для поиска до дома нужно чтобы на здании были теги addr:street=улица и addr:housenumber
в витебске много где не присвоен addr:street=улица тег
в навителе намного меньше типов для дорог.
в настоящее время, все unclassified конвертируются в “Улучшенная грунтовая дорога”, т.к. по беларуси, большенство в осм таковыми и являются
поэтому, лучше вместо highway=unclassified + surface=asphalt использовать highway=tertiary
что касается того, как ведет себя навител на грунтовких, то это глюк навитела, если убрать настройку:“избегать при прокладке дорог с грунтовым покрытием”
то начинает вести нормально по грунтовым, согласно приоритета.
При использование “трубопровод” для обозначения footway, cycleway, steps, pedestrian по ним не прокладывается маршрут, что актуально для пешеходов и велосипедистов(и для меня). Возможно ли как то это исправить?
раньше эти линии делались правильного типа, и роутинговые, но из-за недоработок навитела, маршрут по ним в некоторых случаях строился и для авто.
это очень мешает на дорогах, где рядом обозначены тротуары, т.е. почти во всех крупных городах.
единственный выход, это делать отдельную карту для авто и вело/пешей навигации.
…еще можно достать навител, и они исправят эти ошибки… но думаю это не реально, на оф. картах пешеходных дорог почти нету
Народ посдскажите парюсь уже целый день в карте есть полицейски а как сделать так что бы навител говорил голосом о том что впереди полицейский если закачать speedcam то все работает …?? подскажите плизз!!!
пытался сегодня проложить маршрут на ул. Ярковская (медвежино) в Минске - навигатор долго думал и в итоге нарисовал по прямой… пробовал другие точки назначения - прокладывает без проблем.
навител 3.2.6
Вопрос такой: откуда конвертер в Навител (из какого поля???) берет название улицы если есть тег “addr:street” в объекте “building” и плюс еще есть релейшен для улиц как в Минске организовано - с присутствием в нем полей “name”, “name:ru”, “index_name:ru”. Я так понимаю что если есть релейшен улиц, то название улицы для конвертации в Навител должно браться из поля “name” в релейшене улицы? - так ли это?
для Беларуси - не так.
перед конвертацией дамп прогоняется препроцессором, который переносит данные из релейшенов в улицы/здания.
сам конвертер релейшены не обрабатывает, а берёт из “addr:street” в объекте “building”
wildMan, с препроцессором все ясно, а какое именно поле из релейшенов - “address:a6”, “name”, “name:ru”, “index_name:ru” переносится сейчас в “addr:street” в объект “building” для дальнейшей конвертации??? И какое поле используется для имени улицы из релейшена - “address:a6”, “name”, “name:ru”, “index_name:ru”? И вся ли карта Беларуси обрабатывается этим препроцессором или только Минск?