в пропозале отношения моста был предложен член отношения under, описывающий что находится под мостом.
после обсуждений решили что сей член неудобен и отказались от него.
under - the ways passing under a bridge. This does not in any any way obviate the need to use layer=* correctly and seems useless if not harmful at this point.
можешь спокойно удалять under-включения там в низовьях волги таких дофиха
Там замкнутый контур моста в отношении -outline. Хотел его разделить, что бы включить его части в мульт травы. Но жоцм стал ругаться, что контур outline должен быть только один.
Стало быть нельзя использовать контур моста в мульте. Надо дублировать линию по тем же точкам, и уже её ключать в мульт. Не здорово.
Ранее при вырезании файлом .poly (https://github.com/nextgis/osmdump_poly) границ Камчатки из всего far_eastern_federal_district были проблемы с определением районов.
Инвертировалась геометрия и вместо отображения одного района, который находится вокруг другого и не включает его в себя, показывался как раз тот, что был внутри.
Проблема не возникала, если не вырезать фрагмент из всего дальнего востока и использовать для него pbf из ресурса http://download.openstreetmap.fr/extracts/russia/far_eastern_federal_district/kamchatka_krai-latest.osm.pbf
Но в последние 2-10 месяцев проблема вернулась даже для уже отдельно вырезанного фрагмента карты, предоставляемого по ссылке выше. Похоже, что способ вырезания, который использовался на OSM изменился.
Есть ли у кого-то информация на этот счет или, возможно, ресурс, где можно взять аналогичный pbf Камчатки? В ресурсах из wiki OSM ничего такого не нашел
Выкиньте эту границу, она же ни сколько не соответствует той что сейчас есть в осм и оставляет в ваших данных ошмётки из которых естественно нельзя собрать границу камчатки.
Конфиги мапника уже давно ни кто не редактирует в .xml. Стили пишут в .mss
Да и самого понятия “включить” нету. Чтобы что-то показывалось, нужно для это написать правила, что и как отображать. Так же стоит проверить, что у вас имеется в базе.
Может вопрос не для этого блока вопросов, но все же напишу сюда. Вопрос прежде всего к модераторам и старожилам российского крыла ОСМ.
В настоящее время идут военные действия с участием российских и украинских войск. На территории Украины в связи с этим обезличены практически все военные и режимные объекты (точно знаю, раньше были), в то время как на территории России картина с точностью наоборот. Особенно в приграничных в последнее время массово картографируются режимные объекты с раскрытием информации о них, что кстати, в корне противоречит действующему законодательству РФ. В этой связи вопрос. Что за двойные стандарты? И каково отношение к сложившейся ситуации у части российского сообщества ОСМ? Про правила ОСМ даже не стоит писать, все знаем. Вопрос в том, почему если Украине можно и приветствуется сносить все режимные объекты на карте, то в России это является жестким вандализмом?
Потому что в руОСМ власть захватили недалёкие люди, ставящие мифические “принципы ОСМ” выше чем патриотическую благоразумность .
Примерно так же, как до недавнего времени наши правители держались в правовом поле, в то время как другие участники на это право наплевали.
Вот и в осм мы выглядим как “правильные дурачки”…
Абсолютно согласен!
Паре чуваков вдруг в последнее время резко стали интересны аэропорты, нефтебазы, военные части в приграничных с Украиной областях. Постарался выпилить их данные раскрывающие если не государственную тайну, то точно сведения не разрешенные к публикации по законам РФ, мне почти сразу, точнее через пару дней от маппера из Германии “прилетел” откат моих правок. То есть, как оказывается, никого не интересовавший и не отрисованный до войны Курский аэропорт стал объектом повышенного внимания именно в последнее время и именно со стороны мапперов, не имеющих к России непосредственного отношения… Что сказать, давайте терпеть все это дальше… В данном случае я как никто понимаю украинских мапперов, действующих вместе , нарушая правила ОСМ, но рационально и во благо своей страны.
То есть вы удаляете информацию на основании того, что её внес человек из Германии? Это повод для бана.
Если есть какие то проблемы с внесением данных, то эти проблемы нужно ставить на публичное обсуждение и голосование. Картографическое сообщество можт выработать договорённости по актуальным проблемам.