Hallo zusammen,
ich schreibe hier aus aktuellem Anlass.
Es waren kürzlich Bilder von Wegen im Internet zu sehen von der Sächsischen Schweiz, Bereich Polenztal, und ich dachte so bei mir, musst doch mal schauen, wie das bei OSM aussieht. Und richtig, der Nationalparkverwaltungsaccount hat dort das Tagging so geändert, dass diese Wege von der Karte verschwinden. Nun beobachte ich das Wirken dieses Accounts schon eine Weile, seit im Internet berichtet wurde, dass die Nationalparkverwaltung sogar erlaubte Wege wider besseres Wissen und in voller Absicht löscht [1]. Mein Vertrauen in diesen Account ist daher bei Null und ich will auch gar nicht verschweigen, dass ich dem Wirken der Nationalparkverwaltung insgesamt kritisch gegenüber stehe. Dafür ist in den 30 Jahren des Bestehens des Nationalparks einfach zu viel passiert: Schleifen von Boofen entgegen anderslautender Zusage, Umsägen von gesunden Bäumen zur Wegesperrung (wer hat da wohl mehr Schaden angerichtet, der einzelne Wanderer, der potentiell dort lang gegangen wäre, vermutlich nicht), Sperren von einer Vielzahl von historischen Wegen (die offensichtlich bisher keinen Schaden in der Natur angerichtet haben, sonst wäre ja gar kein Nationalpark eingerichtet worden), Bedrohung von Kartographen usw., da gibt es genug Material und Seiten im Netz, die das jahrelang dokumentiert haben. Und mittlerweile gibt es Initiativen, selbst von kommunaler Seite unterstützt, die den Nationalpark abschaffen und in einen Naturpark umwandeln wollen. Dagegen behauptet die andere Seite, das bereits massiv ausgedünnte Wegenetz wäre immer noch viel zu dicht.
Zurück zum Thema, die Wege sind offensichtlich da und in einem begehbaren Zustand. Nach der allgemein gültigen Ground Rule mappen wir, was in der Natur zu sehen ist. Ich kann mich aus meiner aktiveren Zeit bei OSM an viele Diskussionen erinnern, ob Objekte gemappt werden sollen oder nicht, egal ob es um Militärobjekte, autoritäre Staaten oder Frauenhäuser ging, jeder hatte eine Begründung, warum bei OSM irgendwas nicht zu sehen sein sollte. Ich sehe keinen Grund, warum wir für eine kleine Nationalparkverwaltung eine Ausnahme machen sollten und Tags zweckentfremden, damit Wege nicht mehr auf Karten dargestellt werden.
Nachdem ich also anlassbezogen in einem kleinen Bereich - ich editiere dem Nationalparkverwaltungsaccount keineswegs systematisch hinterher, bin aber der Meinung, dessen Edits sollte man prinzipiell und pauschal zurücksetzen, siehe oben - dort die Wege auf Highway:Path und Access:No (also gesperrter Weg, so wie es vor Ort ist) geändert habe, auf die längere Zeit unbeanstandete Version, dauerte es keine 24 h, bis ein anderer User (DD1GJ) bei mir aufschlug [2]. Meine Frage, wo festgehalten sei, dass meine Änderung unzulässig und die Variante der Nationalparkverwaltung die alleinig erlaubte sei, wurde mit einer angeblichen Verständigung der Community mit der Behörde und mit Verweis auf eben diesen Forumsstrang beantwortet. Außerdem, quasi als Drohung, wurden mir gleich noch zwei Benutzersperrlinks mitgegeben, die offensichtlich dieser User selbst veranlasst hat.
Ich habe nun aber hier in diesem Strang nirgends einen Konsens oder eine verbindliche Regelung dazu oder ein Zustandekommen einer Vereinbarung zwischen Community und Behörde gefunden (ich habe die ersten Seiten gelesen, den Rest überflogen), obwohl dieser Forumsbeitrag die Begründung für die Rückänderung durch besagten User ist. Habe ich irgendwo etwas übersehen?
Weiterhin sehe ich im Wesentlichen diesen einen User, per Stichprobe überprüft (Beispiel [3]), der die Version der Nationalparkverwaltung dauerhaft verteidigt. Da dieser gegen mehrere andere Nutzer editiert, ist das aus meiner Sicht nahe am Editwar, und sein Verhalten steht entgegen der Mehrheit der User und ist nicht durch irgendeine Art Konsens gedeckt. Und es handelt sich vermutlich nicht mal um jemanden aus der Region.
TL; DR: Dieser Diskussionsstrang wurde mir als Begründung für einen Edit-Revert angegeben. Aber wo ist hier ein Konsens, eine verbindliche Regel zur Abweichung von der allgemein gültigen Ground Rule zu finden?
[1] http://sandsteinpfade.de/2022/07/02/zensur-in-karten-eine-bitte-um-diskussion/
[2] https://www.openstreetmap.org/changeset/130674825#map=15/50.9514/14.1373
[3] https://osm.mapki.com/history/way/129693918