Interesting from TomTom

В моём случае - примерно такая же ситуация: имеется большая жилая зона, обнесенная забором (бывший гарнизон), через неё идут широкие дороги, но сквозного проезда по ним нет и в ОСМ я это обозначил. А на большинстве коммерческих карт проезд сквозной. И ладно бы это никому было не нужно. НО Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВИЖУ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРОЕХАТЬ через ворота, которые постоянно закрыты уже почти полвека! Вот одно из таких мест в хвалёном томтоме: http://routes.tomtom.com/#/map/?center=55.675685267247%2C37.874615560185&zoom=15&map=basic
Так что расцениваю сабж как сеяние FUD и угрозы начать вандализм.

Посмотрел ещё на карту МО от томтома - это тихий ужас. Карта устарела минимум года на полтора - нет ни дороги М5-Жуковскй, ни развязки в Вешняках…

Да чего далеко ходить - вспоминаем первое тестирование навигации с пробками и фаллос, который рисовали на перекрытой развязке на ТТК ТомТом и Гармин. Даже после таго эпического облома правки в карту внесли только через несколько месяцев :slight_smile:

Ну и так, ради прикола, посмотрел район Хорошево-Мневники:

  • нет одного важного разворота, существующего уже 2 года
  • есть поворот год как запрещенный
  • неправильная трассировка маршрута с перепробегом в 2 км и лишними двумя светофорами
  • 1/3 дворовых проездов не соответствует действительности

Эта картинка от принимающей организации - ГИСПроект-а, в нашем описании мероприятия все “православно”: http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80_1_12

И еще, gis-lab предпочтений не имеет, он вообще не человек :slight_smile: Решают конкретные люди, что хотят то и используют.

Ребята, кто без выгрузок страдает: http://gis-lab.info/projects/osm_dump/

Ждать окончательного решения вопроса подустали, поэтому с сегодняшнего дня выгрузки снова ежедневные используя временный источник.

А я то полагал, что именно этим должны быть денно и нощно озабочены господа манагеры из тех самых томовтомов!

аналогичная ситуация, пускай и не с 50-летней историей, а всего лишь с трехлетней - у нас есть кусок дороги арендованный у собственника с установленными шлакбаумами. в осме, соответственно, эти ограничения прописаны, а в навигаторах -нет, потому с изрядной периодичностью к нам заезжают фуры (в основном) да легковушки.

Такое ощущение что тут многие новость от томтома читают, но не понимают - там ничего не сказано про развивающиеся страны. Россия им малоинтересна по причине повального вареза, а Белоруссия похоже имеет государственную монополию на картографию. Зачем вообще надо было постить эту новость в нашу ветку…

Ну так если того нету, а это нельзя, то, извините, нефиг писать такой толстый FUD.

Я всё из вашего сообщения понял, так и повторюсь другими словами - никто никого не заставляет приходить в проект. Сюда приходят путешественники, опытные автомобилисты, туристы, велосипедисты и другие, кому НУЖНА карта, и n% из них остаются чтобы подправить баги, которые они находят на местности сходив в поход и т.п.
Массовость ОСМ пока не особо нужна, пока у нас есть потлач, потому что это будет ахтунг если вдруг привалит 1000 пользователей на 1 миллион жителей города.

Я же написал что 40% потому что половина людей на работе, либо в отпусках. Сам пропускал мероприятия из-за пересечений. Что уж поделать.

Встречаются часто люди с 0-1 правками, но чтобы человек побыл и ушёл, достаточно редко, так что никто рукой не махает, просто есть люди, которым интересно, а которым нет. У нас карта, сложная карта, это не схема двора и чтобы научится делать всё нужно учится. Я изначально рисовал только простые footway в парках и дворовые проезды, не лез в редактирование улиц, проспектов и т.п. Постепенно осваивался и переходил на другой уровень, даже навигаторы менял из-за осм :slight_smile:

Могу уверенно сказать за Германию: томтом сливает ОСМу и там :sunglasses:
И добавлю: там ничего и не может быть сказано про конкретные страны. Если я покупаю навигатор, то не для того, чтобы пользоваться им в своей деревне - там я и так знаю каждый закоулок.

Так дело в том, что навигаторы то с этими крайне некачественными картами то продаются! Я регулярно занимаюсь вопросами доставки (банкоматов) и тупо жалко водителей фур, которые этими навигаторами закупились и пытаются ими пользоваться. Стоит только от Москвы отъехать, у этих навигаторов от Том-Том & Co., есть только одна функция - страничку в автоатласе придерживать.

Если cчитать что OSM нужен “Just for fun”, то с разными развлекалочками у нас все в порядке. Если же считать что OSM нужен для качества, то как с самим качеством, так и со средствами его контроля, несмотря на определенные усилия в этой области, ситуация очень далека от удовлетворительной.

Например, пресловутая актуальность все время декларируется, но насколько быстро вносятся исправления по перекрытиям и строящимся дорогам на самом деле сказать вообще никто не может.

А существуют ли вообще рекомендации насколько продолжительные перекрытия стоит отображать в OSM?
На время футбольного euro-2012 центр Киева превращается в большую фан-зону огражденную забором: http://kyiv.pravda.com.ua/news/4fc37f3acc663/
Стоит ли вносить эту информацию?

а к чему тут рекомендации? если, когда откроют, сможешь своевременно отследить и вернуть все на место, обозначай

Сначала тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой…

а затем

https://www.tomtom.com/newsroom/behind-the-map/the-future-of-mapmaking-tomtom-maps-platform/

literan Дядя Том в европах котируется, но сталкивался (далеко не единожды) на дорогах Брянщины, Смоленщины и Псковщины с иностранцами (преимущественно немцы) с вопросом а как проехать и правильно ли еду. Диалог еще тот конечно, но людей откровенно жалко. Сам на картах в навигаторе от osm-а сижу, а у них еще то веселье. :smiley:

В России для загорода OSM неплох как карта для навигатора.
А вот в городах проприетарные карты (2GIS, Yandex и др.) уделывают OSM. В первую очередь в части полноты и актуальности POI, во вторую - в части запретов поворотов, по OSM навигатор может построить негодный маршрут. Так как хоть запреты поворотов в ОСМе и есть, но для их актуализации нет достаточного числа пользователей. Плюс то, что они не рендерятся, усложняет их мапинг (при имеющихся рендерах и ином ПО).

Многие зарубежные карты России плохого качества, это да.

Мой первый TomTom Go 910 куплен в М-Видео в 2008 г. за безумеые 1000$ (по курсу), это ещё со скидкой. Металлическая рама, CPU 400 MHz, RAM 64 Mb, жесткий диск 1.8" 20 GB, столько на него карт влазило. ARM Linux, соответственно умельцы делали свои плагины, например для записи треков. Интерфейс выше всяких похвал, заточен под водителя, т.е. однопальцевый интерфейс, резистивный экран (любые перчатки или холодные пальцы - не проблема). Довольно схематичный экран и указатели маневров. Идеально. А ещё было можно закачивать на диск растровые тайлы, помню был автоатлас Москвы с дорожными знаками )))

С тех пор вышла серия TomTom Live и версия под андроид - полная противоположность, ничего общего с оригиналом.

Что касается карт - в 2008 я спокойно передвигался по Москве, Питеру, дальние поездки в Крым, Сочи, Чклябинск по М7 и М5, через Вологодчину в Екатеринбург. ОСМ в то время даже не помню, зачаточное состояние. Навител с официальными картами постоянно тормозил на WM 6.1, а томтом просто летал на этом же девайсе (была версия TomTom Navigator 7 for PDA). До сих пор в дальней поездке основной навигатор на лобовухе - TomTom Go 920.

Новость про использование OSM в качестве источника данных меня очень обрадовала. Была мысль самому собирать карты, но через год реверса (правда другой программы-клона) интерес угас. Карты читать я научился, но вот собирать это совсем другое дело. А сегодня это уже никому не интересно, много других программ с картами ОСМ, пусть и не таких удобных, зато кто-то другоё собирает карты.

Так что желаю успехов томтому, с нетерпением жду новых карт.