Ну это же явный мапинг под рендер. На стройке, что ремонтируют что-то другое, а не площадь.
Возможно, я не совсем правильно выразился, назвав происходящее ремонтом. Там по-видимому что-то большее замышляют - полноценное ограждение возвели, строительный транспорт ездит туда-сюда. А не просто плитку поменять, как вы возможно подумали.
почему ?? для стройки, из площади area:highway вырезали некоторую площадь внутри нее. абсолютно точное соответствие inner
давайте я вас научу, как искать теги. Находите в OSM аналогичный объект (например, пункт пропуска в Ивангороде). Открываете в редакторе. Смотрите, какие теги там стоят. Profit: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dborder_control
о, то что надо!
Лучше вместо highway=*+area=yes просто сделать нормальный area:highway.
Спа-салон это больше shop=beauty или shop=massage? не знаю толком, что такое “спа”. Или есть другие варианты?
На пробу сделал отношение type=site для поликлиники. Одна из её территорий собрана в мульт, и в отношение я её как мульт и добавил. В результате именно эта территория не высвечивается на openstreetmap.org, хотя другие части подсвечиваются.
В чем может быть проблема?
https://www.openstreetmap.org/relation/14888278
Этот site не кто и не поддерживает, чего ты хотел то.
Дороги более высокого ранга (например highway=tertiary по отношению к highway=residential )будут ли в роутерах главными по умолчанию?
Будут, если в конвертере это прописано… Обычно прописано.
https://www.openstreetmap.org/way/409437300
Насколько оправдано повышать каждый выезд из подворотни до линка? Это действительно оптимальное место для разворота?
имхо, неоправданно
Зачем оно вообще там в 2 вея и развернуться там же из-за сплошной нельзя.
Логика там не прослеживается. Сдают «старички». Перестают следить за изменениями схем тегирования, вымышленные объекты рисуют… Должен быть какой-то предельный возраст мапера, ящитаю. Потрудился лет 10 и будь добр на пенсию. В Смоленщину. С торжественными проводами конечно. Всем чатиком вспоминают достижения ветерана, торжественно обещают закрыть все его заметки…
А за особые заслуги можно и памятник ставить в специально отведённом месте карты
Чисто теоретический вопрос. Как думаете, стоит ли отмечать объекты “побратимы”? Города побратимы все знают.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%8B
Но бывают и другие такие связанные объекты. Например Московский дворик в Могилёве, и Могилёвский дворик в Москве.
https://www.openstreetmap.org/node/4408750696
https://www.openstreetmap.org/way/833713538
это административные-управленческие замудрения, не имеющие никаких географическеских отметок, кроме отметок в соответствующих договорах о дружбе, побратимстве и т.д.
имеет ли смысл хранить их в осм ??
они прекрасно живут на сайта администраций соответствующих организаций. на которые размещена ссылка в осм.