Даже по главной дороге не всегда можно определить. Например, в случае парка, где центральный вход вообще пешеходный, а служебные въезды для автомобилей где-то на задворках
А что нам даст знание о том, какой вход главный? Это как-то рендерится или конвертируется?
У меня в голове вертится идея какого-нибудь релейшена, который бы связывал объекты по принадлежности. Допустим, у нас есть хоккейная арена или мегамолл. При выборе в навигаторе соответствующей точки маршрут проложится в центр этого объекта. А хотелось бы с каждым таким крупным объектом проассоциировать парковку, чтобы маршрут при выборе молла приводил на принадлежащую ему парковку на задворках, а не на тротуар перед фасадом.
То же самое можно было бы проделать и для парков со входами, но остаётся вопрос как этим пользоваться?
Главный вход - это то место, куда нужно ставить POI объекта. Или когда входов несколько - во все.
Потому что POI в центре крупного объекта особого смысла не имеет
Ну а если как в ситуации выше – главный пешеходный вход в одном месте, автомобильный – в другом?
Видимо, нужны обе POI: и Парк Сокольники (главный вход), и Парк Сокольники (въезд).
А ещё в этот парк есть несколько вечно закрытых ворот, которым POI вообще наверно не нужны
Варианта тут видится два: или делать релейшен в ролями area и entrance, или как для зданий, назначать точкам вея теги типа entrance=*
Это для чего вообще? Для конвертации в гармин? Тогда может предусмотреть более универсальный релейшен, чтобы был и вход, и въезд, и парковка, и касса билетная какая-нибудь?
Не только в гармин, а вообще для формирования POI для крупных объектов.
Наиболее правильным видится включение входа в релейшен с соответствующей ролью.
Ну вы даете. access=designated же. Можно и foot=designated/motor_vehicle=designated если главный вход и въезд - разные точки.
AMDmi3, access=designated - это собственное свойство дорог: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access%3Ddesignated
Как оно связано с объектами?
я делаю так: enterance=yes|private|public|…
building=entrance мне и для домов не очень нравится, тем что нарушает логику building=* - здание
access применим к barrier ровно также, и по смыслу designated к точечным barrier’ам делает именно то что вам нужно. Дороги здесь вообще не при чем.
Лююдии! И в особенности коты! Давайте что-нибудь сделаем с building=entrance ?
Я в последнее время стал ставить их в большом количестве…и быстро пришел к тому что это действительно совершенно дурацкая штука - которая нелогична (т.к. вход != здание), и нигде не рендерится как надо.
ИМХО, enterance=yes|private|public|… - действительно куда более годный вариант.
Но вот поддержки бы общественности (wiki) и рендеров ему.
Погуглил, вот что есть на вики:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dentrance - бяка )
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/building_entrance - совсем бяка %)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance - няя! \o_o/
Может можно что то сделать что бы оно начало рисоваться и рендерится? Хотя бы пошевелить пропозал для начала?
И не отказался бы от скрипта который хотя бы мои building=entrance превратил в enterance=yes. ;]
building=entrance
enterance=yes|private|public|…
вас не устаивает?
Скачать из XAPI и заменить в йосме дело 10-и минут.
Пропозал оченно нравится!
посмотрел пропозал. по-моему его автор предлагает как раз использовать схему
building=entrance
enterance=yes|private|public|…
Про необходимость билдинга там ничего не написано. И это хорошо, потому что главный вход может быть и у парков, например.
Но, как не странно, это можно распространить и на barrier=entrance…
Проблема в том что building=entrance, действительно рушит стройную схему когда building=* - это здание.
Вообще по логике и barrier=entrance - это тоже не совсем корректно. Их много потому оспаривать не возьмусь, но вообще, это примерно как мапить highway=no_highway_here
JOSM building=entrance рисует как точечный домик и он прав. )
И вот с этим ситуацию еще можно поправить малыми силами. Как и с остальными входами вообще.
enterance=yes - универсальная штука, которая подойдет ко всему, не плодя кучу разных тегов с одним значением.
Хоть вход в кроличью нору мапь. ИМХО. Только нужно что бы сообщество поддержало и рендеры нарисовали.
У highway половина значений обозначает не дорогу, а объект на дороге либо рядом с ней.
Так что building=entrance просто продолжает эту традицию.