Удалять незадокументированные теги не просто неправильно, — это вандализм.
Информацию по тому, можно переходить только жителям сопредельных стран, или всем, предоставила Росграница. Обычно эти режимы не меняются или меняются крайне редко, потому что это включает в себя переоснащение погранперехода.
Там вопрос на самом деле не в access:citizenship, так как https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Any_tags_you_like и удаление недокументированных тэгов, сущность которых, к слову, при запросе White_54 через личные сообщения, была ему разъяснена, просто у участника White_54 отсутствуют аргументы по иному вопросу (не хочет воспринимать описание тэга access=*) и он решил «докопаться» до иных моих правок: его действия можно проанализировать по его правкам и комментариям за последнюю неделю.
Для того чтобы у него не было повода для «докапываний» access:citizenship был описан мной в статье https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:barrier%3Dborder_control с учётом того, как было предложено участником Zverik в этой теме:
Я случайно наткнулся на эти правки, когда на OSMcha просматривал правки. Сначала увидел, что на пунктах пропуска были заменены теги. Я накопал что это за тег, чтобы понять почему старый заменен на новый. А потом (через пару дней) White_54 их снес. Хотел спросить в теме по просьбам откатить правки https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6129 . А потом нашел эту тему и решил что логичнее спросить здесь.
Раз тегировать можно как нравится https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Any_tags_you_like , то действия White_54 по удалению тега скорее всего ошибочны, даже если он уверен, что прав. Обращусь в тему по откату правок. Пусть вернут все назад, или объяснят, почему White_54 прав.
Поскольку фидбэка нет, не спрашиваю, а уведомляю, что ставлю точки barrier=border_control в аэропортах и морпортах без связи с дорожным графом, поскольку его нет.
Да, хочу сказать, что заметил кучу грубых ошибок на автомобильных погран переходах. Вплоть до того, что вся территория погран пункта имеет тэг building=yes. Уже дважны такое исправлял. Ну и всякое тому подобное присутствует. В общем есть еще над чем поработать.
Да, так написано, но написанное предполагает наличие отрисованного дорожного графа. Если графа нет, например в терминале аэропорта, то это не повод не добавлять точку погран контроля. Когда то и граф свяжут, и indoor нарисуют, но и сейчас не будет ошибкой добавление не связанной точки barrier=border_control. Пусть эти точки ждут своего часа. Потребители данных нам за них спасибо скажут.
Нужно решение по схеме тэгирования точек barrier=border_control
Следует ли этим точкам задавать name?
Я руководствуюсь тем, что тэг name рекомендован в wiki
Так же есть такая практика
Mazda05 считает что name относится только к площадному объекту пункта пропуска amenity=border_control (информации о котором нет в wiki).
При этом как он считает, что это автоматически запрещает использование тэга name на соответствующем barrier=border_control
Его аргументация состоит в том, что официально в законе названия присуждены “пунктам пропуска через государственную границу”, которые фактически являются площадным объектом. А в wiki объект barrier=border_control описан как “Пункт контроля”.
На это я возражаю, что на картах школы, магазины, отделения полиции, офисы, итп, отмечаются точечными объектами. Аналогично, barrier=border_control
тоже выражает больше чем точку в дорожном графе, но и сам пункт пропуска через государственную границу. Из этого следует, что на точку barrier=border_control, можно добавлять название пункта пропуска через государственную границу.
Второй спорный вопрос в том, можно ли в названиях использовать указание на тип погран перехода? Например МАПП *, ДАПП *…
На скриншоте из предыдущего сообщения, видно, что распространённый подход, но Mazda05 называет это вандализмом, и откатывает без обсуждения, ссылаясь на то что в законе названия указаны без аббревиатуры означающей тип погран перехода.
Это не так. Обозначается занимаемый объект. Если магазин занимает здание целиком - то тег вешается на здание. Если территорию (типично для школ и детсадов) - то на всю территорию. Точечный объект при этом не ставится.
Тут проблема разных уровней абстракций. Если считать объект точкой в дорожном графе, то её надо ставить на каждую линию highway в обоих направлениях. Когда крупный пункт пропуска детально разрисован - у вас появятся дубли.
Для этого и придумали отдельный тег amenity, чтобы разделить уровни (пункт пропуска целиком от точки контроля в дор. графе).
Для примера в метро - есть станция метро целиком, а есть её составные части (вход, турникет, эскалатор). Ставить ли на каждый турникет название метро - наверное нет. Ставить ли на вход в метро - может быть полезно для отображения.
Ставить ли на barrier=border_control - если отрисован amenity, то наверное не стоит.
Я бы не ставил, вместо них лучше придумать соответствующие теги.
На скриншоте как раз видно, что какой-то единый подход отсутствует - где-то есть, где-то нет, где-то с кавычками, где-то без. А захочет кто разными цветами или иконками разные типы обозначить - и как ему это сделать? Чтобы пользователь сам мог настроить то изображение, какое ему нравится и оно бы было единообразным - как раз и нужно отделять тип от названия в разные теги.