 недели назад.
amenity=waste_transfer_station — станция перевалки мусора, мусороперегрузочная станция (место, которое принимает, консолидирует и перемещает отходы оптом, как правило, из государственных или коммерческих сборов)
Вы уверены что в бизнес-центре есть такая станция? Если это просто офис, то указывайте как обычную компанию: office=company, office=yes
или придумайте другой тег, например, office=waste_disposal
Кстати, у Вас точка установлена в центре парковки рядом с 15-этажным зданием, поправьте координаты и теги.
Строка 99 (ЦУМ)
Не уверен, но судя по информации в интернете это обычный пункт выдачи товара, заранее заказанного в интернете.
Если это так, для этого есть тег:
shop=outpost — место, где можно забрать товар, купленный в интернет-магазине
Строка 189 (ВторСервис)
amenity=recycling — контейнер или пункт приёма отходов для переработки.
Нужно добавить уточняющий тег recycling_type=* (один из двух):
amenity=recycling + recycling_type=container — контейнер, который принимает отходы для переработки
amenity=recycling + recycling_type=centre — центр или организация, которое принимает отходы на переработку
Твоя пицца это не кафе, не надо вносить их как кафе. Это служба доставки пиццы от сети “Тануки”. По сути это на кухне ресторана “Тануки” готовят еще и пиццу, и решили это обозвать отдельным брендом. Это или не следует мапить вовсе или нужно придумать новый тег (чтото вроде amenity=delivery_office)
это офисы по продаже квартир. Вместо office=company используйте более точный тег office=estate_agent
Строка 1, дубль, АЗС уже есть. Либо меняйте теги на этой, либо удаляйте её и добавляйте новую.
Строка 30 (Климат Маркет)
Вместо craft=insulation — рабочее место или офис человека, который занимается теплоизоляцией зданий
Можно использовать craft=hvac — рабочее место или офис проектировщика систем ОВКВ (Отопление, Вентиляция и Кондиционирование Воздуха)
БУРГЕР КИНГ https://osm.rocketdata.io/project/BURGERKING_notimp10_18012023 Санкт-Петербург
Строка 17 (Санкт-Петербург, Приморский проспект, 97)
Вы удаляете полигон здания. Я не нашёл информацию в открытых источниках о его сносе.
Если вы уверены что это здание сносят, то прошу оставить этот полигон и добавить was: к тегам здания, оставить адресные теги и удалить теги, связанные с магазином.
Если нет (магазин закрывается, само здание остаётся на месте), то прошу удалить теги магазина, оставив остальные теги как есть.
Строка 6
Здесь идёт несколько диапазонов часов работы, из которых идёт переход на следующие сутки. Обратите внимание на особенность часов работы, когда идёт переход “закрытие после полуночи”:
opening_hours=Mo-Th 07:00-01:50; Fr-Su 07:00-02:50
Обратите внимание на рассчитанный график работы. Обратите внимание, что в четверг магазин закрывается ровно в полночь, а в пятницу в период с 00:00 до 01:50 закрыт. С высокой вероятностью другие обработчики выдадут похожий результат.
В этом случае правильная запись будет:
opening_hours=Mo-Th 07:00-01:50 || Fr-Su 07:00-02:50
Подробнее читайте на странице opening_hours.
То же самое касается строки 12, 15 и 23.
Если что-то непонятно в документации, спрашивайте, объясню подробнее. Уже не первый раз похожая ошибка.
Добрый вечер!
*Просмотрели ваши комментарии по важным изменениям от 17 января, все взято в работу и проекты исправляются) *
Спасибо за подробные комментарии. Отмечаем себе.
Строка 13 (Саратов, улица Чернышевского, 90)
Есть 2 точки, банк и рядом банкомат с другими часами работы. Вы зачем-то берёте точку банкомата и меняете на банк.
Если меняете name, то желательно также изменить и name:ru. Это относится не только к этому объекту, но и к другим, в том числе и в других пакетах правок. Вручную проверять сложно, Вы до сих пор не сделали выгрузку файла для JOSM, поэтому проверяйте сами.
Строка 3 (Тюмень, улица 50 лет Октября, 73 с1)
amenity=taxi — место, где такси ожидают пассажиров
Не нужно добавлять её внутрь офисного здания, вряд ли пассажиры смогут дождаться там автомобиля. Если Вы хотите добавить офис таксомоторной компании, укажите: office=taxi
или office=company + company=taxi
Строка 16 (Хабаровск, улица Льва Толстого, 12)
office=government — государственное учреждение: офис (над)национального, регионального или местного государственного органа или департамента
government=social_services — учреждение социального обеспечения
Вы уверены, что указанная Вами компания является государственным учреждением социального обеспечения?
Возможно подойдёт тег office=occupational_safety — место, где предлагается обучение технике безопасности или другие услуги по безопасности, обычно для корпораций или производств
Строка 54 (Нижневартовск, Индустриальная улица, 21 ст11)
leisure=resort — курорт (место, используемое для отдыха и развлечений, привлекающее посетителей для отдыха, туризма и/или купания в бассейне и/или близлежащем водоёме) resort=recreation_center — База отдыха. Предлагаемые услуги большей частью сосредоточены внутри самого заведения. Это может быть полноценное питание, бассейн, бар, пляж, спортивные игры, медицинские процедуры.
Мне одному кажется, что вот этот торговый центр посреди промзоны даже близко не тянет на курорт?
На странице контактов сайта указаны другие координаты, опять точка “улетела”, на этот раз на 200 метров на юго-восток.
Кстати, как по мне не тянет на курорт, обычный отель с аквапарком. Мне всё равно.
Строка 1 (Коломна, улица Октябрьской революции, 146)
Это не АЗС
Во-первых, название в строках 1 и Строка 9 отличается. Это сделано специально?
Вот в этой точке, возможно, дубль.
Самое главное, строка 12
У Вас указан правильный user_address = Орск, микрорайон Новый город, просп. Ленина, 84
При этом точка стоит по адресу Орск, микрорайон Старый город, просп. Ленина, 84
В итоге точка “улетела” почти на 9 км. По-моему это рекорд.
Уточните пожалуйста, каким образом Вы получаете координаты и в каком виде Вы обрабатываете информацию от клиентов. В частности, интересует курорт из предыдущего сообщения и этот садовый центр.