Откаты правок

Жаль. Я толком ничего не понял, но, похоже, это ваши слова. Тот, кто вам предоставил эти сведения, ошибся. А вы распространяете ошибочные сведения.

Мне прислали, вероятно, ваши цитаты и попросили рассказать об этом случае.

Я никогда не участвовал ни в каких выборах в OpenStreetMap. Переизбираться мне никуда не нужно.

===============================
Я попробовал выяснить у Веры82, где именно она использовала неподходящий источник. Она не ответила. Я спросил у участника из Малайзии, не может ли он предоставить список пакетов правок с неподходящими источниками. Он прислал пару десятков пакетов правок. Потом участница была забанена (потому что продолжала редактировать карту) с просьбой связаться с рабочей группой по данным. Если она выйдет на связь сейчас, то блокировка будет отозвана. Я ждал ответ от участницы, но не дождался. Начал анализировать пакеты правок. Скачал их содержимое (все 3350 пакетов правок). Посмотрел с десяток первых и с десяток последних пакетов правок на сайте http://nrenner.github.io/achavi . Потом я таким же образом проверил выборочно промежуточные пакеты правок. Наверное, штук 300. Все пакеты правок только добавляли названия. Никакие объекты не добавлялись, никакие объекты не удалялись. В основном один объект в одном пакете правок. Затем я объединил все тексты пакетов правок в один файл. Файл получился довольно маленьким, хотя в нём было 3350 пакетов. Я просмотрел его полностью за пару часов. Вот тут оказалось, что все пакеты правок абсолютно однотипны. Изменялись только дороги. Обычные люди так не редактируют - человек добавляет магазин у дома и портит дорогу, потом пытается её починить. Я решил, что тут явно был какой-то заказ и карта не потеряет много, если всё будет удалено. Redaction Bot ничего не сможет испортить, так как пакеты правок очень просты и не затрагивают геометрию. Через месяц после обращения в рабочую группу по данным все данные участницы были стёрты.

Ещё были вопросы про то, отчитывается ли где-то рабочая группа по данным о своей работе и как защититься от её беспредела.

Рабочая группа по данным отчитывается перед советом OSMF и перед сообществом - https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Data_Working_Group. Отчёты готовит woodpeck на добровольной основе.

Информацию по обращениям рабочая группа по данным хранит в OTRS. Члены совета имеют к ней доступ. Если кто-то хочет узнать, чем в ней занимается рабочая группа по данным, может попробовать написать в совет и попросить доступ. Мне неизвестно, чтобы его кому-то давали, но если написать, например, что мы не доверяем такому человеку как mavl, то, может быть, и разрешат предоставить доступ и, наверное, попросят не разглашать сведения оттуда. Там нет ничего особо интересного. Обычная переписка. По каждому случаю члены рабочей группы по данным хранят переписку, а также добавляют ссылки на объекты или пакеты правок. Не видел, чтобы кто-то подробно описывал, как именно он делал анализ правок и что конкретно использовал для своих выводов.

Ну и вообще в соглашении при регистрации написано, что ОСМ не обязан принимать ваши правки и в любой момент может удалить уже внесённые. А любителей нарушать условия всегда предупреждают, что не кто не будет разбирать их тысячи правок и могут откатить всё, если выделять крупицы пользы не целесообразно.

А почему обычный пользователь не редактирует только дороги? Как-то тут объявили конкурс на “ни дня целый год без правок” (кстати, результатов так и не увидел, перегорело, наверное). Так я решил попробовать и тут же нашёл плагин fix-me, вроде, так там одно из заданий как раз только с дорогами и было связано.

Да, плагин сдох, а жаль.

https://osmcha.org/changesets/128820058
Пришёл, всё сломал, 4 новых заметки создал. С такими фиксерами и вандалов не нужно…

Удалил отношение, а оно оказалось собирает кучу объектов в разных районах города, которые не относятся к моей правке.
Помогите вернуть, не откатывая всю мою правку.

https://www.openstreetmap.org/relation/12538666

Готово

Благодарю!

Зачем там все эти теги на коллекции site ?

https://www.openstreetmap.org/user/arcticthunder/history

Там в Казахстане какая-то дичь происходит, массово удаляют, потом что-то поверх рисуют, но даже при этом часть информации уходит бесследно.

https://www.openstreetmap.org/changeset/128972571

С этим то что? Сразу в DWG писать?

Там своё же откатил вроде.
https://www.openstreetmap.org/way/1103185441/history

По-моему, тут какой-то вялотекущий вандализм. Улиц, которые были добавлены год назад нет на снимках. Или вот

Судя по казённому языку и географии правок это она (глава администрации): http://пудостьское.рф/?p=1672

Какой-то массовый импорт(или обрисовка через “scanaerial”) ледников от Moreorless на Алтай - https://www.openstreetmap.org/#map=15/49.7383/86.9926
Ледники кривые (это снег), написал ему в https://www.openstreetmap.org/changeset/130463231#map=16/49.7396/86.9799 , но ответа нет :frowning:

Пользователем произведено массовое удаление объектов. Возможно у этого пользователя есть еще похожие правки. Можно ли откатить?
https://www.openstreetmap.org/changeset/132056129?node_page=2

Здравствуйте, пишу сюда впервые.
Похоже, я столкнулся с вопиющим случаем вандализма.
Юзер Evgenij555 удаляет строящиеся и временно закрытые дороги и мосты с единственным комментарием “Нет проезда”.
Например, пакет правок: 132209236. И многие другие.
Прошу проверить и помочь восстановить удаленные объекты, очень жалко затраченных сил на отрисовку.

Здравствуйте, спасибо за бдительность. Правок очень много, не знаю какие из них вандальные, какие нет.
Не знаю текущую ситуацию в Санкт-Петербурге и Ярославле, если Вы уверены, что сейчас эти проезды есть (там, где он удалил) или проезда нет (тем, где он нарисовал лишние), пришлите пожалуйста номера правок, которые нужно откатить.

Там полный мрак. По-моему, надо откатывать всё за последний месяц.

пишите в DWG, да побыстрее, судя по всему, этот персонаж комментарии к правкам не читает