Видимо, нужны обе POI: и Парк Сокольники (главный вход), и Парк Сокольники (въезд).
А ещё в этот парк есть несколько вечно закрытых ворот, которым POI вообще наверно не нужны
Варианта тут видится два: или делать релейшен в ролями area и entrance, или как для зданий, назначать точкам вея теги типа entrance=*
Это для чего вообще? Для конвертации в гармин? Тогда может предусмотреть более универсальный релейшен, чтобы был и вход, и въезд, и парковка, и касса билетная какая-нибудь?
Лююдии! И в особенности коты! Давайте что-нибудь сделаем с building=entrance ?
Я в последнее время стал ставить их в большом количестве…и быстро пришел к тому что это действительно совершенно дурацкая штука - которая нелогична (т.к. вход != здание), и нигде не рендерится как надо.
ИМХО, enterance=yes|private|public|… - действительно куда более годный вариант.
Но вот поддержки бы общественности (wiki) и рендеров ему.
Проблема в том что building=entrance, действительно рушит стройную схему когда building=* - это здание.
Вообще по логике и barrier=entrance - это тоже не совсем корректно. Их много потому оспаривать не возьмусь, но вообще, это примерно как мапить highway=no_highway_here
JOSM building=entrance рисует как точечный домик и он прав. )
И вот с этим ситуацию еще можно поправить малыми силами. Как и с остальными входами вообще.
enterance=yes - универсальная штука, которая подойдет ко всему, не плодя кучу разных тегов с одним значением.
Хоть вход в кроличью нору мапь. ИМХО. Только нужно что бы сообщество поддержало и рендеры нарисовали.
Ну вроде higway=разрыв_в_хайвее - пока нет Но в целом конечно это уводит дискуссию в философскую плоскость о том является ли entrance объектом на заборе, или отсутствием забора. Тут спорить не возьмусь, за сим против barrier=entrance ничего не имею. ))
Речь о том что бы параллельно завести более-менее универсальный тег. А там глядишь может через сотни лет и barrier-entranc-ы к нему присоединятся, если тег окажется годным.
Так, если никто не против entrance=yes - как бы пропозал пошевелить? В дискуссию страницы туды писать?
Нужно указывать, что этот entrance именно на этом building’е. И тип указывать, например: entrance=door|double_door|gate|…
И “приоритетность” этого входа указывать (актуально для парков, скверов, etc).
Каким образом? Адресом - ещё понятно, но зданием-то как? Здание вполне определённо должно обозначаться веем.
building на точке не обозначает здания.
Так же, как highway на точке не обозначает дороги.
Если josm рендерит домики — это проблема josm-а, а не схемы.
Так что я за building=entrance, а пояснять ли его дополнительным entrance=* — это по желанию.