Это не ключ. Это в стиле. Роутинг в Garmin может осуществляться только по роутинговым линиям. К ним относятся 0x01 - 0x13, 0x16, 0x1a, 0x1b. Вот для роутинга ими и пользуйся, по остальным линиям роутинга нет.
Что за формат gmap такой? Помнится, у Валентина были файлы с расширением .img, которые можно смело было закидывать в приборы или использовать на компе в BaseCamp. У вас тоже файлы .img, но у меня ни в приборе, ни в BaseCamp не работают.
Спасибо, а для чайников можно разъяснить - как мне реки на ОСМ сделать в этом стиле в pbf и далее в img?
Пока не знаю, не качал ещё. Upd. попробовал файл mto_v поставить в мапсорс - вылетает с ошибкой, после шаманств открывается, но показывает только узкую полосу вдоль Камчатки… Работать невозможно. C west’ом те же проблемы - показывает только вертикальный кусок Карелии по Белое море. В общем, чтобы пользоваться надо либо как-то самому автору разбирать свои образы под мапсорс, чтоб работало, либо чёткую инструкцию, как это делать, чтоб работало. Проверять выложенные образы на приборе мне лень - если нет возможности работать на ПК, то на фиг мне эти сборки.
Это не в ОСМ и не в pbf, а в стиле программы mkgmap делается. https://www.mkgmap.org.uk/doc/index.html
изучай, смотри стиль по умолчанию, смотри стиль Туриста, другие стили, сравнивай делай выводы.
Спасибо, но у меня и так рендерится по выложенному на форуме стилю 2021_06_maptourist-source.zip - и по рекам не роутит. Без положительного примера сложновато вникнуть, где собака зарыта. Так что, если вы прямой ответ знаете, и только из педагогических побуждений не раскрываете, то лучше поделитесь - времени изучать всю документацию к мкгмапу мало, лучше я карты в это время порисую
Ставил как-то - очень тормозной и кривой программой показался. Так что я по старинке, всё в мапсорсе делаю - и маптуристовская сборка в этом плане была очень удачно под него заточена.
Бесплатное место достигается заведением очередного аккаунта На Яндекс.диске это сразу даёт 10 Гб. Но имеет смысл понять сперва, пользуется ли кто-то вашей сборкой и нужен ли этот файл кому-то.
Звучит как угроза. И Вы думаете после этого я побегу скачивать стиль разбираться с ним и потом Вам на блюдечке? А Вам самому слабо у автора стиля спросить? Что за люди? Ты мне все сделай, а я в это время бабло буду зашибать.
Документацию он читать не хочет. Информацию изначально не дает, потом дозирует, что стиль маптуриста, будто кругом все экстрасенсы сразу нашли где у него ошибка и почему не работает. Прямой ответ может дать автор стиля, а я его (ответ) не знаю, я не автор стиля, но знаю что результат может измениться даже если параметры заданы не в той последовательности, это в документации написано и еще много чего.
Господь с вами, мне просто из первого комментария показалось, что вы прямо знаете что надо вписать в стиль, но хотите чтобы я это сам нашёл. Валентин, увы, как-то не спешит шарить свои наработки - наверное не хочет плодить конкурентов (верит, что маптуристовская сборка не умерла, а на паузе).
Вы открывайте все файлы стиля в текстовом редакторе и ищите 0x01 - 0x13, 0x16, 0x1a, 0x1b, могут в стиле выглядеть так 0x001 - 0x013, 0x016, 0x01a, 0x01b. Так как вы рисуете карту поймете что в стиле обозначено роутинговыми линиями. Кроме этого надо еще смотреть доступ к примеру пешеходы не допускаются на автостраду, а автомобилям нет доступа на пешеходные дорожки.
У Валентина на сколько помню по рекам доступ для такси был. Ну и опции связанные с роутингом при запуске mkgmap должны присутствовать. Лично мне роутинг по водным объектам не нужен, я с ним по жизни не встречаюсь, поэтому никогда не пробовал и не смотрел как у Валентина работает.
Спасибо. Из того что я вижу - по улицам у меня с текущим стилем роутится, так что видимо “опции связанные с роутингом при запуске mkgmap должны присутствовать” присутствуют. Далее, я заглядываю в файл lines и вижу там все эти дороги с указанными кодами, по которым должно роутится. Типа такого:
highway=motorway [0x01 road_class=4 road_speed=7 resolution 16]
highway=motorway_link & (mkgmap:exit_hint=true | mkgmap:dest_hint=*) [0x09 road_class=4 road_speed=2 resolution 21]
Ещё там есть "
Building Contours
include ‘inc/water_lines’;
"
Как узнать код рек/ручьев и что сделать - тупо скопировать эти строки и заменить их типом? Про то, что эти строки стиля имеют отношение к роутингу у меня никаких данных нет.
Извините, я правда чайник и разбираться в этом с нуля непросто. Тем более, что это уже повторение сделанного ранее - лучше бы я это время тратил на отрисование белых пятен на карте.
Чтобы не таскать каждый раз.
Если интенсивно используешь выгрузки, есть смысл держать свой дамп. Не всю планету, конечно. Я брал с того же гислаба дамп local, обновляю и нарезаю перед конвертацией, это не так затратно, как кажется.
Как это делать?
Установил, MapSource - маршрутизация по рекам есть, но!!!
Вот координаты трех точек на реках
Мста N58 28.519 E31 34.258
Гриб N58 25.896 E31 23.683
Мшага N58 12.613 E30 35.708
Постройте два маршрута с началом Мста в обоих случаях.
Я бегло почитал про стили, но понять, что надо изменить, чтобы роутило по рекам, мне пока не удалось.
Роутинг всегда был глючным и норовил с реки уйти на дорогу - если вы это имеете в виду. Но всё равно очень нужная мне опция для расчёта километража по рекам.
А не проще сделать отдельную прозрачную карту только с реками и маршрутизацией по ним. Можно сделать не маршрутизируемую карту с маршрутизацией по рекам для специфических задач. Если не получается хорошо сделать на одной карте?