Вопросы новичков (Part 1)

(solved, было: куда пропала папка /osmtracker)

Подскажите какая версия Ubuntu наиболее подходит для тулчейнов OSM. Несколько лет назад я тестировал WSL под Windows 10, тогда была версия Ubuntu 16.04 и все инструкции из Wiki работали (загрузки, обрезка, конвертация и пр.)
Сейчас доступны для установки Ubuntu 16.04, 18.04, 20.04, 22.04.1. Что ставить ? Есть ли какие-то бонусы у новых версий или как обычно, просто растут в размере ?

Сервера ОСМ сейчас работают на 20.04, то есть с ней будет меньше всего проблем.

https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/blob/master/INSTALL.md

При выборе дистрибутива полезно ознакомиться с рекомендуемыми версиями зависимостей, а потом посмотреть, в каких версиях дистрибутивов они есть из коробки. Для последнего есть удобный сайт Repology. Пример: https://repology.org/project/ruby/versions

Что это за монстр такой?

https://www.openstreetmap.org/relation/2400738

в пропозале отношения моста был предложен член отношения under, описывающий что находится под мостом.
после обсуждений решили что сей член неудобен и отказались от него.

under - the ways passing under a bridge. This does not in any any way obviate the need to use layer=* correctly and seems useless if not harmful at this point.

можешь спокойно удалять under-включения там в низовьях волги таких дофиха :slight_smile:

Там замкнутый контур моста в отношении -outline. Хотел его разделить, что бы включить его части в мульт травы. Но жоцм стал ругаться, что контур outline должен быть только один.
Стало быть нельзя использовать контур моста в мульте. Надо дублировать линию по тем же точкам, и уже её ключать в мульт. Не здорово.

можно. один контур замкнтуый контур состоящий из несколько линий.

Ранее при вырезании файлом .poly (https://github.com/nextgis/osmdump_poly) границ Камчатки из всего far_eastern_federal_district были проблемы с определением районов.

osmosis --read-pbf file="Source.pbf" --bounding-polygon file="Region.poly" --write-pbf file="Result.pbf" 

Инвертировалась геометрия и вместо отображения одного района, который находится вокруг другого и не включает его в себя, показывался как раз тот, что был внутри.
Проблема не возникала, если не вырезать фрагмент из всего дальнего востока и использовать для него pbf из ресурса http://download.openstreetmap.fr/extracts/russia/far_eastern_federal_district/kamchatka_krai-latest.osm.pbf
Но в последние 2-10 месяцев проблема вернулась даже для уже отдельно вырезанного фрагмента карты, предоставляемого по ссылке выше. Похоже, что способ вырезания, который использовался на OSM изменился.
Есть ли у кого-то информация на этот счет или, возможно, ресурс, где можно взять аналогичный pbf Камчатки? В ресурсах из wiki OSM ничего такого не нашел

Выкиньте эту границу, она же ни сколько не соответствует той что сейчас есть в осм и оставляет в ваших данных ошмётки из которых естественно нельзя собрать границу камчатки.

Если кто знает, как работают современные версии maps.me, подскажите, пожалуйста, участнику. https://www.openstreetmap.org/note/3451214

нарисовал две параллельные улицы. Мапник отображает название одной сверху вниз, другой - наооборот. Направления линий одинаковые. Почему?

угол наклона разный

Подскажете, как можно включить отображение названий автобусных остановок в конфиге мапника osm.xml? Есть ли по этому конфигу какой-либо мануал?

Конфиги мапника уже давно ни кто не редактирует в .xml. Стили пишут в .mss
Да и самого понятия “включить” нету. Чтобы что-то показывалось, нужно для это написать правила, что и как отображать. Так же стоит проверить, что у вас имеется в базе.

да, действительно. выровнял одну относительно другой - все стало норм

Может вопрос не для этого блока вопросов, но все же напишу сюда. Вопрос прежде всего к модераторам и старожилам российского крыла ОСМ.
В настоящее время идут военные действия с участием российских и украинских войск. На территории Украины в связи с этим обезличены практически все военные и режимные объекты (точно знаю, раньше были), в то время как на территории России картина с точностью наоборот. Особенно в приграничных в последнее время массово картографируются режимные объекты с раскрытием информации о них, что кстати, в корне противоречит действующему законодательству РФ. В этой связи вопрос. Что за двойные стандарты? И каково отношение к сложившейся ситуации у части российского сообщества ОСМ? Про правила ОСМ даже не стоит писать, все знаем. Вопрос в том, почему если Украине можно и приветствуется сносить все режимные объекты на карте, то в России это является жестким вандализмом?

Если украинские картографы всерьез думают, что высокоточные удары планируются по данным ОСМ, то они себе сильно льстят.

думаю, этот вопрос вам надо задавать украинскому сообществу, ибо это именно они нарушают принципы ОСМ. Мы здесь - не нарушаем.

Потому что в руОСМ власть захватили недалёкие люди, ставящие мифические “принципы ОСМ” выше чем патриотическую благоразумность .
Примерно так же, как до недавнего времени наши правители держались в правовом поле, в то время как другие участники на это право наплевали.
Вот и в осм мы выглядим как “правильные дурачки”…

может, покажете, где эту власть раздают? и кто эти люди, у которых есть власть?