что неверно?))
от mapcam.info разрешения нет, а от опенспидкам разрешение есть
что неверно?))
от mapcam.info разрешения нет, а от опенспидкам разрешение есть
Тогда можно было сразу написать, мол лучше использовать ссылки от опенспидкам.
хорошо, как поменять свои коменты в своих правках? не трогая свои правки.
Дам ссылки на места из опенспидкама, там эти места тоже отмечены (я его тоже веду, часто копирю туда знаки-камеры из мапкаминфы).
Ещё вопрос:
вот на этой дороге 47А-031 https://www.openstreetmap.org/edit?changeset=129834001#map=13/67.5074/33.4942
и https://www.openstreetmap.org/edit?changeset=129834001#map=12/67.5301/33.5032
зимой “выставляется” ограничение скорости 60 (мешки со знаков снимают). Летом знаки ограничения 60 закрывают, “включают” режим 90.
Здесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:maxspeed есть такое
Ограничения, зависящие от времени года, тегируются с помощью схемы Conditional restrictions: например, maxspeed=RU:urban + maxspeed:conditional = 40 @ summer
как правильно указать это дело на этой дороге? Где есть пример подглядеть?
вот такой вариант тегов по скорости
maxspeed=RU:rural (подсмотрел на магистрали Р-21 и автоподъезду к г. Апатиты))
maxspeed:conditional = 90 @ summer
maxspeed:conditional = 60 @ winter
можно поставить?
никак, только написать в комментариях к правкам
посмотрите пожалуйста, https://www.openstreetmap.org/changeset/130043855#map=19/67.56113/33.42760
создал новый проезд по трекам. Выезд на ул. Победы должен быть только направо, (знак поворот только направо).
Правильно ли поставил restriction=only_right_turn ?
Нет, неправильно, Вы добавили этот тег на линию (скорее всего навигаторы не поймут этот тег), хотя нужно создавать отношение.
Так как Вы правили в iD, то вот инструкция для этого редактора:
Выделите точку перекрёстка (пересечения дорог), в которой нужно сделать запрет поворота. В левой части экрана должна появится схематичная карта с этим перекрёстком (см. скрин).
На схеме в левой части экрана выделите линию, которая является “исходящей” (то есть откуда выезжают транспортные средства). На перекрёстке должны появится соответствующие ограничения (сейчас на скрине все направления зелёные: можно повернуть налево, направо или развернуться).
Установите запрет на поворот по тем направлениям, куда нельзя поворачивать. Вот и всё.
Редактор самостоятельно должен “разрезать” линию в нужной точке (если нужно) и установить нужные направления.
Grass-snake, благодарю!
а выше вопрос, как скоростной режим разделить по сезонам зима-лето?
#493, #494
Grass-snake, п. 1 не получается. Выделяю точку “перекрёсток”, получаю редактирование объекта “Точка”.
КАК получается слева схема перекрёстка?
А, вот как - нужно кликнуть на >ПОЛЯ, и там появился окно запрет манёвров со схемой.
Есть, сделал!
скорее всего нужно применять conditional-теги: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Conditional_restrictions
попробуйте сделать по аналогии с трассой М-11:
https://www.openstreetmap.org/way/795428303
есть кто живёт-ездит в Апатитско-Кировском районе и пользуется картами OSM для навигации?
Я наделал много правок, удалось получить на карте навигатора 7Ways на перекрёстках стрелки направлений по полосам (где есть знаки направление по полосам). В Апатитах поднял улицы окружной дороги (Строителей, Победы, Козлова) на primary, чтобы навигатор строил маршруты через улицы окружной (например, от Строителей 8 на АЗС Роснефть). До изменения тегов улиц навигатор строил маршруты через центр города.
Замечания, предложения?
у вас тут получился изолят primary - так быть не должно:
надо соединить primary с подъездом к городу
есть, благодарю за подсказку!
соединил по Жемчужной - Пригородной улицам.
Уважаемые форумчане, здесь Валидатор дорожного графа тест рутингового графа всё ещё “ругается” - показывает изолят.
Нужно ли ещё одно соединение окружной дороги primary вокруг города с подъездом к городу primary?
Уважаемые форумчане, здесь Валидатор дорожного графа тест рутингового графа всё ещё “ругается” - показывает изолят.
Предположу что Валидатору “не нравиться” что primary соединяется с primary через primary_link, на перекрестке Жемчужной и Пригородной
понятно, благодарю!
подумаю
поменял на перекрёстках съезды на дороги, primary_link на primary, неделю подождал.
Валидатор всё равно показывает изолят,
https://peirce.gis-lab.info/qa/RU-MUR/routing-map/1
Что может ещё не нравиться?
Потому что вставка старая осталась. Ещё проверь поворотные полосы за одно, там расхождения с количеством полос. А линк тот вообще там не нужен.
благодарю! нашёл, поправил.
Этот маленький кусочек был очень незаметный.
Число полос поправил
уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста на вот это место
Здесь есть улица Северная, название заблокировано ссылкой на Викидату.
А в других ресурсах (яндекс, гугл, 2ГИС) этой улицы нет, на снимках угадывается заброшенная улица.
Здесь https://pkk.rosreestr.ru/#/search/67.19355467746723,32.452988011351756/16/@bs7nhsaok
названий улиц нет.
Где можно проверить, существует ли эта улица?
(валидатор Контроль качества - RU-MUR показывал изолят)
и в области ещё много мест, где валидатор показывает изоляты улиц в населённых пунктах,
а выяснить, как реально улица проходит, оказывается очень непросто. Подглядеть в яндекс картах можно, города сами показывают свои карты на я-картах (например та же Кандалакша, это же место Публичная кадастровая карта города Кандалакша (район Кандалакшский, Мурманская область) 2023 года)…
(стоит спросить-“пожаловаться”, как сам и найдёшь что-то)
вот нашёл на росреестре улицу Северную,
https://pkk.rosreestr.ru/#/search/67.19465855022524,32.45555064105625/16/@8nys73x98
кликаю на линию улицы - появляется окно с названием. Но как она связана с другими улицами - не ясно.
Для валидатора это изолят