https://en.wikipedia.org/wiki/Spa
В общем - лечение водными процедурами.
На пробу сделал отношение type=site для поликлиники. Одна из её территорий собрана в мульт, и в отношение я её как мульт и добавил. В результате именно эта территория не высвечивается на openstreetmap.org, хотя другие части подсвечиваются.
В чем может быть проблема?
https://www.openstreetmap.org/relation/14888278
Этот site не кто и не поддерживает, чего ты хотел то.
Дороги более высокого ранга (например highway=tertiary по отношению к highway=residential )будут ли в роутерах главными по умолчанию?
Будут, если в конвертере это прописано… Обычно прописано.
https://www.openstreetmap.org/way/409437300
Насколько оправдано повышать каждый выезд из подворотни до линка? Это действительно оптимальное место для разворота?
имхо, неоправданно
Зачем оно вообще там в 2 вея и развернуться там же из-за сплошной нельзя.
Логика там не прослеживается. Сдают «старички». Перестают следить за изменениями схем тегирования, вымышленные объекты рисуют… Должен быть какой-то предельный возраст мапера, ящитаю. Потрудился лет 10 и будь добр на пенсию. В Смоленщину. С торжественными проводами конечно. Всем чатиком вспоминают достижения ветерана, торжественно обещают закрыть все его заметки…
А за особые заслуги можно и памятник ставить в специально отведённом месте карты
Чисто теоретический вопрос. Как думаете, стоит ли отмечать объекты “побратимы”? Города побратимы все знают.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%8B
Но бывают и другие такие связанные объекты. Например Московский дворик в Могилёве, и Могилёвский дворик в Москве.
https://www.openstreetmap.org/node/4408750696
https://www.openstreetmap.org/way/833713538
это административные-управленческие замудрения, не имеющие никаких географическеских отметок, кроме отметок в соответствующих договорах о дружбе, побратимстве и т.д.
имеет ли смысл хранить их в осм ??
они прекрасно живут на сайта администраций соответствующих организаций. на которые размещена ссылка в осм.
согласен
Помогите разобраться с автобусными остановками.
Верно ли, что highway=bus_stop устрел, и вмсто него надо ставить public_transport=platform + bus=yes ?
Если же противоречия нет, и нужно оба обозначения, то на что ставить название остановки, и отношения маршрута?
Заметил, что вот в этом месте https://www.openstreetmap.org/way/914312307 public_transport=platform стоит и на точках, и на соответутвующих им линиях платформы. Выходит одно и то же отмечено дважды.
highway=bus_stop это лигаси, его следует расставлять наряду с новым тегом.
Название остановки надо ставить и на эту точку, и на точку stop_position. Посмотрите маршруты в Митине, я там все по стандарту сделал.
да, дублировать не следует
А bus ставиться только на stop_position
Следует ли перенести всё с точек на ЛИНИИ платформ? Если так, то проблема в том, что highway=bus_stop не рекомендовано ставить на линии.
С другой стороны, удалить public_transport=platform с линий тоже не верно.
для меня платформа в виде линии - какая-то фигня. Я бы платформы для обычных остановок делал точкой, ибо нельзя там на местности выделить платформы.
и только если есть поднятая платформа (как на реконструированных трамвайных линиях или современных ТПУ), рисовал бы ее полигоном, и тогда все точки ставил бы на нее (точки тогда, соответственно, быть не должно)
кстати, вот ссылка на валидатор общественного транспорта
https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_routes&lon=37.64505&lat=55.76220&zoom=10&baselayer=Geofabrik%20Standard&overlays=ptv2_routes_valid%2Cptv2_routes_invalid%2Cptv2_error_ways%2Cptv2_error_nodes%2Cptv2_routes_valid%2Cptv2_routes_invalid%2Cptv2_error_ways%2Cptv2_error_nodes
слева там можно выбрать валидацию stops
Это так, в случае когда остановка стоит просто на тротуаре. Но на Савёловской это именно платформы.
ну вот и отрисовать их полигонами