Sehr schön -nun muss ich erst wieder Ordnung machen.
PS: Könnte bei SpielplĂ€tzen, die access=privat tragen eine an der Farbe oder eine Anzeige âPrivatâ erfolgen?
eventuell privat â rot, andere â gelb
Sehr schön -nun muss ich erst wieder Ordnung machen.
PS: Könnte bei SpielplĂ€tzen, die access=privat tragen eine an der Farbe oder eine Anzeige âPrivatâ erfolgen?
eventuell privat â rot, andere â gelb
Das entlockt mir ein klares âHĂ€?!?â
Mein Frage zielte auf das mehrsprachige Interface von Openstreetbrowser ab (kann man unten rechts auswÀhlen).
Nachdem ich letztens einen kleinen Beitrag auf github durch das Ăbersetzen eines kleinen Rudels der englischen Kategorietexte ins Deutsche leisten konnte, wollte ich nur wissen, ob das fĂŒr diesen Text auch geht (scheinbar nicht).
Den Text ĂŒbersetzen kann ich bei Englisch auch ohne Rechtsklick
GruĂ
Stephan
PS: Könnte bei SpielplĂ€tzen, die access=privat tragen eine an der Farbe oder eine Anzeige âPrivatâ erfolgen?
eventuell privat â rot, andere â gelb
Ich werd mir dazu was ĂŒberlegen. Ich hab mal eine Kategorie in meinem Test-Repository dafĂŒr angelegt:
â https://www.openstreetbrowser.org/#categories=plepe/test/playground_access
Weitere Diskussion dazu bitte entweder auf Github oder in einem eigenen Thread
PS: Könnte bei SpielplĂ€tzen, die access=privat tragen eine an der Farbe oder eine Anzeige âPrivatâ erfolgen?
Auch etwas abseits vom Thema und eine reine VerstĂ€ndnisfrage: Warum mappt man rein private SpielplĂ€tze? Das habâ ich mich auch schon oft bei privaten Pools und privaten (Haus-) GĂ€rten gefragt.
GruĂ
Stephan
Private SpielplĂ€tze sind zum Beispiel bei uns in Wohngebieten oder an Schulen/KindergĂ€rten - meist eingezĂ€unt. Diese sind durch Bewohner nutzbar und werden durch ein Wohnungsgesellschaft oder Genossenschaft betrieben. NatĂŒrlich dĂŒrfen dann auch âfremdeâ Kinder mitspielen. Manche SchulspielplĂ€tze sind nachmittags öffentlich.
Wird denn das Tagging fĂŒr xmas:feature=lighting, wie vorgeschlagen, akzeptiert? Das deutsche Wiki wurde von mir aktualisiert.
Dagegen der Vorschlag mit den Krippen findet wohl keine Akzeptanz. Wieder rausnehmen?
Nun, es gibt im deutschsprachigen Raum inzwischen 15 âxmas:feature=lightingâ, davon ist allerdings nur eines das was ich vorgeschlagen hatte, nĂ€mlich eine StraĂe mit Weihnachtsbeleuchtung. Die anderen 14 sind GebĂ€ude, die besondere Weihnachtsbeleuchtung tragen.
â http://overpass-turbo.eu/s/EAa
Ist aber auch nicht schlecht?
Krippen gibtâs tatsĂ€chlich noch keine eingetragenen. Ich persönlich finde es interessant, andere Meinungen?
Krippen gibtâs tatsĂ€chlich noch keine eingetragenen. Ich persönlich finde es interessant, andere Meinungen?
+1 Ich habe dahingehend den Wiki-Eintrag nochmals ergÀnzt. Es gibt, gerade in Italien besonders viele, Lebendkrippen. Aber auch solche Ereignisse wie in der Höhle von Postojna könnten als Event durchaus getaggt werden, eben wenn sie sich jÀhrlich wiederholen.
Mittlerweile hat auch Ăbersee das Tagging entdeckt.
Erg.: Ich werde mich mal um die englische Wiki-Beschreibung kĂŒmmernâŠ
Sterben lassen oder wieder auffrischen? Unsere alte XMasMap âŠ
Gibt es noch Betreuer? Ist die Mapper Community bereit, hier wieder neue Daten zu liefern?
Das, was ich letztes Jahr eingetragen habe, werde ich wohl nochmal aktualisieren.
Auch der openstreetbrowser kann inzwischen Weihnachten, wenn ich mich recht entsinne.
GruĂ
tux67
Ach ja - Osmand nicht zu vergessen ⊠auch wenn wir da fast ein wenig spĂ€t dran sind ⊠aber das Dezember Karten Update steht ja noch aus âŠ
GruĂ
tux67
Auch wenn ich meine, dass OSM nicht der richtige Ort ist um solche Events einzutragen und aktuell zu halten, werde ich die xmas POIs in meiner Gegend mal updaten.
EDIT: done.
https://www.openstreetbrowser.org/#map=13/51.7763/7.3835&categories=xmas
Moin!
ich habe es fĂŒr ĂŒbernĂ€chste Woche im Kalender stehen die LĂŒbecker Daten nachzufĂŒhren.
Von anderen Mappen weiss ich auch dass Daten dann wieder eingepflegt werden.
Schade an der Karte in seiner jetztigen Form ist, dass wohl immer erst alle Daten geladen werden und dadurch bis zur Anzeige es lÀngere Zeit dauert.
So jedenfalls mein Eindruck.
Jan
Schade an der Karte in seiner jetztigen Form ist, dass wohl immer erst alle Daten geladen werden und dadurch bis zur Anzeige es lÀngere Zeit dauert.
So jedenfalls mein Eindruck.
Ja wenn man in den Code schaut sieht man das es schon mal anders war⊠da wurde nur die Aktuelle bbox geladen die aufgerufen wurde (das geht schnell). Aber das hat wahrscheinlich einigen nicht gepasst das nur die bbox geladen wird⊠jetzt so
Jetzt seh ich da wurden was dran gemacht glaub ich
Overpass url ⊠passt nicht mehr mĂŒsste so sein jetzt z.B.
http://overpass-api.de/api/interpreter?data=%5Bout%3Axml%5D%5Btimeout%3A25%5D%3B%28nwr%5B%22xmas%3Afeature%22%5D%2848.18651845664379%2C11.78953170776367%2C48.20731515777999%2C11.823477745056152%29%3B%29%3Bout%3B
function buildAPIrequest(tags) (alles in einer Zeile) (vielleicht noch Timeout höher)
var query = '[out:xml][timeout:25];(nwr["xmas:feature"]({{';
und hier
function XMLLaden(lat1,lon1,lat2,lon2) {
RequestURL = "https://overpass-api.de/api/interpreter?data=" + XMLRequestText + OverpassBbox + "}}););out;";
Overpass dazu:
http://overpass-turbo.eu/s/NS1
Edit:
und hier braucht man nicht mehr:
XMLRequestText = "("+XMLRequestText+"); out qt center;"
und in dieses Objekt:
map.on(âmoveendâ,function(){
mĂŒsste der Moveaufruf(); wahrscheinlich wieder reinâŠ
Moin!
ich habe es fĂŒr ĂŒbernĂ€chste Woche im Kalender stehen die LĂŒbecker Daten nachzufĂŒhren.
Von anderen Mappen weiss ich auch dass Daten dann wieder eingepflegt werden.
Schade an der Karte in seiner jetztigen Form ist, dass wohl immer erst alle Daten geladen werden und dadurch bis zur Anzeige es lÀngere Zeit dauert.
So jedenfalls mein Eindruck.
Jan
nachgefĂŒhrt!
Vielleicht ein bisschen OT, aber 'ne kleine Anekdote:
Die xmas:feature-Objekte waren fĂŒr mich immer eine totale Niche, die kaum gemappt und wenig bis gar nicht aktualisiert wird, weil es vielen auch zu temporĂ€r ist. Deswegen ignoriere ich sie auch eher.
Bei einer Vorstellung des neuen XYZ Studios von Here wurde das Abfragen von OSM-Daten ĂŒber QGIS dann doch aber tatsĂ€chlich anhand von âxmas:feature=marketâ-Objekten in Berlin gemacht. Von all den Dingen die man so hĂ€tte abfragen können⊠genau das. Von den rund 100 tatsĂ€chlichen WeihnachtsmĂ€rkten ploppten dann mickrige 8 Objekte auf (Stand ~2017). Das ist fast so viel wie in Potsdam derzeit gemappt sind (7) ⊠und die sind aktuell und ausfĂŒhrlich.
Fand ich ulkig und hĂ€tte mir fast gewĂŒnscht, dass sich doch mal jemand darum gekĂŒmmert hĂ€tte. Fast.
Hi,
ich ziehe mal Thema wieder nach oben, da hier auch noch Leute aktiv sind Ich mache mal weiter mit der XMAS-Karte.
https://greymiche.lima-city.de/xmas/
Happy XMAS mapping
Miche101