Вопросы новичков (Part 1)

Бесполезное для военных целей. Но кроме военных целей у карт есть много других применений и необязательно связанных с наличием доступа. Потому и нужно поблагодарить.

Вот тут можно развернуть (вопрос безо всякого сарказама)? ИМХО, основной момент, по которому OSM превосходит Я.Карты - это именно наличие информации, которая на Яндексе запрещена. Если сознательно сузить предметную область в руосме до “дозволенной”, то на одной поляне с Яндексом мы точно мало кому будем нужны.

По поводу судьбы OSM в РФ - не забывайте, что проект хостится в “недружественных” странах (юридическая регистрация OSMF, сервера, тайлы и т. д.). В любой момент его могут закрыть превентивно “с той стороны” вообще без нашего участия - по аналогии с тем, как Maxar закрыл доступ к спутниковым снимкам с российских адресов.

Спасибо!

Судя потому что Вы пишите, Вы просто не знаете, как это работает. Впрочем, это и к лучшему, не всем обязательно это знать.

Как профессиональный картограф скажу, что НЯК практически по всем техническим позициям проигрывает ОСМ. В последнее время правда начал неплохо подтягивать именно картографические стандарты (видимо в штат взяты картографы, ибо то что было раньше, совсем швах…), но пока по чисто картографической части до ОСМ все равно НЯКу далеко. Насчет запрещенных к публикованию в НЯКе объектов, если взять процентное соотношение из всех возможно публикуемых объектов, не так уж их и много по сравнению с ОСМ. Для основной массы населения Яндекс-карты проще и привлекательнее. ОСМ же выбирают в основе своей перфекцеонисты и профессионалы.

Более чем уверен что ОСМ скорее запретят наши службы чем “хозяева”. Тут дело в том, что “хозяева” ОСМ очень прагматичны и если от не закрытия проекта в России для них будет хоть на каплю больше пользы чем вреда, он закрыт не будет. В настоящий момент для “хозяев” пользы не то что “на каплю” больше, а значительно больше чем вреда.
Вообще скажу, у нас в России на данный момент уже очень много чего могло бы быть выключено и от многого нашу страны могли бы отрубить. Удивительно, но этого не происходит, как раз именно по причине выше обозначенной прагматичности.

Нашим службам от запрета OSM тоже никакой прагматичности не будет. Маперы “запрещенных” объектов, как вы написали, находятся за границей. Сервера OSM - за границей. Потенциальные потребители информации из OSM в военных целях - аналогично. Ну то есть можно запретить доступ ко всем адресам вида *.openstreetmap.org с территории РФ, но карта России как пополнялась детальной отрисовкой режимных объектов, так и будет пополняться. Этот процесс уже не сильно зависит от жителей России. Вы просто не будете видеть этот процесс.

Помню, в первый срач по военным объектам в 2008 году, когда разбирательство дошло до англоязычной рассылки, то там так прямо и написали: “Сервера с БД ОСМ находятся в Великобритании, а законами Великобритании не запрещено хранить информацию о российских военных объектах”.

Тогда вы и сами должны понимать, что выступать с условно “пророссийско-патриотическими” предложениями в западном проекте - дело априори провальное. Даже не надо писем в DWG от несогласных пользователей руосма (а такие будет) - коллеги по сообществу из-за границы сами зорко следят, чтобы тут никто не надумал давать заднюю и играть в секретность.

Когда вы присоединились к проекту, то согласились со всеми его правилами (никто не запрещает в знак несогласия прекратить участие в любой момент). А правило простое: сами (не) рисуйте, что хотите, но не покушайтесь на право любого другого человека в мире (не) рисовать на карте то, что хочет он. Поэтому любая попытка “пресечь появление запрещенной к открытому публикованию в РФ информации” в OSM сама будет пресечена довольно быстро.

Вы не верно интерпретируете мотивацию моих действий. Я работаю в сфере и структуре, которая следит за “чистотой” картографической продукции на определенной территории. Считайте, пресекать наличие на картах запрещенной информации - это моя работа. Так что я предложил (и не в первый раз) решить эту проблему сообществом, оно не откликнулось. Что в моих силах, я постарался сделать, ибо начинать “войну правок” - заведомо глупейшее из занятий, этого тоже не будет. Так что дальнейшие действия в отношении сложившейся ситуации будут уже не в моей компетенции. Предположить что будет я могу. Об этом я уже писал выше. Если количество запрещенной к публикации по законам РФ информации превысит разумные пределы, на проект ОСМ в РФ будет наложен запрет законодательно.

Понятно. Непонятно только, почему при таких вводных до сих пор в РФ вполне себе открыто действует проект Wikimapia, где количество и детальность разметки военной инфраструктуры превосходит OSM на порядки. И который куда старше OSM. Взять тот же аэропорт Курска:
https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.753177&lon=36.307926&z=14&m=w
Причём, в отличие от OSM, там не требуется обладать специальными техническими знаниями (теги и прочее) - кликай объекты и читай описания. Всё прямо в браузере. Ещё и фотографии нередко приложены. Но никакие службы интереса к нему, судя по всему, не проявляют.

Все очень просто. Процент использования Викимапии как напрямую, так и сторонними ресурсами ничтожно мал. ОСМ же твердо входит в ведущую тройку картографических ресурсов в РФ (Яндекс, Гугл, ОСМ), так мало того, доля сторонних, в том числи и госрессурсов, использующих ОСМ в последние годы даже имеет стойкую тенденцию к увеличению. Скажу больше, ряд районов Курской области гораздо более детально картографирован в ОСМ по сравнению с НЯК. И именно по этой причине ряд госструктур выбирает именно ОСМ как картографическую основу своих ресурсов.

Вы всё-таки свою юрисдикцию не толкуйте расширенным образом. Законы РФ, как и ваша работа не могут распространятся на все карты в мире. Почитайте первые главы этих самых законов, которыми вы тут размахиваете - там обычно прямо написано к кому они относятся и на что распространяются. Всё что я видел до сих пор - не распространялось на карты OSM.

Использовать тоже можно по разному, подключение стандартного мапника в виде подложки - это самый простой но и самый проблемный вариант. Если госструктуры не хотят проблем - то им не данные надо портить, а настраивать свои рендереры.

Посмотрите что Вы пишите! Это и остальное не могу серьезно воспринимать. Лучше закроем тему на этом.

А придётся. Иначе мы взаимопонимания не достигнем.

Только если вы перестанете вандалить в базе OSM. Иначе всё опять вернётся на круги своя. Вижу, вы за прошедшие 10 лет в проекте так и не смогли принять его правила, несмотря на неоднократные конфликты.

Вопрос по работе роутинга. Тэги группы access говорят о разрешении или запрете использования дороги для передвижения. Но если у нас есть дорога, по умолчанию не предназначенная для какого то вида транспорта с точка зрения роутинга, то можно ли для нее открыть возможность использования этого транспорта, добавлением разрешающего тэга?

Например есть дорожка для лошадей по которой роутеры никого другого не маршрутизируют. Но по этой дорожке знаком разрешено ездить на велосипеде. Разрешит ли роутер ехать на велике по highway=bridleway + bicycle=yes?

должен

https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_bicycle&route=55.88440%2C37.28807%3B55.88389%2C37.29350#map=17/55.88437/37.29063

Да.
Тип дороги задаёт умолчательный набор разрешений/запретов, на который потом накладываются явные разрешения/запреты.

Да, при указании тега highway=* навигатор должен автоматически “понять”, какие транспортные средства (режимы навигации) могут ехать по этой дороги, а какие нет. Например, указывать highway=footway + foot=designated/yes не обязательно (так как предполагается, что пешеходы могут ходить по пешеходной дорожке по умолчанию).

При этом для каждой страны свой набор разрешений, зависящий от местного законодательства и особенностей картографии в стране. Вот здесь можно прочитать подробнее: OSM tags for routing/Access restrictions (спрашивайте если будут вопросы по этой таблице).

Если Вы проверили и считаете, что разрешения “по умолчанию” отличаются от того, что указано в таблице, нужно “закрыть” доступ транспортному средству или группе.

Интересно. Хотел понять, зачем беларусы ставят на каждую пешеходную дорожку или тропу в лесу bicycle=yes

Всем здравствуйте! Использую карту OSM в авто навигаторе garmin, есть не приятные моменты в навигации, это больше относится к трассам с двумя полосами в одном направлянии, если конкретно где точно знаю, это выезд из г.Майкопа в сторону Усть-Лабинска, и вся Таврида в Крыму. Перед любом съездом с дороги, местом разворота, навигатор сообщает “держитесь то левее, то правее”, это мешает и вводит в заблуждение, и там где реально нужно съехать с трассы вместо “поверните”, опять это “держитесь”, и т.к. после многочисленных “держитесь” на это не обращаещь внимание, запросто можно проскочить мимо. Скажите, это в картах можно как то исправить? Такое наблюдается во всех сборках OSM, кроме родных карт garmin.

Про это надо спрашивать у тех, кто занимается этой конвертацией. Вы где карту то брали?