Установил Lubuntu 22.04 вместо Lubuntu 20.04, и JOSM перестал запускаться. Пишет в почти самой верхней строке: “Handled by bug report queue: java.lang.UnsatisfiedLinkError: Can’t load library: /usr/lib/jvm/java-18-openjdk-amd64/lib/libawt_xawt.so”. Искал эту библиотеку где бы скачать, но ничего хорошего не нашел. Не очень разбираюсь в тонкостях, подскажет может быть кто, что где подправить. Все возможные пакеты JAVA, вроде как, установлены.
jre-headless может запускать jar, но сколь помню только консольные утилиты и безинтерфейсные сервисы.
по идее джосм требует default-jre, которого нет в headless, и поверх headless он установлен быть не может.
какие-то несостыковки в связях пакетов. посмотри кто кроме openjdk-18-jre у тебя предоставляет default-jre.
уважаемые форумчане, вопрос новичка по josm:
в настройках отображения треков JOSM нашёл - включил дата трека. А дальше что можно делать с этим?
Есть возможность “выключить” отрисовку треков до некоторой даты? Где эту дату ввести?
Здесь https://www.openstreetmap.org/edit#map=17/67.56747/33.35340 несколько лет назад полностью перестроили улицу Жемчужная, сделали две двухполосные проезжие части. Но треки показываются сплошным ковром, большинство до ремонта, и свои треки просто скрываются в общей массе"
Правой кнопкой на слое с данными GPX там будет пункт про фильтрацию. В нём можно задать временные промежутки. Но надо учитывать, что не все владельцы треков решили поделится датой о треке.
Да, достаточно.
А автоматом перенести тэги с полигонального объекта на центроиды можно?
Там где то для полутора тысяч полигонов надо часть тэгов (адреса) перевести на точки. Хочу сделать точки building с адресами.
Как он работает в случае, если у нас много вариантов построения замкнутых контуров?
(Например, если у нас граница имеет на некоторых участках варианты.)
Я пытался экспериментировать, понял, что при нажатии Shift+/ последовательно перебираются только два замкнутого контура варианта, независимо от того, сколько их существует всего возможных. Но так и не понял, по какому принципу выбираются эти два варианта из общего множества возможных.
Описания к этому инструменту нет ни на josm ru wiki, ни на josm en wiki, а как найти точного автора и связаться с ним через github я не понял, т.к. далёк от этого инструмента.
На прошлой неделе я выложил лекцию (на русском) по работе с мультиполигонами. В комментариях мне справедливо сделали замечание, что без описания инструмента “Границы области” лекция выглядит незавершённой. Я с удовольствием опишу этот инструмент в дополнении, но мне надо понять логику его работы, а методом тыка мне это сделать не удалось.
Сначала я тут решил расписать по ходу кода логику, но получилась большая простыня. Поэтому всё выкинул и резюмирую в двух предложениях:
Рандом;
Вся логика построена на том, что берётся точка и дальше выбирается первая удовлетворяющая линия, в которую входит эта точка, а как они в памяти расположились не определено. Это может зависеть и от id линий-точек, и от порядка в котором они были загружены.
Да, там что-то есть, что если выбрано много линий, то оно выберет последнюю использованную линию из предыдущего запуска инструмента и сменить направление угла.