Mkgmap

Уважаемые соклубники!
Может, кто-то сталкивался: Пытаюсь объединить два файла pbf - собственно local.osm.pbf и карту рельефа с охватом всего бывшего СССР. Само объединение проходит, но результирующий файл splitter обрабатывать отказывается, пишет, ошибка в .pbf-файле. С отдельными регионами, например, с ЦФО или Крымом, всё получается. Где поискать выход? Хочется карту СССР с уровнями, пусть и 10 ГБ в формате gmap.

А кто-нибудь может подсказать ключ, который разрешает автороутинг по руслу рек? На маптуристовской карте он работает, а собираю сам - не прокладывает…

А работает на свежих сборках, типа той, что из моей подписи? я, просто, не водник…

Обновил сборку, картография от 9 декабря 2022 года.

Это не ключ. Это в стиле. Роутинг в Garmin может осуществляться только по роутинговым линиям. К ним относятся 0x01 - 0x13, 0x16, 0x1a, 0x1b. Вот для роутинга ими и пользуйся, по остальным линиям роутинга нет.

Что за формат gmap такой? Помнится, у Валентина были файлы с расширением .img, которые можно смело было закидывать в приборы или использовать на компе в BaseCamp. У вас тоже файлы .img, но у меня ни в приборе, ни в BaseCamp не работают.

Вы очень отстали от жизни. У гугла или яндекса спрашивали?

Gmap - это именно формат для base camp. Мои файлы работают в моих etrex 30x и oregon 700.

Спасибо, а для чайников можно разъяснить - как мне реки на ОСМ сделать в этом стиле в pbf и далее в img?

Пока не знаю, не качал ещё. Upd. попробовал файл mto_v поставить в мапсорс - вылетает с ошибкой, после шаманств открывается, но показывает только узкую полосу вдоль Камчатки… Работать невозможно. C west’ом те же проблемы - показывает только вертикальный кусок Карелии по Белое море. В общем, чтобы пользоваться надо либо как-то самому автору разбирать свои образы под мапсорс, чтоб работало, либо чёткую инструкцию, как это делать, чтоб работало. Проверять выложенные образы на приборе мне лень - если нет возможности работать на ПК, то на фиг мне эти сборки.

Это не в ОСМ и не в pbf, а в стиле программы mkgmap делается.
https://www.mkgmap.org.uk/doc/index.html
изучай, смотри стиль по умолчанию, смотри стиль Туриста, другие стили, сравнивай делай выводы.

А чем не угодил BaseCamp? В нём карты делались из gmap. Могу и gmap выложить, но бесплатного места нет у меня больше(

Спасибо, но у меня и так рендерится по выложенному на форуме стилю 2021_06_maptourist-source.zip - и по рекам не роутит. Без положительного примера сложновато вникнуть, где собака зарыта. Так что, если вы прямой ответ знаете, и только из педагогических побуждений не раскрываете, то лучше поделитесь - времени изучать всю документацию к мкгмапу мало, лучше я карты в это время порисую :slight_smile:

Ставил как-то - очень тормозной и кривой программой показался. Так что я по старинке, всё в мапсорсе делаю - и маптуристовская сборка в этом плане была очень удачно под него заточена.
Бесплатное место достигается заведением очередного аккаунта :slight_smile: На Яндекс.диске это сразу даёт 10 Гб. Но имеет смысл понять сперва, пользуется ли кто-то вашей сборкой и нужен ли этот файл кому-то.

Закачиваю gmap вместо img.
upd/Сделал.

Звучит как угроза. И Вы думаете после этого я побегу скачивать стиль разбираться с ним и потом Вам на блюдечке? А Вам самому слабо у автора стиля спросить? Что за люди? Ты мне все сделай, а я в это время бабло буду зашибать.
Документацию он читать не хочет. Информацию изначально не дает, потом дозирует, что стиль маптуриста, будто кругом все экстрасенсы сразу нашли где у него ошибка и почему не работает. Прямой ответ может дать автор стиля, а я его (ответ) не знаю, я не автор стиля, но знаю что результат может измениться даже если параметры заданы не в той последовательности, это в документации написано и еще много чего.

Господь с вами, мне просто из первого комментария показалось, что вы прямо знаете что надо вписать в стиль, но хотите чтобы я это сам нашёл. Валентин, увы, как-то не спешит шарить свои наработки - наверное не хочет плодить конкурентов (верит, что маптуристовская сборка не умерла, а на паузе).

Вы открывайте все файлы стиля в текстовом редакторе и ищите 0x01 - 0x13, 0x16, 0x1a, 0x1b, могут в стиле выглядеть так 0x001 - 0x013, 0x016, 0x01a, 0x01b. Так как вы рисуете карту поймете что в стиле обозначено роутинговыми линиями. Кроме этого надо еще смотреть доступ к примеру пешеходы не допускаются на автостраду, а автомобилям нет доступа на пешеходные дорожки.
У Валентина на сколько помню по рекам доступ для такси был. Ну и опции связанные с роутингом при запуске mkgmap должны присутствовать. Лично мне роутинг по водным объектам не нужен, я с ним по жизни не встречаюсь, поэтому никогда не пробовал и не смотрел как у Валентина работает.

Спасибо. Из того что я вижу - по улицам у меня с текущим стилем роутится, так что видимо “опции связанные с роутингом при запуске mkgmap должны присутствовать” присутствуют. Далее, я заглядываю в файл lines и вижу там все эти дороги с указанными кодами, по которым должно роутится. Типа такого:
highway=motorway [0x01 road_class=4 road_speed=7 resolution 16]
highway=motorway_link & (mkgmap:exit_hint=true | mkgmap:dest_hint=*) [0x09 road_class=4 road_speed=2 resolution 21]

Ещё там есть "

Building Contours

include ‘inc/water_lines’;
"
Как узнать код рек/ручьев и что сделать - тупо скопировать эти строки и заменить их типом? Про то, что эти строки стиля имеют отношение к роутингу у меня никаких данных нет.
Извините, я правда чайник и разбираться в этом с нуля непросто. Тем более, что это уже повторение сделанного ранее - лучше бы я это время тратил на отрисование белых пятен на карте.

Чтобы не таскать каждый раз.
Если интенсивно используешь выгрузки, есть смысл держать свой дамп. Не всю планету, конечно. Я брал с того же гислаба дамп local, обновляю и нарезаю перед конвертацией, это не так затратно, как кажется.
Как это делать?

Спасибо, ушёл читать))

Ну теперь смотри в папке inc файл water_lines
Так же надо смотреть файл access
И читать:
https://www.mkgmap.org.uk/doc/pdf/style-manual.pdf
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/Garmin
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9F%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap/help/Tags
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/POI_Types