Лично я считаю что есть смысл для навигаторов, может быть для них будет проще определять название, если будет точка с указанием названия барьера.
Ну, или делать barrier:name=* по аналогии с bridge:name и tunnel:name. Всё зависит от того, зачем именно автору указывать название перехода на шлагбауме.
«Полезные сочетания» — это не значит, что нужно именовать name=* объект в любом случае, даже если у него нет наименования.
Не считаю: «что это автоматически запрещает использование тэга name на соответствующем barrier=border_control». Если у пунктов контроля появятся наименования — им желательно указывать name=*. Пункты контроля barrier=border_control в правках, которые я откатил не имеют наименований.
Да, так и есть, именованы пункты пропуска, а не каждый пункт контроля на пунктах пропуска. Предположительно каждый пункт контроля имеет порядковый номер, что обозначается ref=*, но у меня на текущий момент нет достоверных сведений на этот счёт
Солидарен с
Значительную часть практики недавно добавили вы, размечая пункты контроля
Это лукавство. Обсуждение было с вами в комментариях. Такие наименования указаны не только в документах, но и на местности. Тип и класс объекта указан в соответствующих тэгах.
Наверное потому что если пунктов контроля на пункте пропуска более одного в одну сторону, то они часто различны по типу транспорта (такие как легковые, грузовые, автобусы, велосипеды, без транспорта — пешеходы) и принадлежности к государству (например, граждане определённых стран, все граждане), которые проходят через соответствующий пункт контроля
Тип пункта пропуска мною добавлен в official_status=, а также в short_name= как сокращённое наименование. Кроме того, в этой теме ранее было обсуждение тэгов access:citizenship=*, которые также добавлены на barrier=border_control
Я не пойму зачем идти на принципы и выпиливать ДАПП/МАПП из названий. Неужели 4 буквы так мозолят глаза ? Мы картируем для людей, а не для вики. Вот, честно, такие упёртые бараны чистильшики отбивают всякое желание участвовать в проекте.
По тегированию. Я в своё время добавлял на пункты пропуска тег access:citizenship, но от ноль толку, тег ради тега.
Гараж и сарай мало на что влияют в отличие от условий работы погранперехода. Были реальные случаи, когда люди приезжали на границу, тут вдруг выясняется, что один из пассажиров имеет гражданство Украины или Белорусии и ДАПП их не пропускает. И поехали сотни км на другой погранпереход. Другая ситуация, сибиряки ездят летом на Иссык-Куль, там несколько переходов и не все пропускают россиян. Я месяцами выискивал и уточнял подобные данные, это реально нужная информация, а для путешествующих иностранцев так вообще бесценная - без знания русского языка им невозможно найти что-то в интернете. А вы предлагаете положить всё это под сукно никем не используемых тегов.
Дополнительно, по желанию
official_name=МАПП «Орск»
Хотя, на мой взгляд, это неправильно, правильно будет
official_name=Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Орск»
official_short_name=МАПП «Орск»
На мой взгляд важнее обсудить использование name=, и других тэгов на точках barrier=border_control
Важно то, что эти точки включены в дорожный граф, логика их внесения именно в этом. А то что есть какие то территории с проездами и туалетами amenity=border_control, не несёт какой то пользы для карты, хотя бы потому что проезды и туалеты отмечаются отдельно. В чём вообще картографический смысл территорий с тэгом amenity=border_control? В том что бы имя туда повесить? Только это?
То есть точки barrier=border_control первичны по отношению к amenity=border_control. На них и надо добавлять информацию о погран переходе. Собственно, смысл погран перехода в том, что это барьер, из этого и надо исходить в понимании этого объекта. Да, большой и сложный барьер, но никаких других функций он не несёт.
Использование тэгов access:citizenship= на полигонах amenity=border_control не имеет смысла, и одновременно не верно, поскольку пройти на территорию площадного объекта ПП может любой человек. Вопрос в том, как в отношении него сработает барьер.
Аналогично не имеет смысла на a=b_c ставить тэги bicycle=yes motor_vehicle=yes opening_hours=24/7
В том что всем желающим позволит на любые объекты на данной территории, а не только на те что тебе захотелось, повесить имя, а то ещё с какими-нибудь дополнениями.
А ворота у вас так же первичны по отношению к заводу?
Нет первичных или вторичных объектов, есть разные уровни абстракций. На одном уровне абстракции погранпереход - это точка (типа ваших скриншотов). На более низких - это сложный объект, состоящий из разных частей с разными свойствами.
В классических ГИС это решали делением на слои разных масштабов. У нас слоёв нет, поэтому нам нужны разные теги для разных уровней.
Это не только погранпереходов касается, это вообще общая проблема - при подробной отрисовке тех же больниц или университетов то же самое вылазит, когда тег больницы/университета начинают на каждый корпус внутри вешать.